Сергей Яновский. Прошлогодний календарь (рассказ)

…Наверное, нет ничего хуже, чем паршивое настроение в день праздника. Когда на тебя нападает тоска, а предстоящее веселье кажется чем-то долгим и отнюдь не радующим. Примерно так и было в новогодний вечер с настроением Макса. Мучился он от тяжелых мыслей, не дающих ему покоя. Как и все подростки, любую проблему он воспринимал крайне остро. А уж проблему сердечную – тем более. Он был студентом первого курса техникума, осваивал профессию агронома. Там же и познакомился с Викой – девушкой из поселка в другой части области. Почти полгода они лишь изредка сталкивались в перерывах между учебными парами. Лишь за месяц до каникул судьба дала им повод познакомиться – на скользком декабрьском льду Вика поскользнулась, а тоскливо наблюдавший за ней Макс успел её подхватить. Как он за мгновенье преодолел десять метров – осталось загадкой даже для него самого. Макс, как выяснилось чуть позже, сильно ушиб колено – и хромал он до сих пор – но Вику от удара головой об крыльцо техникума спас.

С того дня и началась их история. Макс проводил Вику до общежития и предложил вечером погулять вместе. Больше всего он боялся, что она откажется, но Вика с радостью приняла его предложение, а к концу вечера оба уже понимали, что не хотят расставаться. Они провстречались неделю до отъезда на каникулы, но встречать Новый Год вместе не получилось. Вика пообещала вернуться хотя бы к третьему января, Макс уже тогда понял, что все остальные дни до этого покажутся ему скучными и долгими.

Новый год он с родителями и семьёй своей тетки встречал у последней в доме на окраине города. Когда до Нового Года оставался всего час, он снял со стены старый календарь и прицепил новый.

– Да уж, как много чести… – Проговорил он, – Сменилась дата – и это надо отметить всем миром!.. Тоже мне, праздник!..

Он понимал, что к празднику прицепился только от злобы и своего расстройства, но поделать ничего не мог. Лишь выходя из комнаты и выключив свет, он замер на месте, услышав за спиной вздох:

– Наверное, так оно и есть…

Макс замер, опешив. Он точно знал, что в комнате ещё мгновенье назад никого не было!

– Кто ты?.. – Еле слышно спросил он.

– Через час – уже никто. – Горько ответил собеседник за спиной, а дверь комнаты вдруг захлопнулась. Макс медленно повернулся и увидел над столом слабое пламя свечи, которое отсвечивало на лице незнакомого человека, за этим столом сидящего.

– Что ты здесь делаешь?..

– Жду, доживаю свой последний час в этом мире. Это люди не знают, сколько им отведено, а я всегда знаю. Наверное, мы с вами похожи. Когда мы готовимся появиться, нас ждут, как ожидают появление младенца на свет. Наш приход – большая радость, подарки, традиции с ритуалами. Когда ты уже наступил – все пьяны, как после торжества в честь новорожденного. Когда ты уже начал свою жизнь – все заняты рутиной. Все знают, что ты уже есть, что нужно идти дальше. Только внимания тебе уже не уделяют, даже когда вспоминают, уже не пишут тебя полностью. Скажи, как тебя зовут?..

– Макс… – Ответил парень, пытаясь понять, что за ненормальный собеседник засел в одной с ним комнате.

– А полностью? У тебя же есть отчество, фамилия?..

– Иванов Максим Игоревич…

– Вот! Только это записано в твоём паспорте, зовут тебя все по имени, иногда – по фамилии. Станешь стар – по имени-отчеству, или только по отчеству. Полностью – очень редко. Со мной так же – либо напишут первые две цифры – а остальное от руки – мы же так быстро меняемся… Или, напротив, только две последние, прекрасно понимая, что века и тысячелетия быстро не сменяются… Только когда нас ждут или уже вспоминают, то полностью – как пишут человеку на могильной плите, а пока мы есть – много чести, как ты правильно заметил… Да и о покойнике люди стараются вспоминать только хорошее, а мне всё припомнят…

– Так ты…

– Год уходящий. – Кивнул собеседник в свете пламени. – И какая уже разница, какой! Когда я уйду, вы помянете меня, как поминаете усопших, но заняты будете «младенцем», новым годом. Обо мне-то и вспомните разве что, когда захотите понять, сколько лет прошло после какого-то события. Ты прав, Макс, много чести для нас, лет уходящих и наступающих. Но знай, что лет через двадцать ты вспомнишь меня, как год своего знакомства с ней. Надеюсь, вспомнишь…

В этот миг дверь комнаты распахнулась, а стол погрузился во тьму. Макс щелкнул выключателем и увидел лишь календарь, лежащий на стуле возле письменного стола. В воздухе так и чудился запах горевшей свечи, а на самом календаре воском было вылито чьё-то хмурое лицо.

Не успел он выйти из комнаты, как зазвонил его мобильник. К радости Макса, звонила Вика. Голос её был немного взволнованный:

– Макс, с тобой всё в порядке?..

Читайте журнал «Новая Литература»

– Да, а что случилось?.. – Удивился парень.

– Можешь мне не верить, но всего минуту назад я увидела в комнате странный силуэт. Он стоял спиной ко мне спиной, затем всего на мгновенье обернулся – и я увидела твоё лицо! А потом он просто растаял… Может, это от того, что я скучаю?..

Они проговорили почти до полуночи, а уже в обед первого января Вика приехала. Они не могли понять, что это было, но благодарили новогоднюю ночь за это видение, благодаря которому их встреча состоялась гораздо раньше, чем планировалось. А Макс прошлогодний календарь спрятал в столе своей комнаты, пометив: «31 декабря, 23:05 – разговор с уходящим годом». Хотя и без этой пометки забыть такое было невозможно…

 

Сергей Яновский.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.