Владимир Кречетов. Барабашка (рассказ)

В моей квартире живёт  барабашка.  Один раз  я даже  увидел размытый образ молодой, высокой, стройной женщины. Она проявилась  на одну секунду и исчезла. Я часто  чувствую  её присутствие. Иногда её не слышно: то ли спит, то ли своими делами занимается. По утрам я ухожу на работу, а барабашка остаётся дома. Конечно, ей скучно одной, поэтому иной раз она тоже со  мной «идёт»  на работу, а там, развлечения ради, начинает  подшучивать  над  людьми. Однажды в середине рабочего дня наш  сотрудник Николай, сидящий в другом конце офиса, вдруг  стал  озадаченно  перебирать  бумаги на столе.

− Влад, тут лежала резиновая деталь, которую я сверял  с чертежом, а потом она исчезла. Это ты её взял?

− Да я к твоему столу даже не подходил. Может  быть,  ты смахнул  её случайно рукой?

− Ты что  такое говоришь? Она же тяжёлая и большая.

− Резиновая, тяжёлая, большая – эту  твою деталь ты случайно не в магазине «Розовый кролик» купил?

− Да ну тебя.

Николай обошёл  вокруг стола, порылся в ящиках. Он начинал  злиться. Тут  только  до  меня дошло – это же моя барабашка шутит! Но  не мог же я признаться в этом Николаю. За такие шутки можно  и с работы вылететь. Сослуживцы могут  подумать, что  мои сюрреалистические сны, выйдя из  подсознания, проявляются в реальной жизни через  эротоманию в виде образа красивой женщины-барабашки, которая, как мне кажется, в меня влюблена. А такие их выводы  могут  привести к тому, что  меня мои же сотоварищи сдадут  в психиатрическую  больницу. Я люблю  брать  больничные листы по  всякому поводу, и без  повода тоже люблю, но  по  такому больничному отдыхать никак не входило  в мои планы.

− Николя, в нашей комнате завелась барабашка. Возьми блюдце, положи в него конфеты, поставь  на пол и скажи три раза такие слова: «Домовой, домовой, поиграл и мне отдай». Только  при этом не злись  на неё. Произнесёшь эти слова, домовушка тебе отдаст  твою деталь.

− Влад, мне не до  шуток. За потерю  образца начальник меня взгреет. Мы можем лишиться договора на большую  сумму.

− А я и не шучу. Возьми мои конфеты и печенье.

Николай продолжил поиски, нервно бурча себе под  нос. Я отвернулся от него и занялся своим делом. Через  некоторое время он подошёл:

− Давай свои конфеты. У меня кроме колбасы ничего нет.

Николай трижды прошептал  заговор. Вдруг он вскрикнул:

− Вот она! Деталь здесь  и раньше лежала. А теперь  конфеты можно  забрать?

− А ты всегда так делаешь – сначала даришь  подарок, а потом обратно  забираешь?

− Ну, сравнил! Одно  дело – дарить подарки живому человеку, а тут…

На следующий день  об  этой истории Николай рассказал  нашему коллеге Михаилу, добавив, что у меня злые шутки, а сам я злой человек, и от меня надо  держаться подальше. Якобы я стал  им манипулировать  с помощью  гипноза. О своих  подозрениях  мои товарищи сообщили нашему боссу Борису Наумовичу, которого мы между собой называли Борбоссом. Внешне он напоминал  мне собаку породы боксёр: невысокий, крепко сбитый, когда он был  недоволен, лицо  его становилось  злым, а голос − лающим. Но  в этот день  в его поведении произошли резкие изменения – он стал  передо  мной ласково повизгивать  и при этом, как мне казалось, виновато  повиливал  хвостиком. Мне  было  непонятно  его поведение, не мог же этот волкодав меня бояться. После обеда Борбосс пригласил  меня к себе в кабинет и предложил:

− Послушай-ка, дружище, я слышал, что ты, незаметно  для окружающих,  без  всяких  маятников можешь  ввести человека в гипноз. Мне твоё качество  может  пригодиться при подписании договоров с нашими партнёрами по  бизнесу. А  я тебя премией не обижу. Договорились?

− Не обладаю  я никакими гипнозами. То, что вам рассказали, скорее всего барабашкины проделки.

− Ну да, ну да. И какая  барабашка смогла бы унести такую  тяжёлую деталь, а потом снова принести? Тебе, что, лишняя премия помешает? Или ты кого боишься? Да я любого загрызу, кто  покусится на тебя.

Читайте журнал «Новая Литература»

Борбосс смотрел на меня колючим взглядом, жуя жевательную  резинку и нервно поигрывая скулами.

Пожалуй, этот сможет  вцепиться в любую глотку и, возможно, смог  бы защитить, но пуля летит быстрее, чем сомкнутся его челюсти на горле врага. Я обещал  подумать.

По  окончании работы я позвонил  своей знакомой и договорился о  том, что  этот  вечер мы проведём вместе у меня дома. Купил  шампанское, конфеты, фрукты, шёл, довольный домой в предвкушении пятнадцатиминутного счастья.

Мы с Ларисой сидели на диване, пили шампанское, разговаривали. Вдруг в туалете загрохотало  железное ведро. Она удивлённо  посмотрела на меня:

− В квартире есть  ещё кто-то?

− Никого  нет, это барабашка шалит.

Через  некоторое время в туалете опять  раздалось  громыхание ведра.

Лариса  подошла к двери туалета, осторожно приоткрыла её: «Действительно, никого». Вернулась, села на диван, и тут же раздался грохот. «Милая, не волнуйся, барабашка просто  ревнует». Лариса резко встала и пошла на выход: «Если захочешь  со  мной встретиться – найди другую  территорию, а выяснять  отношения с невидимой соперницей я не собираюсь».

Разводятся не только люди … Я где-то читал, что барабашки  живут в старых домах. Из центра города я переехал на окраину, поменял работу.

Уже в новой квартире, лёжа на диване, я разговаривал  по  телефону со своим приятелем. И вдруг из  кухни  донеслась  очень  громкая музыка. Я точно  знал, что  телевизор был  выключен, и вообще никогда звук не выставляю  на полную  громкость. Приятель, конечно, не поверил, что  это  шутки барабашки. А я обрадовался – со  мной опять  самая красивая женщина в мире. А что, кто-то  может  это  оспорить?

Каждый из нас сделал выводы. Если кто-то ко мне приходит в гости, барабашка не гремит ведром, а я каждую пятницу  вечером наливаю

вино в два бокала, пирожное кладу себе и барабашке. Попиваю  вино, закусываю  и рассказываю  о событиях, произошедших за неделю. Барабашка слушает меня и не перебивает. А ведь,  что  ещё нужно  для счастья? Чтобы тебя слушали и не перебивали.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Один комментарий к “Владимир Кречетов. Барабашка (рассказ)

  1. alexey1958

    Забавно. Почти мистика. Желаю автору новых творческих успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.