Диана Светова. Быть счастливым…

Высокий худощавый парень стоял возле ворот старого обветшалого здания, построенного два века назад. Он смотрел на эту постройку взглядом мальчика, поражённого недугом безответной любви. В его глазах стояли слёзы: слёзы горя и радости. Он, наконец, уходил из этого общества брошенных и забытых. Он прощался с прежней жизнью, выходил в новый мир, словно пройдя через туннель без любви и нежности к свету. Он ещё не знал, какой это свет: вечерний ли, грустный, задумчивый, или утренний, свет зарождающегося дня. Он надеялся на любовь и понимание, на доверие и свою собственную комнату (хотя бы маленькую), которой у него никогда не было.
– Джейк, пойдём! Тебя уже заждались! – окликнула парня одна из нянек детского дома. Она стояла возле машины и до нынешнего момента беседовала с будущими родителями.

Он развернулся и посмотрел на них. Они ему нравились. Каждому из них было не больше 35. женщина – преподаватель литературы 18 века в университете; мужчина – писатель. Творческие интересные люди. Возможно, поэтому они и взяли подростка. Или им просто не хватало острых ощущений.

Но смогут ли они его полюбить? Семнадцатилетнего парня, практически сформировавшуюся личность со своими суждениями и понятиями об окружающем мире.

Джейк подошёл и слегка улыбнулся. Он примерял к этим людям новые для него слова: «мама» и «папа». Сейчас эти слова казались ему самыми дорогими на свете. «Я смогу! Смогу полюбить их!» – радостно пронеслось в голове Джейка.

Когда он увидел дом, он застыл от неожиданности: дом был большим и красивым. Он оказался даже лучше, чем Джейк представлял его. На встречу выбежала девочка семи лет – дочь Стэнфордов; теперь его младшая сестра. У неё были красивые рыжие вьющиеся волосы и глубокие зелёные глаза. Через несколько лет она обещала разбить немало сердец.
– Познакомься, Эшли, это твой старший брат, – сказал Ричард Стэнфорд. Девочка смущённо покраснела и опустила голову: – Привет.
Джейк присел на корточки и вынул из кармана горстку конфет. Эшли взяла их, весело улыбнулась и безмолвно и кротко обняла его. Джейк был счастлив.

Джейк был счастлив ещё много недель, пока однажды Чарли, его новый отец, не пришёл домой с таким выражением лица, будто он вернулся с похорон лучшего друга. Он молча опустился на диван и уставился в точку на белой стене. К нему подошла жена, Кира, и заговорила мягким успокаивающим голосом:
– Милый, что с тобой? Дорогой…
– Я был у врача. – сказал он.
Его голос был словно утерян где-то далеко в дремучих лесах и доносился оттуда тихим эхом.
– У того, что осматривал Джейка? – растерянность её мужа отразилась на её лице.
– Да. Я был у врача. Он сказал…сказал, что у Джейка рак. Ему осталось меньше месяца.
Джейк всё слышал. Он стоял за дверью и тихо плакал. Он так любил эту семью, особенно свою маленькую сестрёнку.
Он спрашивал себя: «За что?»; и не мог найти ответа на этот вопрос.

Через несколько дней он уже лежал в кровати; лежал в самой дорогой клинике Сан-Франциско и думал… Думал о том, что, всё-таки, ему повезло и он жил в мечте, которую можно выразить двумя небольшими словами – быть счастливым. Но мечта была огромна. И она была уже не мечтой, а реальностью.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.