Тадеуш Жаховский. Заметки неличного плана

Может быть, что придирчиво осматриваемая поверхность есть негативное отношение к окружающему миру. Поверхности надо рассматривать непосредственно глядя, но, не осматривая, и уж тем более не оценивая, во что это выльется. Иначе, в общем-то, и, не стоит осматривать поверхности. Поскольку, новый шаг в сторону неё влечёт за собой риск – изменение фокуса, и глаз, напряжённо глядящий вместе со своим напарником, допустим, то есть, глаза предвзятого – могут заклинить, и тогда они могут не дойти до объекта своими направленными соплами.
Новые и старые рассказы о личных симпатиях и о гневе – вызывают прощение у тех, кто их читает, и жажду деятельности – у не-читающих их.
То есть уже, видимо, очень давно сложились мнения о так называемых лагерях, для которых существуют отдельные приверженности и отдельные антипатии. Эти лагеря – сосуществуют и своим сосуществованием пытаются удивить себя, в общем-то, а заодно и друг друга.
Некоторые индивидуалы пробуют, и очень успешно, находиться сразу в двух и во всех пристанищах одновременно. Тут они едят, спят, живут и пытаются созидать то, что им интересно, по мере того, как им удается вспоминать о таких интересах.
Как-то раз, оценивая происходящее со стороны, один загорелый дровосек создал теорию о стремлении человека к Пользе. Польза заключалась во многом, и о многом он создал теорию. Теория удалась, но, в общем – довольно отвратительная вышла теория…
Тогда, он переделал теорию и создал ее об увлечении человека отдыхом. Вышло неплохо, но, к сожалению, результат был очень уж какой-то скучный…
Позже, он вычеркнул из нее некие те или се места, и предстала теория о тяготении человека к Главному.
Когда он окончательно сбил эту доктрину, то оказалось, что он потерял это самое «главное»…
И, в конце концов, он вырубил вон то пересохшее дупло из огромного дерева, в котором он создавал все эти Теории, и повесил на это дерево табличку: «Теория о спонтанном пути человека». Дерево, ветки. И все.
Потом, он всем замечал, что это – «чистая» теория.
1987 – 2006 г.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.