Тадеуш Жаховский. Полет!!!

Птицы как деревья, но летающие!
Скользящие по плоскости без прикосновения к преградам.
Слалом – и слалом совершенный! Совершенно верный слалом!!! Слалом без паники.
Слалом без падающих флажочков! Слалом без финиша!
Без лыжни – тем более! Кайф!!!
Ругаться нельзя, но злоупотреблять можно.
Решать проблемы можно, а не решать – не нельзя. В этом – весь смысл. Не полностью описанного.
А Свиньям – апельсины, если хотят, но лучше – не надо. Лучше без потакания свиньям. Без проблемы на её корне. А Корень ведь все равно не вырвешь.
* * *
Так если дать, вот так, кому попало – апельсин, то он, снимая с него шкуру – набрызгает тебе на штаны. Если ты не дашь ему сразу, а очистишь сам, потом дашь, и, отойдёшь на пару шагов – тогда нормально! Но это уже не по-дружески, а как-то «по-официантски» получается.
Но есть ещё несколько « но », например, ты имеешь свои секреты, и ты не можешь о них рассказать, потому что они не передаваемы. Будто, не существует языка, на котором ими могли бы поделиться. А подчас, кажется, что именно их необходимо передать для гораздо большего всеобщего понимания.
Чем другие хуже тебя?! Ничем. Если они лучше тебя – тогда совсем хорошо!!! Праздник! Тогда можно повнимательней изучать и осмотреть все их примечательные вещи.
Как хорошо, что еще есть воображение. Воображение – это вообще ключ ко всем дверям из незапертого подвала. Вышел – подышал, а ключ выкинул!
Воображение.
А воображение воображаемого условного противника в непредвиденной опасной воображаемой ситуации – есть воображением глупым. Бывают, значит, и глупые воображения.
Итак, если мы вообразим себе что-то, то надо, всё-таки, всегда отдавать себе отчёт в том, что это воображение. Поэтому оно может быть самой свободной частью человека – потому, что оно может создавать такую ситуацию в представлении, какую захочется.
Стало быть – это свобода. Свобода – внутри человека. А если это свобода выбора из свободно сделанного – это уже двойная свобода.Используем же ее!
1992 г

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.