Al Lie. Кофе (миниатюра)

    Я люблю этот город, его дыхание. Этот город живет. Я наблюдаю восход солнца, я знаю точно, во сколько гаснут фонари и когда привезут свежую прессу. Каждый, прогуливаясь по городу, восхитится архитектурой, атмосферой и запахом улиц. Каждое здание – отдельная история. Моя история – это история моей кофейни, моего кофе.

***

    Мисс Деко – наследница когда-то знатного рода французских торговцев.  Бастиан Деко был одним из основных поставщиков кофе во Францию из Турции в девятнадцатом веке, владел несколькими кофейнями, славился своими фирменными рецептами.
– По слухам, в этой кофейне Бастиан в особых случаях собственноручно варил кофе и подавал его своим гостям. Аромат его кофе был изысканным, пьянящим и неповторимым. В этом рецепте крылся успех, величие и безумие Бастиана Деко.
– И что мне теперь делать с этой старомодной забегаловкой сумасшедшего родственничка?
– Мое дело передать Вам ключи, а дальше все по Вашей воле. Одно могу сказать: эту дверь уже 200 лет никто не открывал.
– Надеюсь, привидения там не водятся…
– Как знать… Бастиан в одночасье закрыл все свои кофейни и больше никто его не видел. Он передал все дела и ключи своему доверенному лицу, и велел запереть кофейню, заколотить окна. С тех пор ни разу луч солнца не проникал сквозь эти дубовые доски.
С каждым словом, мне все меньше хотелось взять  со стола ржавый ключ с медной цепочкой и открыть им массивную дверь старой кофейни.
Продать бы ее… за бесценок, пусть снесут и построят на этом месте… ну хотя бы МакДональдс…  или цветочный магазин… Все полезнее будет. Но я уже здесь, стою на другой стороне улицы напротив «Кофейни Деко», в руке сжимаю ключ с медной цепочкой.        Здание всем  своим видом давит на меня, с тревогой удивляюсь, как это место могло привлекать клиентов, а уж тем более как можно было пить тут кофе…
Я чувствую себя беззащитной  перед этой дверью и в полной безопасности за ней.  Спустя два века кофейня сделала вдох. Воздух мгновенно заполнил помещение, подняв ароматную пыль, которая все же заставила меня чихнуть.  Интерьер ничем не был лучше фасада. Те же строгие линии и геометрический вальс предметов, все на своих местах, ничего лишнего.  Казалось, что стоит только открыть окна и можно принимать первых клиентов, но это не входило в мои планы.
Следы моей обуви тянулись по периметру помещения, путались меж небольших  кофейных столиков с поднятыми на них стульями. Я шла медленно, стараясь ничего не задеть.  В полумраке мало что можно было разглядеть. Тень от распахнутой входной двери и ключа в замке  на фоне заходящего солнца тянулась к моим ногам.
Я бежала. Сжатый в руке ключ причинял мне боль.  Он раскалялся  в моей руке. Старый ржавый ключ горел, а вместе с ним и я.
Утром рабочие обнажили помутневшие стекла окон, оторвав вековые доски.  Теперь можно было все осмотреть внимательнее.  Я прошлась след в след  по своему  вчерашнему маршруту.  Все было так же. Те же кофейные столики, те же стулья, барная стойка, лестница на второй этаж и огромные картины во всю стену до потолка, обрамленные причудливыми рамами, которые вписывают эти картины в общий интерьер.
Первая напоминает выходящую на восток стеклянную дверь веранды с осенним пейзажем за ней, уходящей  вдаль  аллеей. Точно повторяющий вид сегодняшнего дня.
Вторая будто является продолжением зала. Изображенные люди очень реалистичны:  каждый со своей судьбой, со своими мыслями.  Кто читает сегодняшнюю газету, кто влюбленным взглядом смотрит на свою даму, а кто просто зашел выпить чашечку кофе.
Третья картина была портретом во весь рост, причем в натуральную величину. Видимо это и был сам Бастиан Деко.  Он был изображен сидящим на стуле, опираясь одной рукой на свою трость с резной ручкой. С другой стороны от него стоял кофейный столик, на нем чашка ароматного горячего кофе.
Напротив портрета располагались напольные часы, колонного типа.  Качался маятник.

   – Ну, здравствуй, Бастиан.

   Ступени вели на второй этаж. Они со скрипом продавливались, но я упрямо шла наверх, держась за перила лестницы. Дверь наверху была не заперта. За ней скрывались кабинет, небольшая спальня, гостиная и кладовая. Мебель в кабинете, так же как и в зале, была установлена с ювелирной точностью и простой в исполнении.  Богатство великого Бастиана Деко никогда не воплощалось в дорогих вещах и драгоценностях. Ему это все было не нужно.
– Рубиновые украшения и дорогое одеяние не спасут тебе жизнь во время шторма.
Но глядя на Бастиана, нельзя было его упрекнуть в отсутствии вкуса, воспитанности и образованности.
Я открыла страницу блокнота, лежащего  на столе в кабинете. От ветхости страницы стали ломкими.  Я осторожно переворачивала одну за другой и дошла до последней, не найдя в этом блокноте ни единого слова.
– Чистое безумство проводить вечера в пустом кабинете, пропасть без вести и не оставить после себя вообще ничего кроме сомнительных слухов и этой старой кофейни.
Во всех других комнатах было  пусто до звона в ушах.
Спускаясь вниз, до меня донесся аромат свежесваренного кофе, что в действительности напугало меня. Стулья были опущены, столик накрыт салфеткой с кружевами.  На подносе стояла чашка кофе, на блюдце – десертная ложечка и пара кусочков сахара.
Без пяти пять. От пустой чашки все еще поднимался пар наполненный молекулами этого изумительного на вкус наркотика.  Наркотика времени, наркотика вечности. Я все еще ощущаю его вкус на своих устах, он не был похож ни на один из известных сортов кофе. Даже не способ приготовления делал его уникальным, не секрет обжарки зерен. Лишь ты сам можешь сделать его уникальным и неповторимым, твои мысли… твой разум делает этот кофе наркотиком с изысканным тонким ароматом.
Утром, с восходом солнца привезут свежую прессу, через полчаса погаснут фонари, через два часа придут рабочие и забьют окна досками. Управляющий повернет ржавый ключ с медной цепочкой и передаст его моим потомкам.
Я, Анна Деко. А это моя кофейня, мой кофе.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.