Константин Филимонов. Накануне перемен (роман). Эпилог

 Блажен, кто посетил сей мир

                            в его минуты роковые…

                                                                                    Ф.Тютчев «Цицерон»

 

                                                                    Не дай вам Бог жить в эпоху перемен!..

                                                                                                  (китайская пословица)

 

У современной литературы есть еще один непреложный (даже слегка «кровожадный») закон – это Закон Финала! Звучит он так:

«Если ты не знаешь, что тебе делать с героем – убей его!!!»

Пролистайте в памяти произведения и поймете, что многие писатели (в том числе и классики) именно так и поступали…

Но наши герои (как уже было сказано в прологе) – реальные личности с конкретными судьбами. Все они живы по сей день и практически здоровы. Однако действие романа не может длиться вечно и прежде чем расстаться – расскажем о героях. Вкратце…

Николай Петрович Серов, после долгих разбирательств с РТВ, взялся за телевизионный сериал. Нудная «мыльная опера» в 12 серий прошла в эфире без особого успеха, но, по крайней мере – Серов вернул долг телеканалу. Николай Петрович постарел. Пьет, как и прежде, много, но буянит редко, потому что быстро отключается (то бишь – пьет и спит). Так что сериалом, по сути дела, руководила Марина Андреевна. Она и сдавала эту работу эРТэВэшникам…

Режиссером того «мыльного» сериала был, конечно же, Сергей Гордон. Сейчас он без работы. На сериалы его почему-то больше не приглашают, а полнометражные фильмы снимают только очень крупные продюсеры, у которых есть свои любимые «ручные» режиссеры. Ну а Гордон терпеливо ждет предложений хотя бы от Серова…

А как поживает Ксения Градова? – что-то мы давненько не вспоминали о ней!.. Ксюша очень удачно вышла замуж (внимание!) за Пашу Роста!!! «Почему же – «удачно»? Ведь он совсем ей не пара!..» – вполне справедливо удивитесь вы. Потому что теперь она – официальная любовница своего тестя. Папаша Паши (напомню – московский олигарх) устроил ее к себе в офис и (как вознаграждение за неудачный брак) возит девушку по белу свету! Поэтому Паша видит свою «жену» по большим праздникам. Кстати, олигарх этот – ревнивец, каких мало, и говорят – поколачивает Ксению по поводу и без повода. Бьет – значит, любит! Хочешь жить в достатке? – терпи…

Ольга Вальт неутомимо рыщет по Москве и Питеру в поисках новой «жертвы»! – инвестора кинопроекта о «блокадном Ленинграде». Пока что – тщетно, но Оленька не теряет надежды…

Марк Штейн живет в своем любимом Нью-Йорке. Марк никак не может решиться отойти от дел – боится от безделья совсем зачахнуть. Знаете, когда человек всю свою жизнь сызмальства трудился, трудился, трудился, а потом уходит на покой – он моментально дряхлеет. Вот этого Штейн и опасается…

У Антонио и Софи Солари – все замечательно! Супруги счастливы – у них родился прекрасный парень и… кажется Софи снова беременна…

Роберто Тозино путешествует по странам Азии. После скандала с Джузеппе Баджо, врач отклонил несколько заманчивых предложений о работе и теперь месяцами живет в тибетских монастырях. Недавно прислал письмо Алексу. Пишет, что обрел мир, о котором мечтал! Он похудел почти на пятнадцать килограммов, и чувствует себя, как никогда – молодым, бодрым и счастливым…

У Ани отношения с Винсентом Маццони не заладились. Как только они из Москвы вернулись в Рим, «милейший парень» Винсент вновь «превратился» в холодного лощеного адвоката. О своей негасимой любви он больше не произнес ни слова, и Анюта, разочарованная этой метаморфозой, попросила синьора Маццони отныне никогда не снимать костюм, чтобы (не дай Бог!) никто не увидел Винсента сентиментальным…

Читайте журнал «Новая Литература»

Сейчас Аня учиться в Мадридском университете на факультете психологии. Теперь она носит фамилию Фомина…

Алексей Николаевич по-прежнему живет в Италии. Его эссе, по каким-то неведомым причинам, в Америке так и не напечатали. Но книги («За стенами Кремля» и «Путешествие в обратно») вышли в Нью-Йорке достаточно приличным тиражом и имели хорошие отзывы критиков. В этом Фомину очень помогла Маргарет Коллинз…

Прилетев в Америку на презентацию своих книг, Алексей Николаевич осмелился-таки и, робея, сделал Маргарет предложение. Но миссис Коллинз ответила отказом – сказала, что она ничего не хочет менять…

 

P.S.

Вот так и живут наши герои накануне каких-то глобальных перемен, которые фантомно витают в воздухе и ждут своего часа материализации. Мировой Финансовый Кризис обнажил инфляцию человеческого счастья и все люди (а не только наши герои) во всех странах, вглядываясь в Будущее, пребывают в тревожном ожидании!..

Что за перемены грядут? – увы, этого не знает никто. Но многие чувствуют – скоро что-то должно произойти! Скоро! Очень скоро!..

И когда это «что-то» произойдет, мы обязательно еще раз встретимся и подробно обо всем расскажем!.. Договорились?..

Ну, а пока что…

 

КОНЕЦ.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.