Лариса Маркиянова. Конец света наступает! (эссе)

Очень много в нашей жизни парадоксального, с этим никто спорить не будет, я думаю. Даже не будем сейчас брать в качестве примера нечто глобальное, философское, так сказать, в мировом или космическом масштабе. Обычные примеры.

Если некто ворует миллиардами, причем, об этом известно всем и каждому, начиная с президента, об этом трубят день и ночь СМИ, горячо обсуждают люди везде и всюду, то проворовавшегося в худшем случае посадят под домашний арест в квартиру, купленную и обставленную на ворованные у страны и народа деньги. А он (она) при этом еще будет качать права и возмущаться, требуя личного парикмахера, домработницу и гуманного к себе отношения. Либо просто передвинут «провинившегося» немного по службе, с одного теплого места на другое. Но не дай бог стырить тебе банку шпрот или бутылку горячительного в универсаме! Понесешь суровую кару. Будешь мотать срок на нарах и нести пожизненное клеймо преступника. А если потом еще где засветишься (бесплатно в транспорте попытаешься проехать или умыкнешь газету из соседского почтового ящика), то звание рецидивиста, опасного для общества и государства, гарантировано.

Или такой пример. Включаю телевизор, а там: «Сенсация века! Революция в науке и технике! Прорыв в сознании! Мир перевернулся!» Короче: в продажу поступили бритвы, которые бреют против роста волос. Осознали величие данного факт? Потряслись? Я почему-то нет, не потряслась. Может потому, что не бреюсь и мне глубоко по фигу против роста волос бриться или наоборот. Но знаю, что в неких научных архивах валяется невостребованным множество изобретений и открытий, которые действительно могли бы во многом перевернуть нашу действительность. Например, открытия в области альтернативы нефти и газу, как источников энергии и тепла. Но это, видимо, такие пустяки (по сравнению с теми же супер-бритвами), что о них и говорить не стоит.

Ну да оставим эти примеры. Я сейчас не об этом. Тема у нас с вами серьезная и весьма актуальная: конец света. А при чем здесь парадоксы? Сейчас объясню.

Давайте для начала разберемся: кто такие эти самые майя. И почему мы с вами так все напуганы сейчас их предсказаниями. Только и слышно повсюду: конец света, конец света… Тем более, что уже наступил декабрь. Декабрь 2012 года. А, согласно календарю майя, 21 декабря (по другим данным – 23 декабря) 2012 года – последний день существования человечества. В общем, здрасти дети, Новый год. В смысле, здрасти люди, а Новый год отменяется. Потому как не дожить вам до него. Потому как конец света, о наступлении которого так много говорили большевики, пардон, большинство, наконец свершился. Ура, товарищи.

Итак, немного нам осталось с вами. Сейчас, когда я набираю эти строчки, уже наступил декабрь. Чуть больше двух недель осталось нашему грешному человечеству. В масштабах космоса – миллиардная доля мгновения. В масштабах человеческой истории то же самое. Даже в моих личных масштабах всего ничего. Да… Грустно. Недолго музыка играла… Ну я то еще ладно, пожила. А мои сыновья? Они меня даже бабушкой еще не успели сделать. За что им такая черная доля досталась? Да и сама я тоже, извините, еще только жить начинаю: дети, наконец, выросли, до пенсии рукой подать, жить да жить теперь. К тому же так много еще не сделано. В Париже не была. Торт «Маркиза» печь еще не научилась. Со смыслом жизни до конца не определилась. У Рождественского есть строчки: «Человеку надо мало: чтоб искал и находил. Чтоб имелись для начала друг – один и враг – один…» Так вот, друзья и подруги есть, а врагов еще нет. Значит, для полноты жизни мне еще надо нажить хотя бы одного врага, потом пережить его, положить венок на его могилу: «моему лучшему и дорогому врагу». («Нажить – пережить – положить» – почти песня получилась) Короче, планов – громадье. А тут такой облом. Конец света так не вовремя, понимаешь ли.

Но я отвлеклась от темы. Итак, майя. Кто они и почему их календарь заканчивается через считанные дни.

Я не историк. Не археолог. Буду рассказывать популярно, как сама понимаю.

Майя – древняя цивилизация Центральной Америки, которая началась около 2000 лет до нашей эры, достигла пика в развитии в 300-900 годах нашей эры, а к моменту прибытия конкистадоров (XVI век) была уже в глубочайшем упадке, а потом и вовсе куда-то делась. Высшая каста майя – жрецы – были довольно не глупыми людьми, они многого добились в изучении математики и астрономии, вот и календарь у них был довольно точным, что признают современные ученые. Майя строили города, пирамиды, хорошие дороги и даже обсерватории. Но в то же время древние майя не знали железа, а потому работали каменными топорами, выращивали в основном кукурузу, из развлечений – жертвоприношение пленных и соотечественников, а также игры с мячом на огромных (почти как современные футбольные поля) стадионах в игру, отдаленно напоминающую баскетбол: мяч надо было закинуть в каменное кольцо любым способом, но не касаясь его пальцами (да, вот так вот все не просто). Награда была в виде принесения в жертву проигравших. Или победителей, что было, кстати, весьма почетно и престижно.  Охотники майя были не очень, по крайней мере, до стрел и лука так и не додумались. В искусстве, в отличие от своих современников египтян, не отличились – рисовали плохо, правда, скульптуры еще так-сяк из камня выдалбливали. Короче, дикий народ. Жили в лесу, молились колесу. Хотя нет, колесу они не молились, так как не смогли его изобрести, соображалки не хватило. Вот за что я лично глубоко благодарна майя – за их замечательное открытие: напиток какао. Обожаю! Мерси и низкий вам поклон, товарищи майя. Пожалуй, лично у меня больше нет причин для благодарности и восхищения этим народом. Кстати, довольно близкую гибель собственной цивилизации майя, чьим предсказаниям такое безоговорочное доверие, почему-то не смогли предугадать, а вот дальнесрочные мрачные прогнозы всему человечеству – это пожалуйста.

И столь «замечательным» прогнозам мы, современные цивилизованные, страшно продвинутые в прогрессе и еще много в чем люди, безоговорочно верим (самый заурядный современник со своим сотовым и возможностью выхода в интернет в глазах самого продвинутого древнего майя был бы всесильным небожителем). Пугаемся, что их календарь закончился 21-м декабрем 2012. Да мало ли почему он закончился этой датой? Может, чернил не хватило или камешки затупились (не в курсе как именно выглядят эти пресловутые календари – нарисованы на папирусе или выцарапаны на каменных плитах). Да может просто надоело жрецу, ответственному за календари, их рисовать. Действительно, сколько можно, в конце концов, и так аж до конца 2012 года нацарапал, старался человек.  И не надо делать из этого проблему, а просто взять и дорисовать дальше. (По секрету: я видела календарь на 2013 год! Своими собственными глазами. Правда, может он и не календарь майя, не уверена. Там внизу: издано в типографии…. Тираж: 5000 экз.)

Кстати, промелькнула этим летом в Интернете информация, якобы американские то ли ученые, то ли археологи где-то откопали продолжение календарей майя. В общем, сплошной туман с этими календарями. И пусть этим занимаются узкие специалисты-историки либо научный работник, пишущий диссертацию об этих самых древних майя с их злополучными календарями. Но когда всех поголовно вдруг охватывает истерия по поводу близкого конца, о нем вещают серьезные люди, говорят в новостях, всерьез обсуждают в телепередачах и печатных изданиях, то поневоле теряешься: это весь мир сошел с ума или только я одна? Сегодня услышала по радио: некоторые граждане торопятся достроить деревянные дома где-то на Алтае, в глубине Сибири и в других удаленных от цивилизации местах в надежде как-то пережить, выжить. Наверняка кто-то втихаря выстроил себе добротный бункер с запасами продуктов или построил в укромном местечке нечто вроде корабля Ноя. Интересно, что в этом году очень многие наши заводчане добровольно захотели в отпуск именно в декабре. Совпадение?

Но добила меня сегодня встреча в подъезде с соседом, ныне пенсионер, в недавнем прошлом – сотрудник ФСБ в высоком воинском звании, в общем, солидный умный дядька. «Продуктами на неделю запаслись?» – кивнула я на объемные пакеты, с которыми он вошел в лифт, где уже была я. «Соль, спички, мыло, свечи и прочее, – вздохнул сосед, – все же конец света скоро. Вот делаю запасы». Я так и онемела и не нашлась что и сказать. Не понимаю только как с помощью спичек и мыла он собирается спастись от конца света. Может, фээсбэшники какой секрет знают?

Что с нами? Товарищи, господа, люди, человеки! Да что же это такое, а?!

В общем так. Официально заявляю: конца света не будет! Верьте мне, люди! Я вам торжественно это обещаю! Все же я университет закончила, физико-математический факультет (только одна тройка, по политэкономии). По сравнению с древними майя я гораздо более образованный человек. У вас есть основания мне не верить? А основания верить майя у вас есть?

Некоторые могут подумать, что я тут пытаюсь «зашутить» серьезную тему или занимаю беспечную шапкозакидательную позицию. Да нет же! В тот то и дело, что факт раздутия на пустом месте такой глупой версии полудиких людей – настолько парадоксальная ситуация, что реально становится страшно. Только не от того, что календарь у майя заканчивается, а нашим восприятием этого. Как если бы все выдающиеся ученые собрались на всемирной конференции и всерьез стали бы обсуждать строки из стихотворения Даниила Хармса:

«А вы знаете, что НА?

А вы знаете, что НЕ?

А вы знаете, что БЕ?

Что на небе вместо солнца

Скоро будет колесо?

Скоро будет золотое –

Читайте журнал «Новая Литература»

Не тарелка, не лепешка, –

А большое колесо!»

И вот они бы заседали, совещались, спорили, выдвигали разные научные аргументы и прочее, а потом бы пришли к единому мнению:

«Ну, тарелка, ну, лепешка,

Ну, еще туда-сюда,

А уж просто колесо –

Это просто ерунда!»

Смешно? Абсурд? А шумиха вокруг некоего календаря диких индейцев – не абсурд?

 

Хотя… Кто его знает. Может и будет этот самый конец света. Даже скорее всего будет. Именно в ночь с 21 на 22 декабря. И представляю я его для себя так:

Глубокая ночь. Я стою на кухне, смотрю в окно. В домах напротив потихоньку гаснут окна, одно за другим. Вот и последнее окно погасло, люди спят. Гаснут фонари (у нас во дворе они почему-то гаснут каждую ночь после двенадцати). Я вздыхаю, тоже выключаю свет. Полная темнота. Конец света наступил. Ура! Я зеваю и иду спать. А когда завтра проснусь, окна в домах напротив опять будут гореть и фонари тоже. Свет начнется вместе с новым днем.

В общем, где-то так….

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.