Даша Николаенко. Неразделённая любовь… к сериалу…

Это было ничем не примечательное утро. Запах навоза витал в воздухе, ласточки, как обычно, не смогли равнодушно пролететь мимо новых сандалий, кот не удержался перед искушением вывернуть кастрюлю вкуснейшего бабушкиного супа на пол (он исходил из соображений «всё, что на полу, то моё»), козы принимали солнечную ванну на крыше нашего и без того убитого сарая…Словом, всё было как всегда, и казалось, что уже ничто не в силах испортить это замечательное, и абсолютно ничем не примечательное утро… Людям свойственно заблуждаться…

У нас в деревне есть одна очаровательная старушка. Она, без лишней скромности, звезда местного масштаба, известная как «дачница Галя».Её знают все и всюду, и ,поверьте, не только за ангельскую внешность. Так вот… Бабушка Галя имеет в своём распоряжении небольшое хозяйство: коза Белка(огромная белая истинно русская коза с истинно русским характером и такими же рогами), коза Марта(немецкая коза с ещё худшим характером и вторым, а то и третьим размером рогов),козёл Марат( немецкий-вонючий, без комментариев), внучка Даша(личность противоречивая и неоднозначная) и кролики. Всех персонажей этого рассказа «дачница Галя» держит в ежовых рукавицах и под пристальным хозяйским взором.

Смею заметить, что с козами могла справиться только бабушка Галя. Человеческих слов они не понимали, и это естественно, но бабуля не сдалась и приучила их к местному диалекту… А именно, к художественному мату а ля «баба Галя за работой».

В тот ничем не примечательный день шла последняя, четыре тысячи восемьсот тридцать шестая, серия «Не родись красивой». Надо же было ей идти именно в этот день… Правильно говорят: «Не родись красивой, а родись в любящей, всегда приходящей на помощь семье».

На свою беду, в то время ещё маленькая, Даша решила помочь любимой бабушке и привести коз с пастбища ( конечно сама до такого она бы никогда не додумалась, слава богу, что у неё есть такая замечательная бабушка, которая всегда ПОДСКАЖЕТ правильное решение, НАВЕДЁТ на путь истинный)

Наивная Даша направлялась в сторону луга и даже не подозревала, что козы уже поджидали её. Они издалека учуяли страх, донёсшийся ветром, и сразу сообразили, что вот он, шанс, которого они ждали уже три с половиной недели… Именно столько проживала в деревне маленькая девочка. Даша тихонечко подошла к штырю, к которому были привязаны верёвки, удерживающие коз на привязи, и с самыми лучшими намерениями(подарить животным долгожданную свободу) выдернула его из земли. Тогда она ещё не знала, как сильно могут любить козы…

Вы наверняка заметили, что история буквально пропитана любовью! Любовь-это прекрасно, особенно, когда она вольна…

И вот, уже вольные козы с выражением огромной радости на мордах двинулись на Дашу. Она-то ожидала дружеских объятий, но не тут то было…

Буквально через минуту можно было наблюдать душещипательную картину: с горы, подпрыгивая и взвизгивая, с глазами, полными непонимания , и нервной улыбкой на губах, неслась Даша, за ней- табун на всё готовых коз и где-то вконце плёлся козёл. Он никогда не вмешивался в дела своих разно-национальных подруг, потому что был уверен: его обаятельная привлекательность не спасёт от русско-немецкого гнева, как говорится: « Вторая мировая отдыхает».

Спасаясь бегством, Даша уже успела поразмышлять о мире во всём мире ,о смысле жизни и даже о значении человека во вселенной. Она простила всех, и, как это не прискорбно, попрощалась со своей хоть и скучной, но всё же жизнью. Пробегая мимо фонарного столба, девочка повернула к дому в надежде, что там она найдёт спасение… В козьи планы не входило просто побегать, они жаждали мести… Марта поднапряглась и в два прыжка догнала бедную Дашу. Выхода не было, её окружили… Оставалось одно- ПЕРЕГОВОРЫ. Но и здесь судьба сурово пошутила над Дашей, прожив В деревне всего три с половиной недели, она не успела выучить местный язык… Переговоры вела Марта, качая головой и демонстрируя свои острые и очень большие рога, она пыталась объяснить Даше, что обратного пути нет и пора бы уже начинать молиться… В свою очередь девочка ответила козе, но, видно ,её акцент помешал ей выразиться как следует. Козы истолковали фразу как личное оскорбление и…переговоры прекратились…

Припёртая к забору Даша храбро сражалась с козой, которая то и дело становилась на дыбы и пыталась узнать, что же кроится в этом толстом пузике. В любознательности козам не откажешь. Силы кончались, в глазах помутнело начало подступать смиренная мысль о конце…Но кто это, соседка… Никогда ещё не была Даша так рада их соседке Алле. Лицо в слезах, в голосе нотки безысходности, три слова: «ааа помогите ааа». За ними такой же односложный ответ: «бедная девочка…». И тишина… Приятно осознавать, что за тебя переживают любимые соседи, вот только, как ни странно, Даше не стало легче… Оставалось одно, кричать родной, единственной бабушке, которая всегда поможет, всегда выручит, не оставит в беде…

Собирая последние силы в голосе Даша думала о том, как понятно, предельно точно объяснить бабе Гале, что ей нужна помощь. Ничего лучшего не придумала:

-Баабуушкаа! Помогииии! Ууубиивааюют!!!!

На большее не хватило сил. Почти в это же мгновение, сквозь шум листвы и хихиканье коз, Даша услышала голос любимой бабушки. Вот он, долгожданный, выстраданный ответ, вот оно, спасение, вот он, счастливый конец… Что же слышит обнадёженная девочка:

-Сейчас! Только сериал досмотрю!!!

Четыре слова, четыре коротких слова перевернули всю жизнь ребёнка. В один миг она поняла, что большего зла, чем сериалы не существует. Нет, она больше не ребёнок, теперь ей никто не докажет, что в конце фильма Пушкарёва станет красивой. Теперь-то она прекрасно знает, что чудес не бывает!!! Всё, что было так дорого молодому сердцу ,рухнуло в одно мгновение… Вот только, серия оказалась длиннее…

Примерно минут через сорок Даша была свободна, но на порог дома вошла совсем другая девочка. Девочка, которая слишком рано узнала, что такое НЕРАЗДЕЛЁННАЯ ЛЮБОВЬ…

Даша Николаенко 19

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.