Юрий Прокопенко. Штрихи к портрету (повесть). Глава 5. И снова Полтава. 4.

Через несколько дней вдруг приехал Олег. Приехал один, без жены. На вопрос Ольги Григорьевны, что случилось, почему он приехал один, Олег ответил, что ему надоело отдыхать в Кисловодске. Он рассказывал, что там стоит страшная жара, а реки нет. Народу много, но ужасно скучно. Вместо вина все пьют минеральную воду и ходят по парку друг за другом с высоко поднятыми головами. Сплошная фанаберия. В конце концов, я поругался с Аллой и ее родителями и вот приехал сюда. Мать была недовольна. Отец только махнул рукой: поступай, как хочешь, я устал от твоих выкрутасов. Лишь Пепик был доволен. Теперь, по крайней мере, будет с кем проводить свободное время и даже выпить. Иван не хотел огорчать молодую жену и потому не позволял себе «водить компании» с Пепиком. Достаточно было того, что к Ивану все время приставал Тошка на правах друга.  Случилось так, что к моменту отдыха Ивана и Люси в Полтаве, Тошка, будучи сержантом Советской армии, получил отпуск и приехал домой. Служил он в Киргизии в районе города Ош, носил вместо обычной пилотки панаму защитного цвета, а потому и страшно гордился своей службой. Он уводил Ивана и рассказывал ему о своих планах на ближайшее будущее. Может быть потому, что в такие моменты Людмила оставалась одна и скучала, она с самого начала не возлюбила рыжего паренька с навязчивыми манерами  и высоким самомнением.

Между тем время летнего отдыха в Полтаве подходило к концу. Получили письмо от Марии Михайловны, в котором она сообщает, что молодым необходимо прибыть в Москву до 15 августа. Это связано с пропиской и получением новой квартиры. Срок их проживания в старом доме заканчивается. До отъезда оставалось совсем немного времени, и Иван предложил Людмиле устроить памятное путешествие на лодке к старому руслу реки. Прошлый раз, когда они проплывали у железнодорожного моста, Иван обратил внимание, что слева от основного русла  отходит еще одна река, сплошь поросшая по берегам ивовыми кустами, а на воде – водяными лилиями или кувшинками белого цвета. Картина была весьма живописной. Тогда Людмила почему-то не обратила внимания на это.

За пару дней до отъезда, с утра пораньше, чтобы отвязаться от Тошки, взяли легкую лодку с двумя веслами и направились вверх по течению реки. Иван сразу заметил, что грести этой лодкой было заметно легче, чем большой плоскодонкой, которую они арендовали прошлый раз. Через  полчаса прошли дальний пляж и увидели впереди железнодорожный мост. Иван замедлил ход. Вскоре слева исчез берег реки, и появилось обширное водное пространство, сплошь поросшее цветами.

– Смотри, какая картина, – восторженно произнес Иван, показывая рукой в сторону старого русла. По всему было видно, что здесь давно уже никто не проплывал и тем более не купался.

– Ах, как здорово. Что-то сказочное есть в этом пейзаже. А можно туда проплыть?

– Сейчас попробуем. Только бы не увязнуть в этих цветах.

Иван мелкими «шажками» стал продвигаться вглубь старого русла реки. Киль лодки медленно раздвигал растущие цветы. Прошли метров двадцать-тридцать. Дальше грести стало труднее. Поросшие кустами берега реки выглядели не совсем приветливо. Наши путешественники не испытывали желания пристать к берегу. В голове пронеслось, что на таких поросших берегах могут водиться змеи, а Иван боялся их панически. Людмила относилась к ним также.

Постояв немного в этом сказочном царстве воды, берегов и лилий, они не знали, что делать дальше. Их мысли развеял внезапно возникший грохот. По железнодорожному мосту медленно двигался пассажирский поезд, из некоторых его вагонов смотрели люди. Кое-кто из них помахал Ивану и Люсе рукой. Те, в свою очередь, помахали им также. Они стояли неподвижно, пока мимо них проходил поезд. Но вот шум поезда стих с последним вагоном, ушедшим в сторону монастыря, и наши путешественники вздохнули с облегчением. Иван даже посмотрел вокруг. За то время, что проходил поезд, ничто не изменилось. Никого не было как на воде, так и на берегу.

– Что будем делать дальше? – спросил Иван, – дальше плыть рискованно.

– А давай наберем кувшинок.

Попробовали. Водяные цветы, хотя и с трудом, отрывались от дна реки. Их стебли составляли не менее двух метров. Такова была глубина в этом месте старого русла. Людмила с увлечением занялась сбором цветов. Сорванные она укладывала на дно лодки, а корешки опускала в воду, чтобы сохранить свежесть цветов. Своим занятием она увлеклась настолько, что чуть было, не перевернула легкую лодку.

– Осторожней, пожалуйста. Вывалишься за борт.

Замечание, сделанное Иваном, пошло Людмиле на пользу. Она больше не тянулась за очередной кувшинкой так опрометчиво, лишь просила Ивана помогать ей маневром лодки. На обратном пути, причалили у дальнего пляжа. Это был вовсе никакой не пляж, его назвали так Котовы еще много лет назад, потому что здесь был изумительно золотистый песок и удивительно чистая прозрачная вода. По бокам этого крошечного пляжа, как и всюду вдоль Ворсклы, рос ивняк, ниспадающий до самой воды. За спиной также росли кусты, отделявшие пляж от тропинки, шедшей вдоль берега. Это уютное место напоминало отдельную квартиру или купе вагона: за спиной и по бокам все было закрыто густыми кустами, а впереди была водная гладь, обещавшая освежить всякого, кто войдет в нее.

Людмила сразу вошла в воду по грудь, как только спрыгнула с лодки. Ведь теперь она научилась плавать.

– Осторожно, здесь глубоко. Не заплывай далеко.

Люся обернулась, улыбнулась счастливой улыбкой и поплыла. Ее барахтанья в воде уже не были столь шумными, все больше напоминали движения рук умелого пловца. «Ну, все, – подумал Иван, посмотрев вслед жене, плывшей уже почти на середине реки, – теперь ее не остановишь». Но сам, протащив лодку подальше в песок берега, кинулся в воду догонять жену.

Довольные от удавшейся водной прогулки, они сдали лодку, собрали кувшинки и направились в сторону дома. Их лица светились радостью от всего, что было с ними и от того, что они вместе. А когда пришли домой, то первой заметила перемены на их лицах и плечах Ольга Григорьевна:

– Батюшки, вы ведь сгорели. Как вы поедите домой.

Только сейчас они почувствовали жжение на плечах, спине и на щеках. «Как это могло случиться? – подумал Иван, – мы ведь уже были загорелыми». А Олег сделал разъяснения:

– Сильное солнце и без того может вызвать ожоги, а на воде плюс к этому отражение от  водной поверхности. Разве ты не знал, Иван, а еще будущий врач.

Читайте журнал «Новая Литература»

К вечеру у обоих поднялась температура и сильно пекло кожу на плечах и на спине. Пришлось обработать больные места простоквашей, созревшей, кстати, из кислого молока. Через день они уже смогли поехать на Большой базар за яблоками. Пора собираться в Москву.

Фирменный поезд «Полтава – Москва», на который Ивану удалось достать билеты, отправлялся в шесть вечера. Друга пошел провожать Анатолий. Он был в солдатской форме и выглядел весьма достойно. Он помог Ивану поднести тяжелые сумки с фруктами, купленными на Большом базаре, и на это  раз Люся не сердилась на него. Более того, когда сели в вагон, она поцеловала Тошку в щеку и пригласила к себе в Москву, когда у того появиться такая возможность. Поезд тронулся. Тошка с грустью в глазах, шел за вагоном и махал рукой. По всему было видно, что он с особыми чувствами переживал момент расставания с другом.

– В целом, хороший парень. Честный и надежный друг. Не понимаю, почему ты так плохо к нему относишься, – сказал Иван, когда поезд уже покинул платформу с провожавшим их другом. Люся промолчала, отошла от окна и села на лавку. Ехали пассажирским поездом с плацкартой, и им на этот раз предстояла ночь на спальных местах.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.