Александр Голов. Неизвестное интервью К. Маркса

Корр.: Каков, если не секрет, движущий мотив Вашего творчества?

Маркс: Сочувствие рабочим. Желание для них счастья, которого они заслуживают. Это уже не секрет даже для меня самого.

Корр.: Когда-то Вы писали, что будущая революция должна уничтожить труд…(Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд 2-е Т.3. С.70, 78)

Маркс: Да, но это было давно. Труд уничтожить нельзя.

Корр.: Так как это всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой?(Т.13. С.23)

Маркс: Да, это вечное естественное условие человеческого существования. Если не забывать, конечно, что сам человек не вечен, а историчен. От животных его отличает целесообразная форма труда. Всё должно пройти через человеческую голову.(Т.49. С.54)

Корр.: Различие по форме, а не по существу?

Маркс: Только человек создает орудия труда. Это различие по существу.

Корр.: Но он также умерщвляет плоть, приносит жертвы…

Маркс: Это не труд. Труд – положительная, творческая деятельность.

Корр.: Тогда, конечно, уничтожать труд не следует…

Маркс: И тем не менее, от труда бегут, как от чумы, как только прекращается физическое или иное принуждение к труду. В этом проявляется отчужденность труда.(Т.42. С.91)

Корр.: ???

Маркс: Отчуждение – когда получающийся результат труда не является собственной целью работающего. Труд для него только средство, а не удовлетворение потребности в труде.

Корр.: А в чем же тогда его цель?

Маркс: В необходимых предметах. Революционный процесс преодоления отчуждения предполагает очень высокий уровень развития производительных сил, ибо иначе должна была бы снова начаться борьба за необходимые предметы и, значит, должна была бы воскреснуть вся старая мерзость.(Т.3. С.33)

Корр.: Правильно ли я Вас понял, что пока не достигнут очень высокий уровень производительных сил, задача преодоления отчуждения труда не актуальна?

Маркс: Не совсем так. Отчуждение – следствие разделения труда. Если уничтожить разделение труда, то отпадёт самая основа противоположности между трудом и наслаждением, между обязанностями и интересами.(Т.3. С.206)

Корр.: Но не скажется ли это отрицательным образом на уровне производительности труда?

Маркс: Здесь есть такая тонкость. Не всякое разделение труда является действительным разделением. Разделение труда становится действительным разделением лишь с того момента, когда появляется разделение материального и духовного труда.(Т.3. С.30)

Корр.: Значит, нужно уничтожить только это действительное разделение?

Читайте журнал «Новая Литература»

Маркс: Вот именно. Объективное содержание задачи – преодоление разделения духовной и материальной деятельности. Это, во-первых, материализация духовной деятельности, превращение науки в непосредственную производительную силу. Но одновременно это одухотворение материальной деятельности – внесение политического сознания в рабочее движение. Иначе – деклассирование рабочих, отчуждение интеллигенции.

Корр.: ???

Маркс: Всё, что человек делает, должно пройти через его голову. Пока же деятельность рабочего, как рабочего, не есть его самодеятельность, как личности. И потому его самодеятельность может быть только революционной деятельностью, борьбой.

Корр.: В заключение ещё один вопрос. Ваш творческий метод?

Маркс: Мой девиз – подвергай всё сомнению. Что не выдерживает сомнения – уничтожать. Что не уничтожается – утверждать.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.