Сергей Рахман. Звёзды над океаном (рассказ)

Хорошо одетый человек лет шестидесяти, Леонид Ефимович Левин, одиноко сидел в двухместной каюте современного круизного теплохода и вспоминал всю свою жизнь. Самым безоблачным периодом в ней, наверно, было детство. Хотя память мало что сохранила: первый трёхколёсный велосипед, санки, коньки и лыжи, редкие поездки на Чёрное море. Тогда ещё были живы родители, так любившие его, а теперь уже нет. Сначала, три года назад, ушёл из жизни отец, а полгода назад умерла мама.

После школы Леонид поступил в МФТИ и с отличием окончил его. Он много читал, гулял с девушками и уже тогда усвоил одну важную вещь: женщинам любого возраста не столько нужен секс, сколько деньги, обеспеченное будущее и всякие нежные словечки.

Он долго работал программистом, но год назад был уволен. Леонид догадывался о причине увольнения: программист от тридцати до сорока пяти лет ещё считается ценным работником, а потом уже нет. Да и потока заказов, на которых сотрудники фирмы наварили целую гору денег, уже не было. Кончилась эра разработки всяческих приложений, особенно видеоигр и мелодичных звонков к простым сотовым телефонам, а затем смартфонам и прочим новомодным средствам связи.

Неудачная женитьба усугубила ситуацию: он женился на девушке, забеременевшей от него и отказавшейся потом делать аборт. Леонид тогда очень прилично зарабатывал, разъезжал на новой иномарке и был женихом хоть куда. Как порядочный человек он женился на Светке, простой школьной учительнице математики, примерно за три месяца до рождения сына.

Увольнение пришлось скрывать от всех: Леонид уходил из дома, как обычно, и приходил домой всегда вовремя. Целыми днями он ходил на интервью в разные конторы, проходил успешно собеседование и почти всегда получал в конце разговора один и тот же ответ: ваше резюме остаётся у нас, и как только какого-то сотрудника  уволят или появится новая вакансия, мы вас сразу известим. Ожидание новой работы затягивалось; сначала казалось, что вопрос решится за две-три недели, но потом счёт пошёл уже на месяцы. Безрезультатные поиски работы заняли целый год.

Светка часто приходила домой раздражённая: работа тяжёлая, а зарплата копеечная. Приходилось ещё и репетиторством подрабатывать, чтобы хоть как-то держаться на плаву. Да и престиж учителя в школе давно упал.

Ничего не оставалось делать, как заняться криминалом, чтобы хоть как-то содержать семью и платить ипотеку за недавно купленную новую квартиру.

Постепенно он всё продумал и смог начертить на бумаге в виде привычных ромбиков полный алгоритм предстоящих действий.

Во-первых, нужны заведомо богатые люди и их адреса. Для этого подойдут депутаты Думы. Найти любые адреса  не проблема для толкового программиста.

Во-вторых, купить миниатюрную передающую Web-камеру и надёжно закрепить её на кончике стержня от шариковой ручки или на чём-то похожем.

В-третьих, купить 3D-printer для изготовления по снимкам с камеры точных копий ключей, открывающих входные двери квартир и сейфы, спрятанные внутри них. Плюс купить малогабаритный металлоискатель для поиска самих сейфов. В случае если сейф снабжен кодовым замком, то нужно будет разработать и создать генератор случайных чисел и снабдить его радиопередатчиком.

В-четвёртых, побрить голову наголо, чтобы можно было надевать парики разных цветов и не потеть при их длительном ношении. Желательно изучить, на всякий случай, как накладывать слепленные из пластилина бородавки и чем рисовать родимые пятна на лице.

В-пятых, нужно купить фальшивый паспорт на случай, если придётся обращаться в ломбард или для чего-то другого.

Каким-то образом Светка узнала, что её мужа уволили, и дома воцарилась ужасно нервозная обстановка. Скорее всего, однажды она взяла отгул на работе, вызвала утром такси и проследила, куда он едет. Начались выматывающие душу разговоры о том, что время идёт и нужно соглашаться как  на любую работу, так  и на любую зарплату. Их сын Женя, которому исполнилось уже пятнадцать лет, слышал эти разговоры и начал поддерживать сторону матери, считая отца бездельником и неудачником. Поэтому Левин решил переехать и некоторое время пожить у сестры, жившей в перешедшей по наследству от родителей квартире.

Следователь Таранов, которому сослуживцы приклеили кличку Таран, сидел в своём служебном кабинете и раскладывал на ноутбуке пасьянс. Это помогало ему расслабиться и раскрывать текущие криминальные дела с поистине пролетарским размахом. Ещё лет десять тому назад, начиная работать в органах, он поставил перед собой цель изучить все слабые места в системе наведения правопорядка и добился своего. Умело используя политику “кнута и пряника” на обвиняемых, потерпевших и свидетелях, Таранов повысил процент раскрываемости по отделу и за пару последних лет удесятерил сумму своего капитала.

Раздался звонок стационарного, установленного на столе, телефона. Звонок ужасно раздражал, и у Тарана с годами выработалась привычка: он брал трубку не сразу, а через шесть-семь гудков. Авось, звонарю надоест это дело или он поймёт, что в кабинете никого нет. На этот раз не повезло, Таран снял трубку и мрачным голосом сообщил на тот конец линии:

– Капитан Таранов слушает.

– Мне всё равно кто слушает, – раздался в ответ раздражённый голос с властными нотками, – Таранов, Варанов или Баранов. Говорит депутат городской Думы Игорь Свешников. Меня сегодня обокрали вчистую. Входная дверь при этом не взломана, а сейф стоит открытый и абсолютно пустой. В-общем украли где-то около двух миллионов и кучу драгоценностей, принадлежащих жене. А только одно рубиновое колье стоит, кстати, …

– Два миллиона рублей? – наигранно удивлённым голосом перебил его Таранов.

– Да, – уже прорычал в трубку депутат. – Два миллиона рублей зелёноватого цвета американского производства. Причём, изображённые на купюрах деятели мне лично незнакомы. Но если полиция тихо, быстро и без лишнего шума в прессе найдёт мои деньги, то десять процентов от всей суммы будут выданы наиболее отличившимся сотрудникам в виде премиальных.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Что Вы? – деланно удивился полицейский, – Мы работаем на голом энтузиазме, – и засмеялся.

А про себя подумал, что десять процентов отката это, конечно, мало. Всё зависит от того, на сколько кусков  будет разрезан пирог. А пирог  пока на горизонте не просматривается.

На этом звонки не прекратились, и следователю пришлось выслушать ещё несколько довольно похожих историй, но уже от других депутатов. Все эти кражи произошли вчера, то есть в воскресенье, в новом девятнадцатиэтажном, закрученном по спирали, доме в самом центре Москвы. Дом, собственно говоря, был известен тем, что его обитатели были очень богатыми людьми и жили, как говорится, на широкую ногу. А по воскресеньям они любили выезжать на природу, причём прислугу и охрану брали с собой.

Таранов вызвал к себе двух довольно толковых оперативников, ранее занимавшихся крупными кражами, и работа закипела. Но первичные результаты не обнадёживали: ни отпечатков пальцев преступника, ни следов взлома замков на местах преступления обнаружено не было. А такие продвинутые замки никакими отмычками не откроешь.  Да и царапин от отмычек нигде не найдено. На видеокамерах был виден человек с чемоданом, входивший в дом и потом выходивший из него. Но при детальном рассмотрении видеозаписи оказалось, что лица у входившего и выходившего совершенно разные и фоторобот по ним составить невозможно. Кроме того, бейсболка и большие тёмные очки значительно затрудняли процесс опознания. Рутина, связанная с проверкой алиби всех подозреваемых из картотеки, ничего не дала. Осведомители ничего полезного не сообщали. Значит, либо работал профессионал очень высокого полёта, возможно даже иностранец, либо эти депутаты сами себя обокрали. Но это глупо, если нет страховки или отсутствуют необходимые справки о доходах. Прослушивание  телефонов депутатской родни, прислуги  и их родственников тоже ничего не дала, никто из них не совершал дорогостоящих покупок и не переводил значительных сумм денег в оффшорные банки.

В-общем, новые вопросы и версии всё возникали и возникали, а внятные ответы на них всё не приходили. Да и кражи прекратились сами собой: наверно, преступник награбил столько, что хватит с лихвой на несколько жизней. В ломбарды никто с украденными драгоценностями не обращался или владельцы московских ломбардов скрыли это. Впрочем, ломбардов полно везде.

Вскоре дело о пропавших депутатских миллионах отправили пылиться в архив, а потом начались перестановки с рокировками. Тарана перевели служить на периферию, а его начальник был отправлен на досрочную пенсию.

Сказав утром сестре, что он уезжает в длительный отпуск, Леонид вызвал такси и поехал домой. За такси точно не будет хвоста, да и кто за ним будет следить?

Он вошёл в свой подъезд, такой знакомый и такой чужой одновременно, и запихнул в почтовый ящик большой запечатанный конверт. На конверте было написано:”От неудачника”, а внутри лежали два миллиона рублей в банковских упаковках. Такую же сумму Леонид вчера вечером передал сестре, объяснив это крупным лотерейным выигрышем. Она не особо поверила, но расплакалась от избытка чувств и деньги взяла.

Жена через неделю предложила развестись и он сразу же согласился. Какой смысл жить вместе, если постоянно ссориться?

Потом он, Левин, оторвался по полной программе, посетив за десять лет не менее двух дюжин стран на пяти континентах. Сколько красивейших мест есть на Земле, которые простой смертный никогда не увидит! Его любили красивые и очень красивые женщины. Но все они были продажными, и он интересовал их не как мужчина или человек, а как мешок с деньгами. Это было написано на их лицах, видно по их поведению и разговорам.

В какой-то момент всё внезапно надоело. Нечем заняться. Нет уже ни сил, ни мотивации. Родители давно умерли, а сыну он не нужен. За все эти годы Женя так и не позвонил, хотя во всех религиях мира сказано однозначно:” Чти и уважай родителей своих”. Нет ни нормальной семьи, ни нормальной жизни. Жизнь бессмысленна, а деньгами нельзя заполнить пустоту, как водой бассейн. Да и здоровье уже не то: то желудок побаливает, то печень или, возможно, почки. Ещё месяц назад он сообщил сестре, где и у кого хранится завещание. Так, на всякий случай. В реальной  жизни, к сожалению, трагедии происходят гораздо чаще,  чем трагикомедии и мелодрамы.

Уже было поздно и темно, когда Левин вышел на безлюдную палубу. Звёзды равнодушно светили над океаном, предвещая хорошую погоду. Их совершенно не волновали события, происходящие на других планетах или галактиках.  Большинство пассажиров теплохода либо уже спали, либо сидели в ресторанах, предаваясь чревоугодию. Некоторые наслаждались джакузи или плавали в наполненном подогретой морской водой бассейне.

Опираясь ногами на какие-то крюки на борту, Леонид перегнулся через борт и прыгнул вниз, в почти чёрную ледяную воду. Набрав как можно больше воды в лёгкие, он вдруг увидел себя, маленького мальчика, бегущего с ранцем за спиной в школу прямо по лужам. Затем он увидел слабый свет от уплывающего теплохода и тело, сведённое сильной и очень болезненной судорогой, медленно пошло ко дну…

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.