Елена Никуличева. Выбор за нами

Привалов нет, каникул не бывает.

В пути не каждый понимает,

Что жизнь не тульский пряник, не калач.

Рюкзак годов все крепче режет плечи,

Но если вышел времени навстречу,

Души от ветра времени не прячь!

В. Солоухин

 

Гости съезжались на дачу… Нет, понятие «съезжались» не настолько широко, чтобы включать в себя такие вещи. В этот раз гостей было на удивление немного. Только двое незнакомцев. Но, если бы обычный человек увидел способ их появления, он наверняка решил, что сошел с ума, ну или, по крайней мере, заработался до такой меры, что его стали посещать престранные галлюцинации. Когда пришел первый гость, небо озарилось легким мягким белым светом, точно солнце оставило все свои дела и подарило все свои лучшие лучи тому небольшому саду, что стоял у старого, но гордого дома. Это было весьма удивительно хотя бы потому, что уже который день землю окружали свинцовые облака. Гость словно спустился по солнечному лучу, как по канату. Второй появился, когда дунул ветер, поднявший оброненные осенью листья. Запели птицы, и распустились всевозможные цветы, точно весной. И хотя на улице был уже не первый день ноября, стало тепло, как в начале июня. Но всё это длилось недолго. Как только два силуэта в серебряно-серых плащах скрылись в доме, чудеса закончились, природа вернулась в свое привычное состояние.

Чуть позже в этом же безвестном районе шел Человек. Даже не шел, а брел, угнетенный чем-то серьезным. Но на деле ничего особо серьезного не было. Просто у Человека угнали его обожаемую, безмерно лелеянную и безумно дорогую машину. Вроде бы куча железа, ан нет, не для него. Что теперь делать? Как жить? Человек мучался этими вопросами и был очень зол. Злился он на себя, на бессовестного угонщика, на Бога, на осень, на этот старый, практически разрушенный дом. Он бы так и прошел дальше, до самого города, но чьи-то голоса заставили его остановиться у этого самого дома. Человек обернулся, но никого не было рядом. Попытался заглянуть в дом, но окна были настолько грязными, что их с первого взгляда можно было принять за часть стены. Но одно из них было приоткрыто. Вот у него-то и встал Человек, пытаясь узнать, кто и что говорит. Человеческое любопытство! Даже в самые трудные моменты своей жизни хочется знать, что делается у твоего соседа. Так давайте удовлетворим его любопытство.

В деревянной комнате сидело трое людей. Двое мужчин, один лет пятидесяти-шестидесяти, довольно крепкий, совершенно седой, с длинной бородой, другой юноша, практически мальчик, в движениях его везде просачивалась энергия, жизнь, любовь и забота. Третьей была женщина не слишком молодая, но и не слишком старая, обладающая достаточно высоким, строгим голосом. Все трое излучали какое-то неземное сияние, так что глаз было невозможно оторвать. Они о чем-то спорили, это было видно и по жестам, и по интонациям, и по напряженным выражениях на лицах.

– Но, послушай, Жизнь. Разве ты справедлива к ним? – сказал самый старший мужчина с бородой. – Я не верю, что они настолько плохи, как ты и он мне описываете. Пожалуйста, без утрирований.

– Почему ты веришь им, этим мелочным созданиям, а не нам, твоим верным помощникам?! – говорила, почти кричала женщина.

– Она права, – сказал юноша.

– Нам не зачем спорить, становиться такими же «мелочными», как выразилась Жизнь. Если вы хотите говорить, извольте быть спокойнее, вспомните, это вы с Ангелом меня позвали для очень важной беседы.

– Хорошо, – глубоко вздохнула Жизнь. – Меня беспокоят люди. В последнее время они потеряли последние достоинства. Самыми главными предметами их существования стали вещи, самые банальные вещи! Деньги, вот уж адское зло, завладели ими в полной мере. Любят из-за денег, помогают из-за денег, работают из-за денег, в конце концов, живут для денег!

– К сожалению, согласен с Жизнью, – молвил Ангел. – Очень мало люди стали совершать добрых поступков, перестали развивать свой ум, совершенствовать свою душу. Совершенно забыто стремление к идеалу в прежнем смысле. Они застыли на той ступени, на которую ставишь их Ты, когда выпускаешь в жизнь.

Женщина усмехнулась, перешла из угла комнаты и села в кресло.

– А не правда ли, странные эти люди! Они так дорожат потерей своего богатства, но абсолютно равнодушны к тому, что безвозвратно уходит их время, дни их жизни, – подметила Жизнь.

Всё это время за окном стоял и слушал их разговор бедный Человек. В начале он просто посчитал их ненормальными, состоящими в какой-то секте, и уже решился звонить в милицию, как услышал слова Жизни. На его лице исчезли все прошлые признаки злобы – им полноправно завладел страх. «Нет, не может быть, чтобы я её боялся. Что со мной? Разве я похож на тех, о ком она говорит?» – думал Человек. Его сознание никак не хотело признавать, что Жизнь права. Тем не менее, что-то внутри его шевельнулось, даже екнуло.

Старец улыбнулся грустной улыбкой, посмотрел на двух гостей и сказал:

Читайте журнал «Новая Литература»

– Я и сам это вижу, но каждый из людей устроен по-своему, и нет человека, который был законченным злодеем. Нет и таких, кто сочетал бы в себе все достоинства: красоту, сдержанность, ум, вкус и верность, как бы нам того хотелось. Да, они не всегда продвигаются по лестнице самосовершенствования, но я не имею право что-либо менять. Я всего лишь наблюдатель.

После этого и Жизнь, и Ангел тяжело вздохнули.

– Мы знаем, но ведь это же никуда не годится! Скажи им, скажи, что ты ими не доволен, хоть немного накажи, чтобы их сознание просветлело! – крикнули они оба в один голос.

На Человека стало жалко смотреть – он стал белее белого.

– Люди перестали наслаждаться жизнью ради самой жизни! Они бессмысленно тратят Твой дар – сегодня! Настоящее для них ничто! – продолжали Жизнь и Ангел.

Во время разгара спора они не заметили за окном Человека, который от услышанного сам забыл об осторожности и теперь просто стоял и смотрел на всех глазами, наполненными страхом, отчаянием, мольбой. Но старший мужчина не мог не заметить его.  Старец встал, внимательно изучил Человека и поднял руку.

– Я второй раз за сегодня прошу вас успокоиться. Пожалуйста, помолчите. У нас гость.

В это время двое других удивленно взглянули туда, куда указывал их собеседник, и действительно увидели Человека. Последний заметил, что вся тройка смотрит на него, и хотел убежать, но мужчина его остановил.

– Подожди, Человек. Я знаю, ты злишься на меня, за то, что я не предотвратил твое сегодняшнее несчастье. Но ты каждый день будешь иметь дело с проблемами, они могут быть меньше, могут быть больше, но они будут. Что ты сделал сейчас? Человек, ты не стал делать всё возможное, чтобы вернуть свою машину, ты предпочел обвинить весь мир, но не себя. Ты решил уйти, вместо того, чтобы бороться.  Ты постоянно будешь сталкиваться с необходимостью выбора в жизни. Решения могут казаться незначительными, однако, если собрать их все вместе, то они определят твой жизненный путь, Человек. Ты можешь пойти по горной дороге, той дороге, которая всегда бывает трудна, так как всё время идет вверх; дороге, которая превращает тебя в самого достойного человека. Или же ты можешь пойти по легкому пути. Всё зависит от тебя, а не от меня или кого-то другого. Помни: жизнь – это выбор, – сказал Бог.

Человек, не помня себя, внимал словам, пытаясь сохранить каждое из них в своей душе. «Да, он прав, прав!» – последнее, что успело промелькнуть в его голове. Дальше в глазах у Человека потемнело… И только слова Бога продолжали звучать в его голове…

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.