Юрий Прокопенко. Штрихи к портрету (повесть). Глава 4. Становление. 1.

Первого сентября, как и договаривались, Иван встретился с Виктором за десять минут до начала лекции. Первой лекции в жизни Ивана. Вокруг царило оживление, все были счастливы, потому что поступили в институт, потому что сбылась их сокровенная мечта и впереди была новая загадочная жизнь познаний. Все были в белых халатах. Иван тоже надел на себя белый халат, купленный им в специализированном магазине несколько дней назад, сразу, как только узнал результаты экзаменов. Там же он купил и шапочку, которую пока за ненадобностью держал в кармане халата. В руках у него был новенький коричневый портфель из «крокодиловой» кожи и с центральным замком. В портфеле было лишь несколько толстых тетрадей.

Несмотря на общее возбуждение и радость, царившие вокруг, у Ивана была легкая обида на родителей. В этот праздничный для него день, он оказался один. Могли бы приехать и раньше. Но вот все потянулись в большую аудиторию на первую в их жизни лекцию. Когда расселись и угомонились, на кафедру зашел человек в белом халате. Он был уже не молод, полноват и лысоват, хотя шапочку также как и большинство студентов не надел. Он поднял руку и обвел взглядом ряды студентов, разместившихся полукругом на скамейках аудитории.

Человек, стоявший за кафедрой, назвал себя. Это был профессор кафедры анатомии человека. Он поздравил начинающих студентов с поступлением в орденоносный первый медицинский институт имени Сеченова. Учиться в этом институте – большая честь. Профессор выразил уверенность, что большинство студентов с честью будут нести  высокое звание студента Первого меда, как называют его в народе. Он много говорил о предстоящих предметах, каждый из которых достоин уважения и без которых врач не врач. Среди всех предметов самым важным и первым предметом является анатомия, на которой строится весь фундамент медицинских знаний. Он предупредил студентов, что анатомия один из наиболее трудных предметов, требующий настойчивости и усидчивости. Он предупредил также, что, к сожалению, есть такие студенты, которые с недостаточной серьезностью относятся к анатомии и поэтому не могут сдать первый в своей жизни экзамен и таких студентов отчисляют. А вообще вся жизнь студентов сопровождается многочисленными экзаменами. Медицинский институт как раз славится многочисленностью своих экзаменов. За шесть лет учебы студентам предстоит сдать порядка шестидесяти экзаменов. Заканчивая свою назидательную речь, профессор напомнил, что каждый студент медицинского института встал на долгий путь учебы и практики, путь, посвященный служению людям, охране их здоровья и жизни. Насколько был прав профессор, Иван убеждался все его последующие годы.

По окончании первого дня занятий Иван и Виктор поехали в библиотеку института за книгами. Нагрузившись прилично, пыхтя, Иван с трудом протиснулся в дверь квартиры. На пороге стояла его мама. Она выглядела уставшей и несколько озабоченной.

– Здравствуй сынок, – сказала она, пытаясь улыбнуться, – наконец то мы дома и ты пришел. Я очень соскучилась,    и все думала «как ты тут один и в такое время». Мы получили твою телеграмму, очень рады за тебя, ты умница, совсем взрослым стал.

Торопливая и сбивчивая речь мамы выдавала ее волнение и немного чувство вины. Иван не хотел, чтобы она расстраивалась по пустякам. В конечном счете, все хорошо. Все дома и дальше будет все хорошо. Ничто не должно помешать их устроенному счастью и уюту.

– Все нормально, ма, – ответил Иван, поцеловал мать, обнял одной рукой, положив книги на пол. – Вот, книг набрал на целый семестр. Видишь сколько. И все это надо изучить. Уж и не знаю, радоваться ли тому, что поступил.

– Глупый ты мой, как не радоваться. Впереди вся жизнь, а книги успеешь все изучить.

– Здравствуй сынок, – сказал отец, вываливаясь из комнаты и обнимая сына, – как ты тут, уже, наверное, заважничал? Иди сюда на свет. Да, похудел, побледнел, но герой, прошел через все эти трудности, молодец. Ты победитель и это надо отметить. Леля, давай придумаем что-нибудь на вечер. Сейчас приедет Олег и будем ужинать.

– А где же он? – поинтересовался Иван.

– Привез нас с вокзала, а сам в институт, начало занятий. Поехал, узнать расписание. У тебя наверно в доме ничего нет на ужин.

– До того ли было. Сплошная сухомятка. Хотите, я схожу в магазин, куплю что-нибудь? Только у меня совсем мало денег.

– Понятное дело, – подмигнул отец. – Наверное, уже отпраздновал с кем-нибудь свое поступление.

– Да где там, – ответил Иван, взял у мамы деньги, сумку и радостный, хоть и уставший отправился за покупками.

– Вернусь, тогда разложу книги.

Выйдя на улицу, он вдруг встретил Любу. Она подбежала к нему, поздоровалась, поцеловала в щеку и поздравила с первым учебным днем.

– А я, между прочим, все же позвонила Марии. Она сейчас живет у мамы и у нее, кажется, не все ладится с ее мужем. Была какой-то грустной и неразговорчивой. Я ей сообщила новость, что ты поступил в медицинский институт. Она как-то вяло отреагировала на это. Сказала только, передай ему, значит тебе, ее поздравления и добавила, что, может быть, теперь у нее будет свой доктор.

– Любаша, прошу тебя не делать этого никогда. Все в прошлом и совсем не странно, что для нее мое поступление  не в радость. Пусть живет, как хочет. Мне абсолютно все равно. Между прочим, сегодня приехали мои родители и с ними Олег, он поехал в институт.

– Ванечка, мне твой Олег теперь также безразличен, как и тебе Мария. Я все больше начинаю любить тебя и только тебя. Что ты на это скажешь?

– Скажу, что сейчас мне не до любви. Надо посмотреть, как пойдут дела. Все – таки институт – это не школа и не автошкола. Сегодня профессор анатомии на своей первой лекции предупредил, что будет трудно и если кто не справится, будут отчислять. Представляешь, столько трудов и все под хвост.  Так что целую тебя, моя радость, и до скорых встреч.

Читайте журнал «Новая Литература»

Иван поцеловал Любу в щеку и двинулся в сторону Арбата. У самого метро он столкнулся с Олегом чуть ли не лоб в лоб.

– Ты куда? – спросил он, – здравствуй. Был дома?

– Конечно, был и вот послан родителями за ужином. Пойдем вместе.

Пока братья совершали покупки, необходимые для ужина, куда как обычно входила ветчина, копченая колбаса, сыр, масло, хлеб и бутылка водки, Олег рассказал о последних новостях из Полтавы. Лида, жена Петра, забеременела и к новому году у нее появится бэби. Вера, его сестра, уехала со своим мужем военным летчиком в Николаев. Он все лето волочился за одной красивой девчонкой, даже дрался из-за нее, была любовь, но жениться не собирается, хватит с него невест из Полтавы. Олег был хорош собой: широкоплечий, загорелый, веселый, улыбался полным ртом, показывая  белые зубы, карие глаза с поволокой поглядывали на проходящих мимо женщин и ловили от них заинтересованные взгляды. Иван рядом с ним выглядел неинтересно, хотя и был победителем. Потом Олег спохватился и стал поздравлять Ивана: «Ты только представь себе: поступил в институт и получил права и все это в одно и то же время. Просто молодец».

Занятия в медицинском институте медленно, но уверенно набирали темп и разворачивались в пространстве как магма, излившаяся из вулкана. Порой трудно было понять, что все это имеет непосредственное отношение к медицине, конечно, кроме анатомии. Приходилось осваивать микроскоп и работу с ним, делать рисунки цветными карандашами с картинок, которые он видел на предметном стекле под окуляром микроскопа. Ставить химические опыты в пробирках, пытаясь по характеру окраски определить содержимое в них. Были комары и личинки, аскариды и членики плоских глистов, приходилось отрезать головы лягушкам и проходить иглой канал спинного мозга, что бы потом, подвесив препарат на штативе, изучать мышечные рефлексы. Отдельно была философия, диалектический материализм, понимание которого с наибольшим трудом давалось девчонкам, и, конечно, история партии, без знания которой со всей очевидностью не смог бы работать ни один будущий врач, ни по одной из медицинских специальностей. Но труднее всех предметов была анатомия, изучение которой началось с костей. Их оказалось такое множество в человеческом теле, и на каждой из них было также ни мало всевозможных бугорков, каналов, впадин и прочих образований, без которых просто не мог существовать человек и знать которые обязан каждый врач. Следует к этому прибавить, что все названия анатомических образований имели латинское обозначение, и приходилось их запоминать не только в русском звучании, но и по латыни. Отдельным предметом было конечно изучение латинского языка, необходимость чего скоро стала всем понятна: медицина говорит и пишет на латинском языке, одинаково понятным и для русского и для англичанина, француза или немца. Это был международный язык медиков всего мира.

Иван вскоре понял, что медицина – это всеобъемлющая дисциплина, не позволяющая ни одному явлению в природе или в жизни общества пройти мимо нее, не затронув какой-либо своей гранью. И он содрогнулся перед величием этой науки, почувствовав себя крошечным пигмеем рядом с ней. Наверное подобное чувство испытывали многие начинающие студенты и некоторые из них впадали в пессимизм перед пониманием необходимости и возможности познать все это. Таких студентов постигала неудача, и потом, спустя год или больше, лишь немногие из них могли начать все сначала.

Учеба в медицинском институте требовала повседневного упорного труда, нельзя было учиться, как говорят студенты некоторых других ВУЗов, от сессии до сессии. Пропустишь несколько занятий, и не сможешь догнать, осмыслить новый материал, потому что в медицинской науке все предметы и явления тесно связаны между собой и последующее вытекает из предыдущего. К сожалению, к концу осени Иван заболел жесточайшей ангиной. Горло было обложено воспаленными миндалинами так, что ему было не только больно глотать, но и было просто больно повернуть головой. Температура держалась под тридцать девять больше недели, сильные головные боли и спутанное сознание, потом медленное затяжное выздоровление, в результате чего Иван пропустил в общей сложности по болезни три недели, и когда пришел на занятия, ужаснулся – так далеко все ушли. Сразу после нового года начинались зачеты и экзамены по ряду предметов, в том числе по анатомии, где изучили все кости, включая череп, и заканчивали мышцы тела. Последний раздел он еще не начинал из-за болезни, и сложность заключалась в том, что этот материал можно изучать только на препарате. Так называли формалиновый труп человека, хранящийся в специальных ваннах при анатомическом театре. Достать из ванны этот препарат, и перевезти на тележке в зал можно  было только с помощью санитаров, работавших там. Приходилось с ними договариваться. Отставания по другим предметам также требовали использования учебных материалов, без которых просто невозможно понять смысл темы, почерпнутый из учебников. Все это вылилось в то, что Иван уходил в институт до восьми утра и возвращался домой далеко затемно. Первую сессию он сдал кое-как и сам для себя оказался среди слабеньких учеников. Слабеньких или глупеньких, что вызывало стыд и угнетенное состояние в душе Ивана. Он понимал, если бы не болезнь, его результаты были бы намного лучше, но свершившийся факт есть факт и ничего с ним не поделаешь. Хорошо, что он остался в числе студентов. Трое парней из его группы были отчислены за неуспеваемость, в том числе был отчислен и его дружок Виктор, не помогла ему и его знаменитая мама, профессор медицины и директор одного из московских медицинских научно-исследовательских институтов. Не смогла или просто не захотела. Ну, сколько можно возиться и нянчиться с непутевым сыном? Пусть жизнь сама научит его. Был момент, когда Ивану предлагали не мучиться и оформить академический отпуск, сохраняющий статус студента и дающий право на будущий год начать все сначала. Иван был гордым юношей, он отказался от этого предложения – слишком много сил было положено для поступления в институт и сейчас из-за какой-то случайной болезни пропустить год? Ни за что! И Иван изо дня в день грыз гранит науки и все же оказался победителем – пробился на второй семестр и пошел на каникулы укреплять свое здоровье.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.