Юрий Прокопенко. Штрихи к портрету (повесть). Глава 4. Становление. 2.

Придя после зимних каникул на занятия, Иван заметил, как существенно поредела их аудитория. Из двухсот студентов, принятых в институт, двадцать два были отчислены за неуспеваемость. Только их группа лишилась троих, осталось шесть мальчиков и столько же девушек. Складывалось впечатление, что размер студенческих потерь был кем-то запланирован, по крайней мере, Ивану так показалось.

В прошлом году все было так сложно и напряженно, что Иван не успел, как следует познакомиться с ребятами из своей группы. Теперь, когда остались только проверенные в трудностях студенты, можно было присмотреться к каждому. Скорее всего, отсева больше не будет и с этими людьми Ивану идти по долгому пути все оставшиеся пять с половиной лет.  В последнее время Иван стал замечать, что одна из девчонок, Татьяна Миронова, все чаще стала появляться там, где был Иван. Она старалась сидеть рядом с ним на лекциях в большой аудитории, причем ее плечо и рука всегда прикасалась к его руке или ноге. В анатомическом музее, когда все толпились вокруг преподавателя, демонстрирующего какой-то материал, она старалась стоять рядом, при этом тесно прикасаясь своим бедром к Ивану, или стояла сзади, за его спиной и как-бы ненароком прикасалась своей грудью к его спине, причем эти прикосновения были достаточно явные и сильные. Иван уже имевший кое-какой опыт в любовных делах стал думать, что девушка пытается таким образом привлечь его внимание, хотя, было бы проще объясниться. Иван был не прав. Объясниться для Татьяны было вовсе не просто: во-первых, это не принято, что бы девушка сама объявляла парню о своих чувствах и во-вторых, они всегда были в окружении студентов из их группы. Она ждала, когда Иван сделает первый шаг и возможно пригласит ее куда-нибудь. Но Иван, похоже, не понимал этого.

Но вот однажды вся группа была приглашена на день рождения к Белле, их сокурснице. Встретились у метро Сокол, не далеко от того места, где жила Белла. Отец Беллы был большим чиновником в системе здравоохранения и потому жила она в полном достатке, да и сама она была довольно привлекательной. И когда после обильного и вкусного ужина с вином и коньяком начались танцы, Иван пригласил Татьяну. Это была первая возможность объясниться. Во время танцев Иван крепко обнимал Татьяну, а та не могла поднять головы, чтобы посмотреть ему в глаза.

– Танечка, ты не хочешь мне что-то сказать? – почти прошептал на ухо Иван и приподнял ее белокурую головку так, чтобы она посмотрела ему в глаза. Она молчала, лишь теснее прижавшись к Ивану. – Я наверно ошибаюсь в отношении тебя, когда замечаю, что ты не случайно стараешься быть рядом со мной, где бы мы ни были.

– Нет, ты не ошибаешься. Ты мне действительно нравишься, но я не знаю, как тебе сказать об этом. Я довольствуюсь малым, хотя хотела бы большего.

– Ну вот, теперь и сказала, и все стало на свои места. Ты мне тоже очень симпатична и если бы здесь не было никого, я бы поцеловал тебя.

– Ты можешь меня проводить? Я живу на бульварах, знаешь, где ресторан «Арарат»? Это в самом центре. У нас старый дом, его собираются снести, а нас переселить куда-то на окраину. Мы все этого не хотим и пока живем на старом месте. Проводишь?

– Конечно, – сказал Иван, – это будет прекрасное завершение вечера.

Так и сделали. В метро Татьяна и Иван сумели затеряться от остальной компании, и вышли на «Площади Свердлова». Дальше пошли пешком. На бульварах в этот час было не людно, и Иван предложил Танечке присесть на  лавочку под раскидистой липой. Крона дерева несколько затеняла свет от уличного фонаря и пользуясь интимной обстановкой Иван осмелел. Он наклонился к лицу Татьяны и поцеловал ее в губы. Так начался его очередной любовный роман.

Танечка была миниатюрной девушкой, невысокого роста с тонкой талией и неширокими бедрами. Единственной выдающейся ее частью была грудь достаточно большая, чтобы украсить все ее тело. Но Танечка почему-то стеснялась большого размера своей груди и одевалась так, чтобы ее не слишком было видно. Зато Иван с наслаждением пользовался этим бесспорным преимуществом. Ему нравилась грудь Танечки. В полумраке затененные липой от уличного фонаря Иван рассматривал Татьяну, ее лицо, маленькие ушки, красивой формы губы, которые непрерывно целовал. Расстались они в первом часу, когда возник риск опоздать на последний троллейбус, шедший в сторону Арбата. Потом они стали встречаться вечерами на бульварах не далеко от ее дома и непременно целовались. У Татьяны была подруга по группе Вика Каплан, в общем – то некрасивая девица с дурным характером. Она стала догадываться о происшедших переменах и хотела знать так ли это. «И какое ее дело? – жаловалась Татьяна Ивану, – а если у нас любовь, что ж тут плохого. Мы взрослые и свободные люди и вправе распоряжаться собой как захотим. Захотим, можем пожениться, ведь, правда, Ванечка?» Иван соглашался, хотя всерьез он не думал ни о какой женитьбе. Они были бедные студенты, полностью зависимые от своих родителей и сидящие у них на шее. А где жить? Все это было неприятно, но Иван не хотел обсуждать эти вопросы. Вместо этого, он привлек к себе Танечку и крепко поцеловал.

Наступил май и как обычно родители Ивана стали собираться в Полтаву. Иван оставался с Олегом до конца сессии, а потом и он должен был ехать в Полтаву укреплять здоровье, и сделать это можно только в Полтаве с ее ласковым солнцем и горячим песком, купанием в реке, изобилием всевозможных ягод, фруктов, и овощей, окруженным нежной заботой мамы. Он помнил свою серьезную болезнь, перенесенную зимой, и боялся ее повторения. Только хороший отдых в состоянии укрепить его здоровье. Он много рассказывал Татьяне о прелестях отдыха в Полтаве, и даже предложил ей поехать с ним. Мама бы поняла его порыв, тем более  что незадолго до отъезда родителей Иван пригласил Танечку к себе домой и познакомил ее с мамой и отцом. Хорошенькая Танечка не могла не понравиться родителям. Папа даже назвал ее «Дюймовочкой». Да, Танечка чем-то действительно напоминала эту сказочную героиню Андерсена.

– Ну как я смогу поехать к тебе. Сам посуди, мы ведь даже не жених и невеста и что скажут наши друзья. Да и моя мама не позволит мне сделать это. Я поеду в свою старую деревню под Одессой. Там тоже много солнца, есть речка, много фруктов и ягод. У меня там живет моя бабушка и туда скоро приедет моя мама.

– Жаль. Но в Полтаве мы были бы все время вместе.

Совсем скоро наступил последний день занятий. Студенты уходили на сессию, и первый экзамен был ровно через неделю. Неделя на повторение всего пройденного. Это роскошно. Иван подошел к Татьяне, отвел ее в сторону от ревнивой подруги и тихо сказал: «Давай отметим этот день. Приезжай ко мне через часик, а я пока все приготовлю». Татьяна согласилась, и деланно попрощавшись с Иваном и своей подругой, направилась в сторону дома. При этом сказала: «Я тороплюсь. У меня дела». «Умница, – подумал про себя Иван, – ловко отвязалась от Вики».

По дороге домой Иван купил небольшой вафельный тортик, пользовавшийся большим спросом в ту пору, и бутылку портвейна. Дома он поставил чайник на огонь и накрыл стол в большой комнате. Здесь они будут пить чай с тортом. Через час в дверь позвонили два раза. «Это Татьяна», – подумал Иван и заторопился по длинному коридору к входной двери. На пороге была она, свежая как ромашка, светлые волосы ее обрамляли прелестное личико с едва курносым тоненьким носиком, круглые карие глазки светились каким-то загадочным огнем. Во всей ее фигурке чувствовалась готовность к любви. Когда шли по коридору, она остановилась, повернулась к Ивану и кинулась ему на шею. Последовал долгий поцелуй, после которого у Ивана закружилась голова. Такое случилось впервые, отметил он это необычное чувство. Потом пили вино, запивая черным ароматным чаем, ели тортик. А когда все это надоело, Иван провел Танечку в другую комнату, где их ждала разобранная постель. Они быстро разделись и нырнули под одеяло. Свежесть молодого прекрасного тела Танечки пьянила Ивана, упругие груди с возбужденными сосками магически привлекали его. Их взаимные ласки приближались к своей вершине. И когда осталось совсем немного, на пути к полному совершенству были две  ладони, положенные Танечкой себе на бедра. Таким образом, она инстинктивно хотела предотвратить или снизить неприятные ощущения, которые возникают у девушек при первом любовном контакте. Они несколько мешали Ивану, но, несмотря на это, испытываемые Иваном блаженства продолжались. Он видел лицо Танечки, она улыбалась, движения ее тела больше походили на соучастие, чем на нежелание и протест. Это продолжалось больше обычного, так показалось Ивану, и когда, наконец, все свершилось, он затих. Затихла и она. Высвободив свои руки, Танечка обняла Ивана, поцеловала его и тихо сказала: «Ну вот, теперь ты мой». Иван тоже поцеловал ее и сказал: «А ты моя!» «Позволь, мне нужно в душ», – сказала Таня,  порывисто встала и, накинув на себя сорочку Ивана, висевшую на стуле, вышла из комнаты. Иван отметил, что в его сорочке, которая была слишком велика ей и выглядела как халат, Танечка смотрится очень забавно. Когда она вернулась, Иван все еще был в постели. Он хотел еще полежать вместе с Танечкой, но услышал удивление: «Ты все еще лежишь?» «Я думал, мы еще можем побыть вместе». Таня сняла сорочку, повесила ее на спинку стула и обворожительно повернулась к Ивану обнаженным телом. Он чуть не задохнулся от счастья. Все в ней было прелестно. И как это он раньше не мог распознать в ней такие чары. Ах да, ведь она все время была в одежде, а дар «ясновидящего» женщин через платье к Ивану еще не пришел. «Давай еще немного полежим, – согласилась Татьяна, – но при условии, что этого сегодня больше не будет. Достаточно для первого раза». Иван протянул к ней обе руки и привлек к себе. Давай полежим просто так.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.