Алина Агафонова. Открытая тайна (рассказ)

Наверняка, у каждого есть своя сокровенная, тщательно хранимая от чужого уха и глаза, маленькая, небольшая или огромная тайна. Конечно, иногда хочется с кем-нибудь поделиться информацией, пошушукаться, рассказать о чем-нибудь по секрету всему свету, но останавливает еще с детства выученное, очень известное и сильное слово «нельзя». Поговорить можно о чем угодно и с кем угодно с условием для самого себя – ничего личного. Да и зачем всем знать о разных переплетах: взлетах и падениях, удачах и разочарованиях, почестях и унижениях. Не все должно быть доступно, что хорошо спрятано.

Вот и дед Никита так рассуждал: «Нечего и душу наизнанку выворачивать, и нос в чужие дела совать». А секрет-то у Никиты Андреевича Миленького был с молодости, и до сих пор никому о нем ни гу-гу, хотя и болтливым был и на виду. Даже его жене, Светлане Васильевне, с которой они сорок два года бок о бок, ничего не известно. Дети выросли, у сына своя семья, дочь взрослая. У молодежи свои заботы.

Дождь закончился, на улице было свежо, от земли шел запах, с которым не сравнятся никакие французские духи. Запахи травы, цветов, лета слились воедино и наполнили воздух необыкновенным даром самой природы. Щебетанье птиц, активно перелетавших с ветку на ветку, суетившихся по поводу своих, важных, но непонятных для других обитателей планеты дел, бодрило, наполняло оптимизмом будний, ничем особенно не выделявшийся, день.

Никита Андреевич присел на лавку около березы, росшей около забора его дома. Это дерево он любил и имел к нему особый почет и уважение. Год назад белоствольная красавица спасла их жилье от удара молнии, приняв удар на себя, о чем свидетельствовала трещина по длине всего ствола. Глядя на березу, он мысленно благодарил радость очей за спасение. Раньше дед Никита по весне сок спускал с дерева, а теперь жалко было кору надрезать с природного творенья, ставшего для него другом.

Он провел рукой по гладкому стволу, мягкостью мысли понимая, что несказанное словами можно выразить жестом или душевным теплом, внутренним «спасибо», желанием быть искренним с самим собой. Никита Миленький считал, что положительная энергия, приобретенная личностью в процессе жизненного опыта, способна не только передать позитивный заряд находящимся вокруг, но и противостоять любой нехорошей силе.

Мысли Никиты от рассуждений относительно загадок природы перенеслись в прошлое. Ему, высокому коренастому брюнету, было тогда двадцать пять лет. Молодой, бодрый, бесстрашный парень жил в то время в городе, любил дискотеки, веселые компании, приятные прогулки. Он все воспринимал в радужных тонах, интересовался девушками, проявляя к ним нежнейшие чувства.

Вечер, всплывший в памяти Никиты Андреевича, ничем особенным не отличался касательно его рода деятельности. Он, как и обычно, возвращался после отработанной на заводе смены домой, покуривал сигарку и напевал под нос какую-то общеизвестную песенку.

Это была зимняя пора года. Река, вдоль которой он проходил, застыла в безмолвии. Покрытая льдом, она не подавала никаких признаков жизни. Лишь снег, не прекращая падать, напоминал о том, что тишина, воцарившееся в данный период, не будет вечной.

Спокойствие проходящего мимо парня тоже не оказалось длительным. Никита заметил, что на засыпанном снеге льду лежит что-то странное. Он подбежал ближе – это был человек: в коричневых брюках, черной теплой куртке мужчина лежал на спине. Миленький внимательно всмотрелся в лицо: длинный белый овал лица, глаза закрыты, губы поджаты. На вид незнакомцу было около тридцати пяти лет.

Никита попытался его пошевелить, но последний не отвечал никакой реакцией. В голове начали проноситься разные нехорошие мысли: «А если он уже замерз, и ему уже никакие старания не помогут?». Где-то внутри, около сердца что-то дрогнуло. Не стоит думать о плохом. Следует срочно принимать меры, действовать решительно. Ведь, в этом теле может искриться, пусть даже маленький, огонек жизни. Как назло, поблизости не было ни души, поэтому надежда пока оставалась только на себя.

Спасатель попробовал сдвинуть с места необычную находку. С огромными усилиями, но удалось стащить лежащего мужчину с замерзшей реки на берег. Следующий этап – растирание варежкой щек, ладоней. Никита дул изо всех сил, пытаясь привести несчастного в чувство своим теплым дыханием. Пару минут, проведенных в компании замерзающего, казались вечностью – такой напряженной была ситуация.

Вдруг губы мужчины зашевелились, он немного повернул голову и – открыл глаза. Взоры, никогда ранее не видевшихся людей, встретились. Они пристально всматривались друг в друга, будто изучали строение зрачка.

Но на самом деле, это встреча с учащенным сердцебиением означала спасение. Пострадавшему повезло – его заметили на первой стадии обморожения. Если бы Никита по счастливой случайности не оказался в нужном месте и в нужный час, неизвестно, чем могла бы закончиться данная история.

Незнакомец мало-помалу стал приходить в себя. Миленький даже смог расслышать слова мужчины, хотя голос был совсем тих:

– Спасибо, добрый человек!

Мужчина попытался приподняться, но бессильно вернулся в прежнее положение. У Никиты закрались кое-какие подозрения. Он расстегнул одежду немощного и пощупал последнего, тот в ответ застонал от боли. Поняв, что встречный сильно избит, парень решил стать ему опорой.

– Давай, дорогой, немного помоги мне, – сказал он лежащему. – Я знаю, что тебе трудно, но я один не справлюсь. Попробуй, держась за меня, встать на ноги.

После нескольких безнадежных попыток, им, совместными усилиями, удалось сделать несколько шагов вперед.

– Я недалеко живу, пару метров терпения – и будет отдых, – изо всех сил пытался держаться сам и подбадривать спутника недавно напевавший под нос песенки весельчак.

Сейчас же он стал настолько серьезным, что даже родные удивились бы его выражению лица. Не зря говорят: «Жизнь сама всему научит». В ситуацию подобного рода ему еще не приходилось попадать. Сейчас его голова работала подобно закипающему чайнику, а мышцы были задействованы, как у олимпийского чемпиона при поднятии штанги.

Читайте журнал «Новая Литература»

Кое-как, с остановками, бедняги доплелись то домашнего очага.

Никита Миленький жил один. Родители у него погибли в авиакатастрофе, братьев и сестер не было. Квартира перешла к нему по наследству. Не смотря на свой обычный вид шутника и беспечного человека, парню, на самом деле, была свойственны такие качества, как ответственность, аккуратность, трудолюбие.

В двухкомнатной квартире царили порядок, уют, что для мужской натуры – большое достижение. При этом всем, гостю, кроме чистой одежды, горячего чая, был предложен хороший сытный ужин.

В тот вечер разговор не удался: незнакомец был слаб и, допив чай, тут же уснул. Никита его не беспокоил, он тоже устал, перенервничал, и его организм требовал отдыха.

Ситуация, произошедшая накануне, прояснилась утром. Случайно встретившиеся люди быстро нашли общий язык.

Пострадавший, Олег Николаевич Таргонский, с болью в голосе поведал о случившемся:

– Возвращался домой после празднования Дня рождения сестры. Подошли ко мне двое неизвестных, попросили прикурить. Я угостил каждого сигареткой, а они вдруг руки мне скрутили, деньги из кармана забрали, избили и стянули с дорожки на лед. Я после праздника был немного опьяневший, быстро стал замерзать. Подняться сил не было, уж больно сильно поколотили. Если бы не Ваша помощь…

Олег Николаевич перестал говорить, тяжело вздохнул и пожал собеседнику руку.

– Вы ко мне в гости приходите, не забывайте, – сказал на прощание Никита.

– Не забуду. А о случившемся никому не будем рассказывать.

– Пусть это будет тайной.

С этими словами попрощались. Таргонский несколько раз после этого случая заходил поболтать, а потом пропал, и Никита Миленький больше ничего о нем не слышал.

Как и договаривались, никому до сегодняшнего дня словечка не сказал о том происшествии.

– Никита, иди ужинать, – вернул из воспоминаний в реальность голос жены Светланы Васильевны.

– Иду! Спасибо, что не забыли обо мне, – медленно вставая с лавки, ответил он.

У них в доме завтрак, обед и ужин были строго по расписанию. На сей раз собралась вся семья – сын Миша, невестка, внуки.

Ребятишки уселись на самые высокие табуретки и терпеливо ждали деда.

– Ах вы, мурзатики, – пожурил он внуков.

Дети, и правда, испачканные с головы до пят, улыбались во весь свой широкий рот.

Раздался стук в дверь – приехала дочь Варвара со своим женихом.

– Доченька, заходите, – хлопотала у дверей Светлана Васильевна.

Молодежь принесла в дом дополнительный заряд бодрости. Молодая пора весело всех поприветствовала.

– Вовремя, как раз к столу, – пожурил сестру Миша.

– Мы не одни, у нас еще гости – добавила Варвара, открывая дверь.

При виде воедшего Никита Миленький встрепенулся – перед ним стоял Олег Николаевич Таргонский.

– Добрый вечер, – улыбнулся переступивший порог дома мужчина и протянул старому знакомому руку.

Никита закашлялся, затем прохрипел:

– Рады видеть.

– Мой отец, Олег Николаевич Таргонский, – продолжил разговор жених Варвары, – знакомьтесь!

– Очень приятно! – засуетилась хозяйка дома. – Присаживайтесь за стол, у нас большая семья, и все должны поближе друг друга узнать.

На столе моментально появилась новая скатерть, красивая посуда, много домашних пищевых запасов.

– Как вы познакомились? – поинтересовался у дочери Никита Андреевич.

– В кафе. Мы с подругой зашли съесть кремовое пирожное с горячим шоколадом, а Петя со своим другом были заняты огромной пиццей, которой решили поделиться и с нами.

– Романтичное знакомство, оказавшееся судьбоносным, – добавил будущий зять.

– Здорово! Мы вас поздравляем! – Миша радовался за сестру.

– Ой, мы же совсем забыли, у нас в машине остались фотографии, я сейчас сбегаю, – Варвара выбежала из комнаты, оставив легкий аромат духов.

Никита предложил Олегу Таргонскому пойти посмотреть сад, огород.

– Ну вот, мы опять встретились, только, к счастью, уже по хорошему поводу, – заговорил Олег Николаевич.

– Да, сколько лет-то прошло с тех пор. Дети взрослые, у них у самих свои семьи.

– Я очень сильно болел длительное время. Когда очухался, в твоей квартире с другими жильцами встретился.

– А я женился и поехал к жене в деревню, а городское жилье продал.

– Красивый у вас сад, одно загляденье.

– Да, люблю я с деревьями возиться. Пока в городе жил, даже не думал, что у меня призвание такое, – скромничал Никита Андреевич.

Разговаривая, мужчины не заметили, что рядом лежала гадюка. Таргонский сделал один шаг – и был укушен злобным существом.

Никита позвал на помощь. Все перепугались не на шутку. Вызвали скорую помощь, так как в данной ситуации самим сложно бороться – дело серьезное.

Слава Богу, все обошлось, Олег Николаевич выкарабкался, снова стал улыбаться:

– Ну вот, дружище, второй раз меня спас.

– Как это? Вы уже знакомы? – удивилась дочь Варвара.

Пришлось все рассказать. Тайна открылась сама собой.

 

 

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.