Вячеслав Кузнецов. Мураши. Нашествие муравьедов (повесть). Глава 8. Военное положение.

Весть о надвигающейся страшной угрозе вмиг облетела весь Муравейник. Весь муравьиный народ собрался на площади перед Муравейником и живо обсуждал последние новости.

А вернее, даже не новости, а слухи!

– Вы слышали, нам грозит какая-то ужасная опасность?

– Конечно, слышали! На нас напал невиданный зверь!

– Да не зверь это, а чудище чудное, диво дивное!

– Да вы что!!!

– Да, да! Клыки у него – как шипы у Розового Куста!

– А когти-то, когти какие громадные!

– И двадцать восемь лап …

– И на каждой когти, когти …

– Две головы …

– Восемь глаз! Восемь!

– Питается исключительно муравьями …

– Всех соседей уже проглотил!

– Мурамочка моя!

Гул стоял такой, что уже не понятно было, о чём говорят встревоженные муравьи.

На середину площади вышел Мурабой и громко цыкнул:

– Цыц!!!

Наступила тишина. Мурабоя все очень уважали и прислушивались к его словам. Всем известно, что жизнь у муравьёв не лёгкая, полная опасностей. Враги подстерегали на каждом шагу. И, если бы не охранники, муравьям было бы совсем не сладко!

– Я объявляю ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ! – важно прогудел Мурабой. – Это значит, что …

Мурабой замолчал. Он не знал точно, что значит ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Просто никогда не приходилось его объявлять. Все проблемные вопросы до этого муравьям удавалось решать мирным путём. Это был дружелюбный Муравейник. Они никогда не захватывали чужую территорию. И не ссорились с соседями. Ни с кем не вступали в открытый бой. На окраинах всегда дежурили хорошо подготовленные охранники.

Читайте журнал «Новая Литература»

А если враг им был не по силам, то всегда можно было убежать в Муравейник.

Они никогда не воевали. Некогда было. Потому что нужно было РАБОТАТЬ. А на войну времени не оставалось.

– Это значит, что … – всё-таки продолжил Мурабой. – Что прекращаются все работы, все муравьи находятся здесь и никуда не разбегаются. А мы пока отправим к подорожнику разведку!

Муравьи согласно закивали. Они были работниками, а не воинами. Опасность и неизвестность им очень не нравилась. Это их отвлекало от любимого дела – от РАБОТЫ.

Поэтому они дружно согласились с Мурабоем – пока ни с кем воевать не будем, а лучше отправим разведку. А после уж посмотрим, что да как …

Мурабой выбрал себе троих самых крепких и смелых охранников, и они отважно отправились в разведку. Сначала даже браво затянули весёлую походную песню. Но по мере приближения к подорожнику песня становилась всё тише и тише, а потом и совсем затихла.

Муравьи с тревогой во взгляде провожали своих героев. Когда последний из разведчиков скрылся за корнями Большущей Ёлки, муравьи стали расходиться.

Нет, никто, конечно же, не собирался идти в лес. Дураков нет! Но и без дела они не могли. Поэтому каждый нашёл себе дело по душе прямо в Муравейнике.

Мураши опять собрались возле Старой Шишки. Играть почему-то уже никому не хотелось. Все украдкой бросали взгляд на Дана с Мосей – вдруг да что-нибудь ещё расскажут!

Но два друга молчали. Даже Мося был на удивление тихим и каким-то пришибленным. Просто ему было стыдно перед Даном, что он разболтал их секрет. И на разведку сейчас пошли не они, а взрослые охранники. И всё самое интересное они уже не увидят и не узнают. Это было невыносимо!

Дан молчал по этой же причине. Вот же несносный Мося – сразу же всё всем разболтал! Да он хуже Ланки! И сейчас Мурабой со своими бойцами победят проклятого МУРАВЬЕДА и вся слава достанется им! Незаслуженно достанется!

Ведь это же он – Дан! – первым увидел МУРАВЬЕДА! Это он разгадал тайное послание Дяди Христофора о надвигающейся опасности! И сейчас он, такой умный и смелый, должен прозябать в компании этих неудачников, пока другие совершают героические подвиги!

Дан от обиды даже застонал, отвернулся от всех и уставился на Старую Шишку, разглядывая причудливый узор её засохших чешуек.

Я хочу сказать тебе, мой юный друг, что Дан повёл себя очень некрасиво. Нельзя слишком гордиться и считать себя лучше всех. Каждый по-своему хорош, у каждого есть свои достоинства и недостатки. Не стоит возвышать себя над остальными, тем более, если это твои друзья. Надо быть добрым и справедливым ко всем. И тогда остальные также будут относиться к тебе по-доброму и со справедливостью. Я очень надеюсь, что ты так и поступаешь, мой юный друг!

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.