Игорь Назаров. Где ты, Родина моя… (очерк)

Где ты, Родина моя…

Очерк

«Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют…»                                                                       М.Е.Салтыков-Щедрин

 

Да хранит тебя Бог, наша малоизвестная нам Россия.
Н.В. Гоголь

 

Вот и пришло долгожданное время полной свободы – пенсия. Давно не был на малой Родине, село Заводоуспенское, Свердловской области, Тугулымского городского округа. Засобирался в дальнюю дорогу. На дворе весна, март месяц 2012 года. В это время там еще не наступила теплая погода и, распутицы на проселочных дорогах нет. Добраться от Тюмени до села 70 километров, можно рейсовым автобусом Тюмень-Заводоуспенское.

К финалу трудовой деятельности с трудом освоил Интернет, дай думаю, поищу свое село на просторах мировой паутины, посмотрю, как живет тот край России. Поисковик высветил мне целую страницу с названием Заводоуспенское, в том числе картинки села. Но, что это, показаны какие-то развалины кирпичных зданий, вдалеке видны две трубы, одна граненая, старинная из красного кирпича, вторая новее и значительно выше первой. С трудом узнал в развалинах остатки корпусов нашей бумажной фабрики, построенной еще в конце 19-го века, затем реконструированной в 60-е годы 20-го века. Когда уезжал из рабочего поселка с родителями в Белоруссию, в 1970 году, фабрика успешно работала, с трудом, но давала план конденсаторной бумаги для всего Советского Союза и продавала за границу. В то время таких фабрик было только две, на весь огромный Союз, у нас и Ленинградской области. Такая бумага применялась для производства конденсаторов и служила в качестве изолятора при производстве трансформаторов малой мощности для радиопромышленности и электроники. Продукт был ценен во всех отношениях. Кроме того, фабрика выпускала упаковочный картон для производителей продукции различного назначения. Одним словом фабрика производила нужную для народного хозяйства продукцию, пользующаяся большим спросом у нас и за границей.

Посмотрел и другие картинки села с видами развалин кинотеатра, почты, пекарни. А какой вкусный подовый хлеб она выпекала! Приезжали к нам из соседних районов и брали белый, ржаной хлеб и батоны мешками! До сих пор этот хрустящий хлеб с запахом дымка помню и, как будь – то сейчас держу в руках и наслаждаюсь с молочком! Босоногое детство прошло в окружении красивейшей природы, местного пруда в черте поселка и хлеба, выпеченного по старинным сибирским рецептам.

Посмотрев все картинки с малой Родины, показанные объективно Интернетом, сел на кухне за стол и сильно загрустил. Задаю себе вопрос, а куда ехать и что смотреть? Фабрика развалена и разграблена до фундамента, пойти некуда, единственное место общения местных жителей и гостей кинотеатр, превращен в груду строительного мусора, хлеб привозной, недопеченный от индивидуального предпринимателя. Задаю себе второй вопрос, когда этот развал произошел и кто сценарист этого спектакля?

Нахожу телефон главы Управы села Заводоуспенское, звоню, представляюсь, спрашиваю, что произошло с моей Родиной, почему вижу развалины последней Отечественной Войны, а не мирный пейзаж, процветающей Родины, где не был 42 года, какая бомба упала на милую Родину в мирное время? Следует ответ:

– Вы, что с Луны свалились, прошли 90-е годы, все смели и разворовали, вся страна так живет!

Следует пауза, онемел от услышанного откровения и признания – «Вся страна так живет». Мысленно представил нашего президента Белоруссии в этих краях и его действия от увиденного. Наверное, до постоянного представителя Президента РФ по Уральскому Федеральному Округу, вряд ли бы кто-то уцелел на своем месте и, в течение года был бы наведен элементарный порядок. Здесь же, прошло 22 года со дня банкротства Успенской бумажной фабрики, и палец о палец ничего не сделано для строительства, хотя бы, малого градообразующего мини-предприятия, для восстановления нормального жизнеобеспечения и должной инфраструктуры. Но нет, все порасло бурьяном и травой, полное забвение, что здесь живут люди.

Начинаю разбираться в сущности такого прозябания местного населения. Из уст главы администрации Тугулымского городского округа узнаю, что Заводоуспенка даже не включена в перспективную программу развития Урала на 2012-2020-е годы «Уральская деревня». Не хватило местного бюджета для софинансирования этого перспективного проекта. Ну а раз так, то никаких средств из федерального бюджета выделятся не будет на развитие Заводоуспенки и, она обречена на вымирание, как и тысячи сел и деревень, вымирающие ежегодно на просторах необъятной России-матушки. Примечательно упомянуть 2-х серийный документальный фильм Никиты Михалкова «Чужая земля», показанный в марте 2013 года по НТВ, в котором он показывает гибель русских сел, деревень, сельхозугодий и сельского хозяйства вообще, от Костромской области до Урала. А что дальше, в Сибири и на Востоке страны творится, остается только догадываться.

Посмотрев этот фильм, для себя заключил – катастрофа наблюдается на всем пространстве земель России. Пишу письмо Президенту России о бедственном положении своего села, о боли за гибель сел страны не упоминаю, с моей стороны это выглядело бы уж слишком нагло и откровенно излишне. Что вы думаете, через месяц приходит мне ответ Правительства Свердловской области, Министерства промышленности и науки области от 17.04.2013 года №1342 за подписью и.о. заместителя Министра Тюменцева В.Я., в котором сообщается:- «…Исходя из анализа состояния, перспектив дальнейшего развития, а также в связи с близостью расположения лесных ресурсов на территории Тугулымского городского округа и п.Заводоуспенское, в частности, считается целесообразным создание современного лесопильно-деревообрабатывающего производства субъектами малого и среднего бизнеса с выпуском продукции для строительной индустрии и малоэтажного строительства, в том числе погонажных изделий, пиломатериалов, шпал». Ну, думаю, лед тронулся. Прошло два года, поле этого обнадеживающего ответа, а воз и ныне там. Никто в мое село не приезжал из округа и области, никакого схода односельчан не было по вопросу дальнейшего существования и улучшению жизнеобеспечения. Обращаюсь в этом году в Правительство области и прошу сообщить, какие подвижки идут по этому письму. Ответа до сих пор нет и, видимо не будет. Спрашиваю у своих земляков о текущей жизни села, отвечают: – Обращались в Управу провести освещение на остановку междугороднего автобуса в центре поселка, нам ответили, что нет средств, так и садимся на вечерний автобус в потемках.

После этого сообщения от земляков, понял, что на этом мои поиски хоть какого-то сочувствия и понимания от власть имущих всех рангов закончились и, надо поставить большой крест на демократию в российской глубинке. Взвешиваю свои возможности гражданина Союзного Государства, о свободе обращение в любые Государственные Органы России, решаюсь написать письмо в Общественную палату РФ. Посылаю письмо от 21 июля 2015 года, в котором подробно расписываю жизнь моего села с момента банкротства Успенской бумажной фабрики в 1994 году, остановки производства, разворовывании оборудования «новыми промышленниками», выбрасывании рабочих на улицу без выходного пособия и средств существования, о запустении и хаосе в селе Заводоуспенское. Сообщаю о своих проделанных шагах по поиску истины в создавшемся положении села, прошу о помощи достучаться до самых Верхов в разрешении кризиса забвения нужд местного населения и возможных перспектив выживания. Через месяц приходит ответ – ваше письмо направлено в Правительство Свердловской области. Круг замкнулся – куда бы ни обращался, все направляется на один адрес, пускай местные власти развернуться лицом к проблеме и помогут. Уральский регион вроде и не бедный, так что же такое запустение и безразличие к отдельно взятому поселению, и это ведь не край света, всего 45 километров от Тугулымского городского округа и 300 километров от областного центра. Решил поискать спасения на сайтах поддержки России. Нашел прямо по теме – Russia-reborn.ru «Россия возрождается». Читаю передовую:

Галина Жолонковская

СМОТРЕТЬ ВСЕМ!!! НЕРУШИМАЯ СТЕНА РОССИИ!!!
Концепция Общественной Безопасности (КОБ) – разработка коллектива авторов, представляющая собой описание замысла справедливого жизнеустройства. В КОБ в строгих лексических формах описывается идея построения действительно человечного общества, стержнем которой является Достаточно Общая Теория Управления (ДОТУ) – понятийный и терминологический аппарат универсальной теории управления. Ведь насколько качественно мы собой управляем – настолько качественно и живём.
В Концепции общественной безопасности представлены наработки материалов о важных сторонах жизни общества и индивидов в нём: труды по экономике, государственному управлению, анализ различных идеологий, глобального исторического процесса и прочее. Раскрыто понимание типов строя психики людей и, самое главное, – даётся методология познания, с помощью которой вы можете построить свою жизнь в ладу с Мирозданием, познавая и преобразовывая объективную реальность.
Суть “Концепции” можно выразить одним предложением: “Люди, давайте станем Человеками!”.

Прочитал и заплакал. Три года потратил на поиски причин трагедии гибели родного села, дописался аж до Президента, накануне его ежегодной открытой пресс-коференции, прямой диалог с народом России и ничего, глухо, никаких подвижек к лучшему в нашей Зауральской стороне. Только из этого короткого сообщения узнаю – оказывается, еще не выработана концепция по Государственному управлению, а главное в каком направлении идут поиски этой самой концепции – «…ведь насколько мы качественно собой управляем – настолько качественно и живем».

Доуправлялись, что села, деревни, рабочие поселки сельских территорий обезлюдели, остались одни остовы домов, зданий, корпусов некогда работающих малых предприятий. Кому там управлять?

Читайте журнал «Новая Литература»

Самое печальное в моей схватке с Властью за поиски выхода из тупика разрухи отдельно взятого села Заводоуспенское в том, что мои земляки знают о моих обращениях на самый верх и ниже. Что им скажу по приезде на Родину? Сядем на заваленку, как в былые времена, вспомним хорошее прошлое на фоне развалин фабрики и всего остального, но разговор не пойдет. Что же ты, писака, не смог доскрестись до правды-матки, чему тебя учили в двух заведениях? – Спросят меня земляки и, будут правы в своей требовательности, потому что там писать уже не кому, остались одни старики беспомощные, некоторые дети и внуки, живущие на их пенсии и выращенное с огорода. Работать негде и перспектив никаких. Из трех тысяч жильцов села, осталась тысяча двести местных жителей, а трудоспособных еще меньше.

 

P.S.

Наберусь мужества и, со всей своей перепиской, а это более 50-ти документов, поеду по маршруту их предназначения, попробую еще раз поискать Правду за народное бедствие.

 

2 ноября 2015 года, Беларусь, г.Орша,

Назаров Игорь Степанович / Игорь Сибиряк /

E-mail: nazarov_52@inbox.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.