Ольга Раздолгина. Найти друг друга (рассказ)

Лучший способ поднять себе настроение – это попытаться осчастливить кого-то другого.                                                                                                            Марк Твен

           Кристина жила с бабушкой Людмилой Николаевной. Отец девушки умер от рака, когда ему было 47 лет. Через три года ее мама, еще молодая женщина, вышла замуж за Анатолия — сотрудника фирмы, где она работала, и ушла жить к нему.

Закончив Первый Медицинский институт с красным дипломом, девушка решила заняться наукой.

Кристину повергла в шок история чернокожей жительницы штата Вирджиния (США) Генриетты Лакс, у которой был обнаружен рак шейки матки. Врач назначил ей лучевую терапию, вместо того, чтобы удалить матку. Генриетта умерла, и пятеро ее детей остались без матери.

Бессмертную культуру человеческих клеток — клетки раковой опухоли, ученые получили в начале  1950-х годов. Они назвали клетки, убившие Генриетту Лакс,  в честь нее — HeLa. Эти клетки сыграли огромную роль, в исследовании онкологических заболеваний,

Девушка твердо решила посвятить жизнь изучению раковых клеток. Одержимая идеей помочь больным, она работала в лаборатории допоздна, совершенно забыв о личной жизни. Девушка успешно защитила кандидатскую диссертацию и стала работать над докторской

–Милая моя, на тебе лица нет, нельзя так убиваться на работе. Ведь ты молодая, красивая, пора задуматься и о семейной жизни, — причитала бабуля, — а то умру и правнука или правнучку не увижу.

–Да ладно тебе причитать, ты еще не старая, всего-то 70, а выглядишь на 60! В твои годы многие замуж выходят. А мне, бабуля, и познакомиться некогда: вся в работе, в бегах, вечно тороплюсь.

–Такой институт большой, наверное, и мужчин много, научных сотрудников, — не переставала причитать бабуля.

–Ты права, много, но в основном женатые.

–Ничего, детка, будет и на твоей улице праздник!

–Не знаю, не знаю, наверное, я родилась не на той улице, — c иронией в голосе ответила внучка.

Бабушка рассмеялась.

–Ну, скажешь тоже. А ты у нас оказывается  не лишена чувства юмора. Побольше улыбайся, кокетничай, и с твоей-то красотой все мужчины будут твои.

–Спасибо за совет, я постараюсь.

Девушка действительно была  хороша собой: густые русые, вьющиеся волосы, локонами спадающие на плечи, выразительные, глубокие, темно-карие, бархатные, глаза. К сожалению, их выражение было всегда серьезным, а взгляд чаще печально-задумчивым. В нем не хватало кокетства, некой искринки, изюминки, хотя правильные черты ее лица могли бы сделать личико эталонно красивым.

Вскоре на должность директора Научно-исследовательского института был назначен — доктор медицинских наук, 46-летний профессор Дмитрий Олегович Осипов. В конференц-зале состоялось его знакомство с сотрудниками.

Дмитрий Олегович, рассказав немного о себе, познакомил с планом предстоящих работ и пожелал всем успехов.

Не прошло незамеченным, что в разговоре он бросал частые взгляды на Кристину. Девушка тоже обратила на это внимание.

Ирина, сотрудница лаборатории и подруга Кристины, сказала:

Читайте журнал «Новая Литература»

–А профессор–то — интересный мужчина и разведенный. Эх, была бы я не замужем, — шутливо посетовала она! Между прочем, думается мне, что ты Кристина, ему приглянулась.

–Да ладно, тебе показалось, — ответила девушка ей, а про себя подумала, — а ведь он мне тоже понравился.

Прошло немного времени. Кристина, как обычно, задержалась на работе. Дмитрий Олегович заглянул в лабораторию.

-А я думаю, чего это свет горит, а это вы, Кристиночка, здесь работаете.

Пора домой, пойдемте вместе и, если позволите, я с удовольствием подвезу вас, мне торопиться некуда.

-Не хочу показаться навязчивым, но разрешитете мне пригласить вас поужинать, я чертовски голоден, думаю и вы тоже. Соглашайтесь, пожалуйста, не откажите в любезности составить мне компанию.

-С удовольствием, — кокетливо улыбнулась девушка, и ее глаза в тот момент источали теплый свет.

С того дня они часто проводили время вместе.

Дмитрий оказался романтиком: любил песни о любви, петь и танцевать, мечтать, а еще обладал чувством юмора. С ним никогда не было скучно.

Как-то, когда они гуляли в парке, глядя Кристине в глаза, он пропел ей куплет из песни ”Случайность” в исполнении Анны Герман, заменив  местоимение ты на я; местоимение “меня” на ”тебя:

Представить страшно мне теперь,

Что я не ту открыл бы дверь,

Другой бы улицей прошел –

Тебя не встретил, не нашёл.

(А.Экимян, Е. Долматовский)

Для Кристины это было приятной неожиданностью, и она продолжила:

А мы случайно повстречались,

Мой самый главный человек.

Благословляю ту случайность…

 

Бабушка не могла не заметить приятных перемен.

–Ну, давай, деточка, рассказывай. Ты выглядишь счастливой, наверное, влюбилась.

-Ничего-то от тебя не скроешь. Похоже ты права.

-Тогда рассказывай, каков твой избранник.

-Это наш новый директор института, Дмитрий Олегович. Холостой, в разводе. У него взрослый сын. Живет в квартире один. Очень интересный мужчина 46-ти лет, профессор и похоже как человек  хороший: простой, открытый. У нас много общего. И смотрит он на меня влюбленными глазами, что не остается незамеченным сотрудниками института.

–Я так рада за тебя, дай-то бог счастья вам.

Вскоре  Дмитрий Олегович пришел к ним домой с цветами, шампанским и большой коробкой конфет. Красивый, очень обаятельный, интеллигентный мужчина пришелся Людмиле Николаевне по душе.

Через полгода их знакомства Кристина и Дмитрий зарегистрировались и сыграли небольшую свадьбу в кафе с живой музыкой. Были только близкие люди: родные, друзья и, конечно, ее подруга по работе Ирина с мужем Сергеем.

Сотрудники лаборатории тоже поздравили молодоженов.

После свадьбы Кристина стала замечать изменения в поведении Ирины. Всегда очень открытая и приветливая, она замкнулась в себе. Кристину беспокоило ее состояние, ведь молодая женщина была ее подругой и помощницей в работе.

Кристина часто вспоминала слова Ирины о ее Дмитрии: ”А профессор–то — интересный мужчина и разведенный. Эх, была бы я не замужем!”.

”Может она завидует мне? Так ведь Ирина замужем и никогда не жаловалась на свою семейную жизнь”, — размышляла  Кристина , — и вообще, Ирочка была веселой, любила пошутить, посмеяться. А может все-таки что-то случилось?”

Кристина решила поговорить с подругой и вот, что она узнала.

Оказалось, что от нее ушел муж, оставив ее с 6-летней дочкой. Ирина думала, что все обойдется, и он вернется, но…

–Знаешь, Кристиночка, ведь мы жили-то очень хорошо, не ругались и любили друг друга, он дарил мне цветы, покупал подарки, был ласковым и тактичным. Я считала себя счастливой женщиной.

Представляешь, — всхлипывая продолжала она, — в один прекрасный день он пришел с работы и сказал, что надо серьезно поговорить. Первая мысль, которая пришла мне в голову: у него неприятности на работе, а он вдруг так серьезно произнес: ”Нам надо расстаться, я очень виноват перед тобой, прости, я изменил тебе, и она беременна”.

Понимаешь, подруга, ошарашенная его неожиданным откровением, я не знала, что ему и сказать. В горле все пересохло.

Потом я спросила, кто она, а он ответил, что я ее не знаю, что она моложе меня на десять лет. Сказал, что будет помогать дочке и, если я позволю, периодически забирать ее к себе.

–Да ты не переживай, сама знаешь в жизни всякое бывает, может женится он, как принято говорить, по залету, вовсе не по любви, а по необходимости.

А ты просто тактично подскажи ему сходить с ней в платную клинику вместе на УЗИ, вот там-то он все и узнает.

–Конечно, ты права, а то может она заплатила деньги за справку, а после женитьбы, скажет выкидыш случился. А может и ребенок-то не от него.

– Вот именно. Может еще попросит, чтоб ты простила его, захочет вернуться в семью.

Кристина оказалась права, молодая девица его обманула. Сергей вернулся в семью и был очень благодарен жене, что та открыла ему глаза на его молодую избранницу, простила его и дала ему второй шанс.

Придя на работу, счастливая Ирина подошла к подруге, обняла и сказала: Я так благодарна тебе зато, что ты вызвала меня на разговор. Спасибо, родная, ведь ты пришла мне на помощь тогда, когда я тебя даже не просила, и это самое важное. Ты помогла мне не потерять любимого челивека и отца для дочки.

Через два года после свадьбы у Кристины и Дмитрия родилась девочка, которую назвали в честь  бабушки Людмилой, а ее крестной матерью стала Ирина.

Кристина нашла свое счастье, она не ошиблась в Дмитрии, как впрочем, и он в ней. Ведь, счастье — это когда тебя понимают, когда муж и жена разделяют и радости, и беды, проносят через жизнь способность видеть прекрасное. А это значит, что «Счастье зависит от нас самих» ( Аристотель).

 

Ольга Раздолгина, 2024

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Один комментарий к “Ольга Раздолгина. Найти друг друга (рассказ)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.