Раиса Рябцовская. Ах, любовь… (сборник стихотворений, автор о стихах)

Пару слов о себе.

Родилась на Алтае. По специальности переводчик с французского языка. Продолжительное время работала с иностранцами. Увлекаюсь живописью. Стихи начала писать с первого курса университета. Прозу – позднее. На сегодняшний день являюсь автором 30 книг, 18 из которых уже изданы в Казахстане и в Канаде.

9 романов. Я работаю в жанре психологического любовного романа, ироничной женской прозы и фантастики.

Но поскольку речь пойдёт о поэзии,  несколько слов  о своих изданных сборниках стихов, по 500 страниц каждый.

Первый сборник «Ах, Любовь…»; 2 – «Сонеты», Я попробовала себя в различных техниках стихосложения, в этот сборник кроме стихов вошли 170 сонетов; 3-ий сборник стихов называется «В лабиринтах мгновений»; 4-ый – «Лунная дорожка»; и 5-ый –  «Летопись сердца».

Затем четыре сборника четверостиший: 1 – «Рубаи»; 2 –«Любовь – это когда…»; 3 – «Рубаи -3»; 4 – «Рубаи – 4»

Кроме того,  являюсь  автором слов и музыки 20 песен и романсов.

Имею авторский блог в питерском журнале «Новая литература». 5 классных песен можно послушать в разделе «Авторские песни».

 

В ю туб опубликовано 12 аудио-видео программ. На фоне музыки автор читает свои стихи,  рубаи, сонеты, верлибры.

 

 

Почему я решилась  предложить вашему вниманию свои стихи? В  трилогии Нила Доналда Уолша «Беседы с Богом, необычный диалог» Сам Бог говорит следующее: «Если тебе нечего сказать миру, то тебе предпочтительнее молчать. А если тебе есть, что сказать, то ты должен заявить об этом  громко и во всеуслышание».

Мне уже есть, что сказать миру: издано 9 томов романов,  5 томов стихов и три тома рубаи.

Всем известно, что именно стихам тяжелее всего пробиться к большой аудитории, потому что издатели  чаще всего  тотально  избегают поэзии.

Ничего удивительного в этом нет, люди озабоченные и ведомые только коммерческим  интересом ведут себя именно таким образом, хотя они и понятия не имеют о том, что у хорошего стихотворения самая короткая дорога к сердцу человека. К тому же в обществе не так уж мало любителей поэзии, ибо чем выше культура человека, тем больше его душа тянется к прекрасному.

 

Теперь несколько слов о самих стихах.  Пишу их со студенческой           поры. Писала обо всём, что меня радовало, волновало, заботило, огорчало, то есть это действительно своеобразная летопись сердца. У меня была такая потребность души, я писала стихи и складывала листки в папки, вовсе не задумываясь о том, что когда-то придётся с этим что-то делать. Поэтому ни одно стихотворение не вымучено. Почитав их, вы убедитесь в этом сами.

Ибо у истинно талантливых людей творческий процесс происходит по следующей схеме: песня поётся певцом, танец танцуется танцором, стихи пишутся поэтом, музыка сочиняется композитором, фильм снимается режиссёром, и так далее…

Читайте журнал «Новая Литература»

К тому же я пишу  о  понятных для каждого человека  вещах – о чувствах и состояниях души. Поэтому мне многие женщины говорят следующее: «Мне кажется, что все стихи написаны именно обо мне».

 

Насколько мне известно, ни один поэт не  распределял свои стихи на пять разделов. Но у меня за эти годы накопилось столько стихов и  четверостиший, что хватает на все разделы. С тем, чтобы каждый читатель, в зависимости от состояния его души, смог обратиться именно к тому разделу, который интересен именно для него:

1 раздел: «Надежда, ожидание

2 Радость, счастье, любовь.

3 Разочарование, печаль, тоска.

4 Состояния души, размышления.

5 Верлибры.

 

У меня много разных стихов: есть  и шутливые, и ироничные, и философские…  Я могу предложить вашему вниманию, дорогие любители поэзии,  стихи  на любой вкус. Надеюсь, многим понравятся стихи из второго раздела: радость, счастье, любовь. Потому что в это покалеченное людьми время, всем нам не хватает не покупной, а истинной любви и нежности.

Любители поэзии являются родственными душами, это однозначно и неоспоримо. И теперь я, как говорится, без страха и упрёка могу послужить  каждой вашей душе. Потому что моё  добровольное творческое кредо – это служение Богу и людям.

 

Счастья, здоровья,  успехов,  благополучия всем  вам!

С любовью, Раиса Рябцовская.

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.