Мубарак Сыздыков. И наступит рассвет… (рассказ)

– Хоть бы скорее выздоровел наш Арман… – бабушка тяжело вздохнула.

-Мама, все будет хорошо! – ответила Дайана, наливая  чай своей матери. – Врач же сказал, что все будет хорошо.

– И зачем он пошел в электрики? Такая опасная работа…- бабушка  снова вздохнула. – Всегда боялась за него и говорила ему, чтобы нашел другую работу. Малышка наша скоро в школу пойдет. Хоть бы о ней подумал.

Маленькая Алем , поняв, что речь идет о ней, вопросительно взглянула на бабушку и маму. Допила апельсиновый сок и молча пододвинула стакан к маме, что означало : еще!

– Надо сходить на базарчик и купить молока, – сказала с улыбкой мама, глядя как  Алем внимательно смотрит на наполняющийся соком стакан.

– Алем, внученька, сегодня погода такая чудесная! Весенняя! Погуляй возле дома, подыши свежим воздухом, – бабушка погладила внучку по голове. Скоро с мамой поедете в Актау к родственникам. Там много у нас родственников. Море увидишь. Каспий…

Алем вышла во двор. Солнце светило так ярко, что даже маленькие лужицы казались наполнены солнцем. Девочка стояла в такой луже и внимательно разглядывала свои розовые ботики. Вдруг ее внимание привлекло что-то желтое, которое лежало и сверкало в воде возле ее ног и было похоже на крошечное солнышко. Алем подняла новенькую медную монетку и положила в карман курточки.

Алем шла по знакомой тропинке в скверике, где она иногда гуляла с мамой. За сквером находился небольшой единственный рынок их небольшого городка.

Женщины стояли за прилавками в ожидании покупателей, которых сегодня было совсем немного. Алем помнила, что ее мама хотела купить молока, и подошла к женщине, стоявшей в сторонке от других продавцов, перед которой на земле стояло несколько пластиковых бутылок с молоком. Женщина увидела в раскрытой крошечной ладошке монетку и весело спросила:

– Тебе молока, малышка?

– Ой, какая хорошенькая! А как тебя зовут, девочка? – спросила, улыбаясь, голубоглазая женщина. Вмиг вокруг все женщины весело загалдели, обратив все внимание на нее.

– Алем.

– Алем? – переспросила продавщица, все так же улыбаясь ей.

– Мир, значит, так переводится с казахского, – включилась в разговор какая-то покупательница.

– На вот, возьми, – торговка дала ей бутылку молока, не взяв денег.

Как и говорила бабушка, Алем с мамой поехали к родственникам. Впервые она увидела море, волны, бьющиеся с шумом о берег.

– Мама, а море красное, – сказала Алем, показывая на розово-красную полосу морской глади. – А каждый день море такое красное?

– Да, доченька. Каждый раз, когда наступает рассвет.

Очередная волна, с шумом набежав, ударилась о камни и откатилась назад.

-Ой, мама, а у меня лицо мокрое! –и звонкий детский смех разлился над берегом. – А мое лицо тоже красное  от красной воды?

Читайте журнал «Новая Литература»

Мать, смеясь тоже, вытирала ее лицо своими мягкими ладонями.

– Мам, а ты плачешь? Да? – и как ее мама, начала вытирать своими ладошками ее слезы. – Мам, а завтра будет рассвет?

– Да!

– Каждый день? Завтра придем сюда опять и наступит рассвет?

– Каждый день…И так всю жизнь! Что бы ни случилось!

 

Мубарак Сыздыков

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.