Сергей Яновский. Следы на снегу (рассказ)

Глава 1.

…Сколько ни живу на этом свете, не перестану удивляться людской глупости и безголовости. Особенно это касается автомобильных аварий, попадают в которые отъявленные лихачи. Куда, спрашивается, они спешат? На тот свет? Зря – туда никогда не опоздаешь. Сколько деревьев украшено венками, сколько по вине лихачей гибнет других людей! Пассажиры этих самоубийц, пешеходы, велосипедисты, другие водители. Нет же, что-то они стремятся доказать, порой игнорируя и зимние коварства дороги.

Десять часов вечера январь, шестое число. Люди уже готовятся к Рождеству, ждут радость от подарков, праздничное застолье и так далее. Здесь же я видел людей, чьим родственникам придется покупать гробы, венки, кого ждет лишь горе и поминальное застолье, вместо рождественского.

Поворот, в котором и летом бьется немало лихачей, предусмотрительно был обнесен специальным ограждением. Сугробы по колено, мороз, гололед. Ни это ли говорит о том, что необходима особая осторожность. Да и дорожные знаки несколько раз сообщают о том, что в этом месте опасный поворот.

Но водителю машины, пробившей рельс безопасности и лежащей теперь в чистом поле, это ни о чем не говорило. Скорость для всех перечисленных условий была слишком велика, равно как и шансы выжить были слишком малы.

Пока работники «МЧС» разрезали сплющенную машину, я сидел в машине «Скорой помощи». Меня, дежурного врача окрестной сельской больницы, вызвали сюда лишь для одного – освидетельствовать смерть. Судмедэксперт в честь праздников ушел в запой, из-за чего пришлось обращаться к моей помощи. Только вот работы спасателям хватило на несколько больший промежуток времени, чем они ожидали. Я из-за этого особо не переживал, поскольку эту ночь мне все равно предстояло провести без сна. А так – в больнице остался второй врач, ему и слушать стоны обмороженного бомжа, доставленного в больницу четыре часа назад.

Водитель «Скорой», Жора, парень лет двадцати пяти, изливал душу. Ему позарез нужен был слушатель. У меня же не было желания что-либо говорить, зато слушать я мог сколько угодно. Жорик страшно страдал от любви. От любви ко всему женскому полу, из-за чего душу его терзали сомнения. Он никак не мог понять, кто ему нравится больше – его соседка по дому, или подруга его сестры. Были еще десятка два девиц, но особенно остро проблема выбора была обозначена именно между двумя этими «дамами водительского сердца». Я слушал его, кивая, иногда невпопад, хотя его проблемы были мне далеки. Я был уже год как женат, и особых мучений по этому поводу не испытывал. Лишь несколько раз выходил из машины подышать, поскольку накурил он в «УАЗе» немилосердно.

Жора, дождавшись моего возвращения, продолжил свой рассказ. Но тут постучали по окошку пассажирской двери.

– Думаю, можете идти, мы достали тела, – Это был один из спасателей, он и повел нас к разбитой машине.

Ноги мои в тяжелых зимних ботинках вязли в глубоком снегу, здесь впору были бы лыжи. Спотыкаясь, я с трудом дошел до перевернутой машины. Зрелище было не из приятных, хотя мне и многое пришлось повидать в своей жизни. Старенькая «Тойота» лежала на крыше, узнать автомобиль можно было лишь по уцелевшему значку марки. Но машина никогда и не была одушевленным существом, так что ее «гибель» была не более чем громким словом.

Рядом с машиной на снегу лежали четыре трупа. Несмотря на сильные увечья, полученные ими в аварии, было видно, что самому старшему не было и двадцати трех. Трупы были частично изуродованы, руки и ноги неестественно вывернуты. На лице одного застыло выражение, скорее, удивления, нежели испуга.

– Боюсь, здесь даже мое заключение будет излишне, – развел руками я, – Мертвы, а теперь еще и заморожены. На таком морозе навскидку сложно сказать, как давно наступила смерть. Но часа два – это гарантия. Даже если кто-то и выжил после аварии, то замерз уже находясь в поле.

– Похоже, пьяные были, – заметил один из гаишников, – в машине тара пустая валяется.

– К сожалению, не удивлюсь, – пожал плечами я, – но об этом уже пусть ваш эксперт судит, а не я.

После осмотра мне понадобилось отойти за елочки. Пока я до них добрался, трижды проклял себя за это. Снега полные ботинки, да и упал один раз, лед был под снегом.

Когда же я собрался идти назад, то невольно увидел следы. Решив, что это заячьи, я не обратил на них, поначалу, внимания и собрался уйти. Но что-то заставило меня вновь посмотреть на них. Мне стало не по себе – следы были человеческие. Пойдя по ним, я увидел метрах в тридцати от себя огромную птицу, раскинувшую на земле большие белые крылья. В темноте я бы вряд ли заметил ее, если бы крылья каким-то странным образом не светились. Над самой птицей был словно купол из яркого света.

Я замер в нерешительности. Про таких больших птиц я ничего не знаю, и не уверен, что подходить к ним безопасно. Но, с другой стороны, там ведь человек!

Глава 2.

– Что там? – спросил подошедший ко мне Жорик.

– Не знаю, но туда ведут следы. – Я еще раз посмотрел на снег, решив, что свихнулся, ибо следы были от босых ног.

Читайте журнал «Новая Литература»

Мы приблизились метров на десять, когда огромные крылья распахнулись, их обладатель поднялся во весь рост и ослепил нас неестественно-ярким светом. Прежде, чем этот свет ослепил нас, я увидел, что «птица» была полупрозрачным человеком с крыльями.

Когда я открыл глаза, видение не исчезло. Свечение было уже не таким ярким, но оно выдавало своего обладателя даже на расстоянии. На лице – обычном человеческом лице – было некое подобие улыбки. Поняв, что мы смотрим за ним, он направился вперед, словно зазывая нас идти за ним. Пробираясь сквозь сугробы, мы прошли метров двадцать, когда под одной елью увидели еще два огромных крыла. Их обладатель, едва увидев нас, поднялся во весь рост, взял за руку своего собрата и оба вмиг исчезли. Но там, где мы видели странные существа, на снегу лежал человек. Мы кинулись туда, словно бежали не по снегу, а по асфальту. На снегу действительно лежала девушка лет двадцати, вся в крови, но живая! Этот факт был невероятен, но она даже издавала тихий стон. На наш зов явились МЧСники с носилками, они в мгновение ока донесли девушку до машины.

Мы с Жорой, спотыкаясь, шли по сугробам, но вот ведь какая странность: следов-то не было! Были лишь следы пробежавших по другой тропе спасателей, но босые следы словно замело снегом. Хотя ни метели, ни даже просто снегопада в эту ночь еще не было. Да и сама пострадавшая была обута, босые следы она оставить не могла никак!..

 

Её доставили в мою больницу, где мне и еще нескольким врачам до утра пришлось внимательно следить за ее состоянием. На мое удивление, она даже не обморозила пальцы и не простыла! Следов двухчасового пребывания на снегу просто не было!

Она пробыла в больнице две недели, поскольку на третий день у нее выявилось воспаление легких. Впрочем, его мы вылечили на удивление легко и быстро. Перед ее выпиской в больницу явились следователь и участковый. Первый нам о результатах допроса ничего не сказал, а участковый, неделей позже, за рюмкой… чая рассказал нам подробности.

– Парни эти, что погибли, – сказал он, наливая третью рюмку и придерживая рукой бутерброд с икрой, – ее односельчане. День рожденья у одного из них был. Нажрались они по самое никуда, а потом – кататься их потянуло. Сели в машину одного из них, носились по поселку, затем ее увидели. А девка эта домой от подруги шла. Ну, им-то что? Взяли, да и затолкали в машину, а чтобы никто не узнал ничего, решили вывезти подальше, а потом там и бросить. Неслись как сумасшедшие! Аварию она плохо помнит, лишь удар. Ее выбросило из машины в сугробы. Последнее, говорит, помнит, как кто-то ее на руки взял и понес, а потом тепло ей стало. А очухалась уже в больнице.

Когда участковый, покачиваясь, дошел до кушетки и рухнул на нее как подкошенный, мы с коллегами укрыли его одеялом и оставили в подсобке. Ни к чему ему сейчас куда-то идти, пусть отдохнет человек. Мы вышли в коридор, я с радостью встретил окончание дежурства и поспешил домой.

Сидя на родном диване с чашкой горячего чая, я пытался понять, что же мы видели в тот вечер. Мираж? Да, но если так, то кто же действительно отнес девушку от машины? Сама она явно никуда не могла идти – у нее был сильный вывих левой ноги. И как она практически не пострадала от долгого лежания на снегу?

После долгих раздумий, я хотел уже забыть об этом, но тут же вспомнил и те самые следы. Следы босых ног. Чьи они были? И куда исчезли? Можно допустить, что их просто затоптали, но откуда ж они там появились?

Так и не найдя ответов на эти вопросы, я допил чай и решил немного вздремнуть. Ладно, главное, все обошлось, а что и откуда – похоже, пока не все дано нам знать. Может, и в самом деле, как сказала полу-в-шутку моя жена, ее защитил ангел-хранитель. Во всяком случае, это предположение могло хоть что-то объяснить. Тогда понятно, чьи следы мы видели на снегу…

 

ВСЁ

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.