Владимир Савинков. Лицо нежилого возраста (повесть, XVIII)

Поезд замедлил ход, и пришедшее спереди громыханье и блеснувшая гладь указывали, что локомотив въехал в арку моста. По склону петляла та же грунтовая колея, к ней примыкали кустики, затем круча обрывалась, но стремнина и противоположный берег видны не были, заслоненные щитами поверх перил. Прилегавший к берегу обрыв, у основания  не зарос, видимо по весне он превращался в русло, а спадавшая вода вымывала не успевшие врасти в грунт корни. Край плодородного слоя нависал козырьком, временами осыпавшимся при непогоде, оставляя малиновые подтёки. В этом месте излучину Суры использовали жители окрестных деревень со своими лодками и посевами и видимо горожане, застолбившие удобные для дач участии. Круча, изъеденная дождевыми бороздками, входами в колонии ласточек и ос, удалялась, спрямляя клин в береговую  линию. Там глаз уже не различал построек, возможно отдаленный район не был обжит, или их просто скрадывала даль.

-О, а мы подумали, не отстали ли вы,- сказал отставник, зевая.                                                                          -Правильно, что не взяли стекла,- похвалила соседка, видела, вы торговались, оно хоть и знаменитый завод, им лишь бы сбыть..

-Такие из командировки привезу, жена заругает, скажет дурной вкус..

-У  вас в магазинах выбор,- оторвался  от журнала сосед, цены конечно, но таскаться с ним по поезду, да ещё в метро..

Невдалеке от берега, из воды вздымался испещренный выбоинами остов обвалившегося  моста, удерживающее  звено концом стрелы упиралось  в дно. Из щелей опалубки выглядывали прутья клети, которая, как кошелка, оказалась забитой грудой валунов.  Входящее в воду звено создало запруду, куда течением натащило мусор, превратив эту заводь в отстойник.

“Что-то здесь не так, не сходится, в семидесятые замужем за Павлом, через три  года после школы, ребёнка не завели, ей нужно закончить учебу, потом он уходит, найдя партию  повыгодней, к восьмидесятым  второе замужество и опять три  года нет детей.  Приходится брать детдомовскую,  может всё дело в бесплодии, тогда и Павла можно оправдать, он узнаёт, был ранний аборт. Ведь она прогнала меня до встречи с Павлом, была беременной, а мне не сказала, паясничала, за то, что я недогадлив. Точно, она и приехала с этой раной, а грубость была напускной.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.