Джона. Куда приводят мечты о лучшей жизни и желание стать «как они»

 

Сидела в подвале. Встрепенулась, поняла, одумалась. Решила действовать.…

Передо мной открываются двери, и я вхожу. Перед глазами вырастает огромное помещение. Сотни кабинок, звенят, не переставая телефоны, жужжат принтеры и факсы, снуют люди. У них в руках бумаги, горы папок, отчётов, докладных, расписок. Суровые, встревоженные лица, на каждом табличка ЗАНЯТО. Быстрым, семенящим шагом дамочки в чёрно-белом рабочем и мужички в костюмчиках, удушенные галстуками, пробегают мимо не замечая или делая вид. Мне страшно сделать шаг. Я оцениваю этих людей и свой оценочный лист уже достаю из кармана – будто самое главное. Мозгами дохожу – здесь подсобные крысы, мелкие сошки – начальство даже не в здании – листочек не прячу. Жду. Трясутся руки, сердце варится в бурлящей крови. Надо входить в колею. Поздороваться, улыбнуться, где-то помочь, кивнуть, подтолкнуть, подсидеть, сложить руки на груди и не дёргаться. Пройти на рабочее место, поздороваться с коллегой, «как погода?», «как семья?», «жена даёт развод?», посоветовать. Полистать модный журнальчик в кафетерии на перерыве, поумничать с секретаршей зав. зама, похи-хикать. Никого не настраивая подстроиться, потом поломать и создать своё – идти выше, никуда не торопясь стать человеком.

Стою у входа. Жду. Глаза, вылезая из орбит, мечутся, изображая работу мозга. Стресс – а ещё не работала. Категория есть – листочек по-тихому прячу в карман. Работа на этаже прекращается, и все взгляды устремлены на меня. На лицах дамочек недоверие и тихая зависть, мужички со страхом выглядывают из под бровей. Я разворачиваюсь и ухожу. Моё место не здесь. И снова глухо – возвращаюсь в подвал. Нет, так не пойдёт. Пробиваю окошко – вариантов много. Жду. Достаю оценочный лист из кармана мну и выбрасываю в темноту. Доносится шорох бумаги и плеск воды. Просовывается в окошко чья-то рука: тоненькая, увешанная браслетами и страхами – я хватаюсь.

Передо мной открываются двери – вхожу. Чёрный, длинный тоннель. Слизь стекает со стен, а под ногами вязкая жижа. Медленно раскачиваясь на воде проплывает толстая крыса. Впереди только тьма. И голос из глубины – помогите. Ноги проваливаются в грязь, дрожь по телу и озноб точит зубы. Иду на крик, и та же рука, по стене, извиваясь тянется к свету. Я стараюсь – мне одной не справится… Но я нужна здесь.

 

 

 

Хватайся – теперь не будет боли. Теперь в подвал  дороги нет. Мы свободны. Держись крепче и подумай о чём-нибудь хорошем. Мы окажемся там, где ты решишь – проживём эту жизнь и снимем ботинки 29 размера. Мы давно выросли из них. Нашим мыслям там стало тесно. Это не то, что нужно. Теперь с нами весь мир, а это значит, есть шанс найти обувь по размеру. Только не делай глупостей – выкинь мусор из своего мозга. И я прошу тебя, достань оценочный лист из кармана, сомни его и выброси. Это первый шаг!

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.