Мубарак Сыздыков. Темир казык (рассказ)

Черный игрушечный паровозик с ярко-красными колесами помчался по полу кухни, сверкая при свете лампочки вращающимся стальным ключиком сбоку, и, врезавшись в плинтус, забуксовал на месте. Я только хотел было поднять его, как в коридоре несколько раз сильно топнули ногами, что даже пустые железные ведра, стоявшие на полу, зазвенели в такт. Это мой отец отряхивал с ног снег.

Мои старшие сестры, Ляззат и Жанна, прибежали в кухню, и в радостном ожидании, посматривая на дверь, начали играть в волейбол синим воздушным шаром. Шар, после каждого прикосновения, взлетев вверх, медленно опускался, норовя упасть на пол. Но девочки , не давая ему упасть, легким касанием перебрасывали друг другу. Синий шар, с нарисованной на нем шариковой ручкой веселой рожицей, перелетал от одной девочки к другой.

Вдруг раздался хлопок. Это я, неожиданно схватив вилку с кухонного стола, ткнул им в шар. Ошалевшие от такой чудовищной подлости мои сестры застыли на мгновение.

– Ма! – вдруг закричала Ляззат, намереваясь рассказать матери о моей проделке.

Она пошарила глазами по полу, видимо, ища мой паровозик, чтобы сделать с ним что – то в отместку. Но он был у меня в руке.  Мгновенно замыслив черное дело, я предусмотрительно принял меры, чтобы мой паровозик не пострадал.

-Мама, а Мубарак …, – но Ляззат не успела пожаловаться, как отворилась дверь и вошел папа. Что – то большое и белое он положил на пол. Это был заяц – беляк. Мне в тот момент он показался очень большим.

– О-о-о! Какие уши! – Жанна во все глаза смотрела на неподвижно лежавшего на боку зайца.

– Ух ты! Такой весь белый! – Ляззат приподняла ухо убитого беляка.

– С удачной охотой! – с улыбкой сказала мама.

– Рахмет! – также, с улыбкой глядя на нас, окруживших добычу, ответил папа и начал снимать с себя охотничье снаряжение.

– Пап, а когда ты меня возьмешь с собой на охоту? Ты же обещал, – вспомнил я. – И какую-то звездочку обещал показать на небе.

– Звезду можно и здесь посмотреть. Необязательно на охоту ходить. Вышел из дома и гляди себе на небо, – сказала Жанна.

– Скоро, скоро, сынок. Обязательно возьму. И звездочку покажу, – сказал папа.

Наконец этот день настал, когда мы отправились на охоту. Как только мы вышли из дома, навстречу попался какой-то мужчина и весело поздоровался с моим отцом:

– Здравствуйте, Кенжебай Сыздыкович! Куда это Вы? Да еще с ружьем?

– На охоту! – буркнул я и деловито прошел мимо него, задетый тем, что он не замечает мое присутствие. Себя-то я считал достаточно взрослым, хотя и не ходил еще в школу, где мой отец работал директором, а мама – учительницей. Взрослые говорили еще минут пять, а я стоял в отдалении и ждал, когда закончится их разговор. Но вот отец хлопнул собеседника по плечу и направился ко мне.

В тот день мы долго бродили среди камышей. Замерзшее озеро было покрыто снегом, который был весь испещрен цепочками следов лис и зайцев. Уже давно сгустились сумерки и стало темно. Вдруг я заметил выскочившего из камышей прямо на нас зайца и заорал:

– Папа! Заяц! Заяц!

Заяц исчез в мгновение ока. Папа расхохотался.

Такой была моя первая охота, где я получил первый охотничий опыт, узнав, насколько важно соблюдать тишину и быть незаметным.

Читайте журнал «Новая Литература»

Пора идти домой. Отец, шедший впереди меня, остановился  и взглянул на небо, усыпанное звездами:

– Видишь вон те ковшики?

-Да! Да! Вижу! – я был рад, что так быстро нашел их среди других звезд.

– Это Малая Медведица и Большая Медведица. Так они называются. А вон Темир казык. Русские называют ее Полярной звездой. Темир казык всегда показывает, где север. Будешь знать это, никогда не заблудишься.

Я еще некоторое время внимательно смотрел на звезды. Отец не торопил.

– Сынок, ну-ка, в какой стороне Тоганас?

– Тоганас?

– Так называется село, где мы сейчас живем. Какой же ты маленький еще!Нам туда! Пошли!

 

 

 

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.