Александр Шишкин. Маленькая повесть о работе в газете (рассказ)

Было время в моей жизни, когда удалось поработать и районной газете. Недолго я там продержался. Но, все же считаю, что мною был получен бесценный опыт.

До переезда в Северо-Западную часть нашей необъятной Родины, жил в городе «Б» и работал в разных газетах. В основном освещал различные события спортивной направленности. Нельзя говорить, что у меня все выходило ладно и складно. Все же кое-какие успехи наличествовали.  Спортивные репортажи, интервью, аналитика, социальные статейки критического толка – все это неоднократно появлялось в периодических изданиях города «Б». А тут, решил жениться  (вести холостяцкий образ жизни изрядно надоело) и переехать в город «П». Вернее, не в сам город, а один из районных центров области. С женитьбой все сложилось успешно. А вот работу по душе и профилю так и не нашел. Длительное время ездил в областной центр, показывать свои архивы различным редакторам и редакциям, пока не получил резюме следующего характера: «Наверно вы неплохой парень. Но вы для нас чужой. Вот если бы были свой, и вас кто-то привел за руку, тогда может быть и, разговор проходил в несколько ином ключе». Возразить такому серьезному аргументу было лишним. Откланявшись, я незамедлительно убыл к месту своего нового жительства в поселок с условным названием «Д».  В этом населенном пункте имелась, имеется, и по все видимости будет еще долгое время иметься и существовать газета с экзотическим названием «Растениевод» и не менее экзотическим редакционным составом из местных графоманов.

 Удача

Раскрыв один из номеров «Растениевода» пробежался глазами по строкам и увидел слово – «манда». Тут же перевел глаза вправо и на верхней строчке прочитал странное междометие – «ко». Сложить два обрывка слова оказалось делом весьма простым, получилось слово – «команда». В статейке написанной сплошным «полотном», речь велась о дружном коллективе редакции газеты «Растениевод», о том, как им весело и трудно работается, и о том, что им не хватает настоящих пишущих профессионалов. «Вот так удача», – подумалось мне. Хотя, прочитав еще несколько текстов, пришел к выводу: «О каком таком профессионализме вы можете вести речь, когда у вас сплошь и рядом переносы в словах производятся не по каким- то особым правилам, как-то: «Дом культ-уры», «унив-ермаг», «стад – ион». Позже мне объяснят, что так заложена программа для верстки. Посему поделать они ничего не могут.

Первый мой заход в редакцию успеха не имел. Поскольку, исполняющая обязанности главреда Ирина Сергеевна Севастьянова отправила меня к главе администрации района Фоминой, решать вопрос о трудоустройстве. А глава района отправила обратно в редакцию. Конечно, обратно в «Растениевод» я не пошел, а занялся простым деревенским трудом – копанием огорода, заготовкой дров на зиму, доставкой воды из колодца, для поливки того самого огорода. Время шло, о какой-то творческой работе помышлять не приходилось. Так продолжалось почти год. Когда наступил долгожданный момент, мне позвонили из «Растениевода»: «А не хотите ли вы у нас поработать?».  Предложение было принято незамедлительно. Даже не смотря на одно обстоятельство –  испытательный срок насчитывал целых три месяца. Меня сей «фактик» не смутил. Главное, что я могу снова работать, а уж в процессе деятельности разберусь, благо опыта мне не занимать. Знал бы я, что в этом условном трехмесячном испытательном сроке, кроется подвох, глубоко бы призадумался. А стоит ли овчинка выделки? Но!    Хотелось заниматься творческой работой! А брали меня в газету с той целью, чтобы через три месяца, поставить меня пред фактом: «Вы не справились, уходите. Не уйдете, так напишем вам такое в трудовую книжку, что будет мало радости». Секрет состоял в том, что новой исполняющей обязанности главного редактора Валентине Серафимовне Колесовой, необходимо было дождаться выхода из декретного отпуска настоящего главного редактора – Светланы Васильевой. По замыслам Колесовой, когда Васильева появится на своем рабочем месте, меня можно будет в любом случае выпреть взашей, а самой занять место корреспондента газеты. Причем с дальнейшей перспективой избавиться и от Светланы Васильевой. Дабы занять «креселко» главного редактора. Надо сказать, что Колесова состояла в огромной дружбе с главой администрации района Евдокией Фоминой. Посему Валентина Серафимовна Колесова, чувствовала себя в газете Царицей небесной. Как ей хотелось, так и получалось.  Правды ради еще надо заметить, что Валентина Колесова никогда в прессе не работала. Вся ее жизнь протекала в родном колхозе, значительная часть из которой была посвящена работе в партийном коммунистическом органе, на должности секретаря партийной ячейки.  Вся правда жизни узнается, конечно, позже.

 Первые шаги

Первое редакционное задание было весьма интересным.  Мне поручили написать заметку о спектакле: “Уходил старик от старухи”.  Актеры областного драматического театра в качестве шефской помощи и   для повышения культурного уровня жителей глубинки дали спектакль на сцене поселкового Дома культуры.  Внимательно посмотрев  театральное действо, я и написал рецензию. Радовался, что еще что-то помню, разбираюсь в театральном искусстве. В далекой  юношести, четыре года посвятил театру   занимаясь в народных коллективах. Причем, под руководством профессиональных режиссеров и актеров. Посему, радовался, что мне удалось емко, точно и с душой аписать статью о прошедшем спектакле.  Все же не тут то – было. Когда увидел свое творение на полосе, был несколько озадачен. Материал был изменен. Направленность поменялась. Главным оказалось то, что заместитель главы администрации района, по окончании спектакля держала речь, произносила благодарственные слова актерам, и призывала артистов чаще заглядывать в глубинку. Заканчивался материал тем, как начальник районного отдела вручил цветы.

Прочитав сие, лишь спросил главного редактора: “Начальник отдела культуры ведь то же участвовал в приветствии артистов. Он же вместе с заместителем главы администрации поднимался на сцену, чтобы приветствовать служителей  мельпомены, и пришел не отдельно по собственной инициативе?”

Ответ главного редактора Колесовой сразил меня наповал: “Начальник отдела культуры речь не произносил, молчал. Он только цветы вручил. А приветствовала артистов только заместитель главы администрации района. И Вы должны знать, что словосочетание «глава администрации» пишется с большой буквы.

-Хорошо, буду знать. Только и Вы знайте, что имя автора материала пишется полностью – Александр Шишкин, а не  А. Шишкин, и Вы не “В”. Колесова, а Валентина Колесова.

-В нашей газете пишется именно так.

-Это не правильно. Имя автора не сокращается ни в одной газете мира. И тексты для удобства прочтения надо разбивать на подзаголовки для удобства прочтения.

-Ну, знаете Александр, не вам меня учить. Я длительное время работала секретарем партийной организации в колхозе, такие доклады писала, все заслушивались.

-Доклад, это одно. Статья в газете совсем другое дело.   А как же образное мышление, собственное мнение?

– Какое еще «образное мышление?» Пишите то, что видите…Ладно, Александр. Вижу, у вас есть привычка спорить. Вот вам следующее задание. Поедете в деревню Заганово. Там один местный предприниматель решил на свои деньги построить новый забор вокруг мемориального кладбища. Напишите и про кладбище, и про забор, и о предпринимателе  хорошие слова не забудьте сказать.

Поехал я в то самое Заганово. Посмотрел, расспросил, написал.  О необходимости строительства нового забора вокруг кладбища мною сказано было емко и с душой.   Деревенский погост-место действительно значимое. Там имелась могила матроса, служившего еще на крейсере “Варяг”.  Мне так же удалось обнаружить захоронения времен Гражданской и Великой Отечественной войн. Обо всем увиденном и было поведано местным читателям.

Все бы хорошо. Только увидел я в своем материале следующую правку: “строительство фасада забора”.

Спрашиваю у главного редактора: “Как такое может быть. Как можно отдельно строить фасад.

-Я всю ночь думала, как написать. Вот написала. Это – правильно!

_ -Знайте же. Что фасад, это образно говоря лицо. В данном случае лицевая часть забора.  Фасад отдельно построить нельзя.

Читайте журнал «Новая Литература»

Валентина Колесова призадумалась.  Божьей искры в  ее глазах я так  не обнаружил.

 Катание на батутах

Как-то главный редактор «Растениевода» сообщила, что депутаты местного районного совета аплодировали мне, ознакомившись с каким- то моим материалом. Госпожу Колесову такое событие озадачило.  Тень пробежала по ее лицу. Опасность быть уволенной из газеты нависла над ней весьма ощутимо.

А  дальше пошли сплошные подвохи. Читаю свой материал о проведение празднования Дня поселка и нахожу: «катание детей на батутах и лошадях». Спрашиваю: «Кто внес такую правку? Где вы видели, чтобы можно было на батутах кататься?» Отвечают: А почему вы тогда написали – «детские аттракционы?». Поясняю: «Написал нейтрально». Говорят: «Надо было уточнить».

Самый большой скандал разгорелся, когда из текста «ушла речь» главы поселка (ох, есть в тех благословенных краях и такая должность) Ангелины Светловой. Светлова весьма сильно обиделась, мол, она готовила праздник, организовала его, а ее  в газете даже не упомянули в лучшую сторону. Светлова негодовала, что слава досталась главе администрации района. Что тут мне оставалось делать? Взял черновую распечатку текста, пошел к Светловой показал, извинился. Объяснил ситуацию, что речь Светловой исчезла из текста каким- то невероятным образом. Для себя выяснил. Такой «казус» случился по вине ответственного секретаря Ирины Севастьяновой. Ирина Сергеевна очень уж она недолюбливала главу поселка и хотела насолить. А «расхлебывать»  кашу мне пришлось.

 Завершающий аккорд

Напряжение в отношениях с редакционными сотрудниками в сентябре достигло апогея. Едва ли не каждый мой шаг подвергался обструкции. Любой материал искажался самым диким образом. Первого сентября остался без редакционного задания. Ирине Севастьяновой было поручено написать репортах о начале учебного года в поселковой средней школе.

Не репортаж получился,  а шедевр! Много чего удалось почерпнуть, прочитав работу Ирины Севастьяновой. Сказано было там и  о первом звонке, который «колокольным звоном отозвался в сердцах школьников», и том, как «глава поселка сначала, обратилась ко всем учащимся, а затем обращалась к каждому школьнику». Мне тогда подумалось: « В поселковой школе без малого триста сорок учащихся со всего района, как это дети выдержали и колокольный звон, и речи главы поселка? Хотя на этой земле подрастающее поколение довольно крепкое и морально, и физически. Они все могут выдержать».

В октябре я пересек финишную черту моей трудовой деятельности в газете «Растениевод». Главный редактор сообщила о том, что я дожжен написать заявление по собственному желанию от 13 октября. Затем предложила переписать заявление и поставить дату-16 октября. Валентина Колесова подгадывала,  когда же настоящий главный редактор вернется из декретного отпуска. Конечно, я заартачился. Ничего писать не стал.

Произнеся фразу: «Не хочу брать грех на душу», главред Валентина Колесова сделала мне запись в трудовой книжке: «Не прошел испытательный срок…».  Обратившись к юристам, выяснил: «Запись в трудовой книжке произведена неверно».

Последняя моя встреча с главным редактором Колесовой «Растениевода» получилась трогательной. Я написал заявление об уходе. Колесова  сделала мне в трудовой книжке новую запись. И я уехал в Питер на заработки. Где устроился в одну из многочисленных охранных контор. Деваться было некуда

Вернулся через три месяца повидать семью и узнал:  настоящего главного редактора убрали из «Растениевода», а  Колесова возглавила газету.  Когда встретил местное литературное светило – Григория Степановича Феоктистова услышал следующее:

– Зря они с тобой так поступили.

Мой ответ был таков:

-Не зря,  Григорий Степанович. Не зря. Для себя, по крайней мере они все сделали правильно. Бог с ними.

Александр Шишкин.

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.