Артем Донгур-оол. Родные стены (рассказ)

В будние дни в пять утра в туберкулезную больницу приходила тетя Зина. Она санитарка, всегда улыбалась, мыла полы в палатах больных. Добрая Зина ходила на работу сорок семь лет, на эту работу устроилась, когда ей не было и семнадцати. С первого дня эксплуатации мыла полы в этом корпусе. Искренне радовалась, когда кто-то поправлялся. Ругала пьяных пациентов. Светилась от радости, когда видела: Тяжелый больной встает и идет сам, идет, как ребенок, который учится ходить. Худющий, осторожно перебирает ноги, радостный. Больные, что есть в коридоре, улыбаются все,  все-таки, замечательно, что человек молодец.  Мужики обсуждали:

— Да, повезло Жене, что его взял Борис Анатольевич

Обычно всегда между собой его называют «Рыжим», но теперь после увиденного было бы неправильно, до вечера точно, звать хорошего врача по кличке.

В декабре у Зины обнаружили туберкулез. Врач заведующий, консультировал санитарку. Зина должна лечиться в другом лечебном заведенье. Заведения отличается лучшим сервисом и бытовыми условиями.

Ранее утро месяц февраль, в пять утра пришла Зина. Испуганно, словно начинающий воришка взяла ведро и инвентарь для уборки, начала мыть полы коридора своего второго этажа. Прибежали, дежурный врач и сестра. Врач начал говорить с бывшей санитаркой резко, выговаривал свое неудовольствия по поводу такой вот самодеятельности. Зина жалко стояла съежившись,  вздыхая, украдкой смотрела стены коридора второго этажа, на  двери палат. Одна дверь открылось, вышел худощавый пожилой мужчина. Врач перестал при больном ругать Зину. Больной поздоровался с врачом и сестрой. Улыбнулся Зине. Пожелал ей здоровье и счастье. Зина узнала в больном, человека который был при смерти и не мог ходить. Зина заулыбалась, захотела, что-то ему сказать, но старик уже отошел. Улыбаясь, Зина попросила прощенье у врача. У врача уже не было никакого больше желания выговаривать больную с другой больницы.

На улице еще было темно, Зина обернулась, помахала рукой своему корпусу, в котором проработала сорок семь лет.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.