Галина Батурина. Всем влюбленным посвящается (рассказ)

     На протяжении последних лет нас пугают глобальным потеплением. Но, не смотря, ни на что,  зимы у нас на Урале звереют год от года, совершенствуясь в своей непредсказуемости и коварстве.

Вот так ударит очередной мороз, а тут заслуженные  выходные. И вроде чего бы ехать в эту деревню в такую холодину?  Но каждый раз тебя  тянет туда, какая то, неведомая сила, которой ты не можешь и не хочешь сопротивляться. Это и стремление к смене обстановки и тяга к приключениям. Что  мне может предложить  уставший от рабочей недели город взамен чистым, бескрайним снегам и затейливым лесным пейзажам, чистейшему  звенящему воздуху и тишайшим,  бездонным ночам?

Снежное месиво бесконечных пробок?

Мелькание рекламных щитов?

Ярчайшие незабываемые, разрывающие носоглотку  «ароматы» цивилизации?

Ну и, конечно же, стреляющие фейерверками, пищащие сигнализацией, скрипящие лифтом беспокойные ночные часы?

Да уж…       Насладиться этими и другими, более приятными атрибутами родного города можно и на неделе. А в выходные – только в деревню! Только там я могу вздохнуть  полной грудью, услышать биение своего сердца и  просто-напросто выспаться по-человечески.

Приезжаем в деревню.  А там температура еще на  5-10 градусов ниже, чем в городе. Так холодно бывает,  кажется, что воздух твердый, его можно на куски распиливать. Пробираешься сквозь него, вступаешь с ним в неравную схватку и понимаешь, всем телом чувствуешь, до самой сердцевины, что не одолеть тебе мороза. Остается только кутаться, прикрывать все, что можно от ледяного ветра и бежать в тепло, к  огню. Хорошо, если дом протоплен. А если в него уже неделю не ступала нога человека? Заходишь  внутрь… Пол слегка скользит. Лампочка, только что включенная и не успевшая разогреться, еле светит. Все расплывается и трудно передвигаться. Вот она романтика! Такое ощущение, что   потревоженная стужа так и хочет тебя вытолкнуть. Но не тут, то было! Нас так просто не возьмешь! Тут у нас есть чем защититься.

Пока муж спешно заносит вещи в дом, ходит за водой, чистит снег во дворе. Я  с порога кидаюсь к печи. На счету каждая минута. Ну вот, ровно уложены поленья, взмах спички, как дирижерской палочки дает начало потрясающей по красоте симфонии вечного единоборства тепла и холода. Сначала робкий, задорный огонек рассыпается десятками искорок и вот уже трещать, заливаются сухие дрова. Они сгорают в этой демонической пляске, принося себя с жертву,  изо всех сил  стараясь приблизить сладостные минуты весеннего тепла, когда  разольется живительная зелень, и каждый листочек на деревьях вспомнит их с благодарностью. Печка начинает дышать теплом и около нее уже можно согреться. А между тем в воздухе наблюдается бурное движение. Такое ощущение, что из печки ежесекундно вылетают на огненных тачанках маленькие «неуловимые мстители», рассыпая пулеметные очереди тепла, и изможденные  суровой схваткой со стужей возвращаются обратно, чтобы набраться сил.   Массы горячего и холодного воздуха сталкиваются, рассыпаются звоном, затем  снова сталкиваются и перемешиваются, рождая живительный теплый поток. Это похоже на страстный танец мужчины и женщины – танец двух противоположностей, льда и пламени, которые сливаются в танце, рождая любовь. А ты сидишь у печки среди этих страстей такая маленькая, закутанная во все теплое, но уверенная, что на этот раз тепло одолеет  холод, оттеснит его на улицу, разольется по всему дому,  закатившись даже в самые потаенные уголки.  И через некоторое время, можно будет лечь спасть, сначала  в шапке, штанах и носках,  а в течение ночи постепенно, по мере повышения температуры стягивать с себя  одежду.

За ночь дом так разогревается изнутри, что выходишь утром на трескучий мороз и не замечаешь его.

Ну ладно, у человека есть огонь, дом, одежда. И вот часто возникает вопрос, а каково   всякой живности, которая не впала в спячку. Как же они мышки, птички и прочие твари божьи  сохраняют свою жизнь в таких невыносимых условиях. И тут я понимаю, насколько я невежественна в этом вопросе. Они то отточили свои жизненные механизмы так, чтобы обойтись только своими силами. А лиши человека  одежды, огня, дома и страшно подумать, что с ним произойдет. А иногда в  зимнем животном сообществе посреди этой бесконечной холода, кипят страсти,  происходят трогательные и даже трагические истории. Вот одна из них.

*  *  *

Две молодые и очень неопытные  мышки, пусть будут Ромео и Джульетта. Вы скажете, что я замахнулась? Но по драматизму и буйству страстей эта история не уступает великой трагедии Шекспира. И наши мышатки заслужили право носить эти имена. Пусть будут Ромео и Джульетта.

Так вот. Познакомились и сразу полюбили друг друга. Это было сильное, всепоглощающее чувство, на которое только способны мышиные сердца. А на дворе между тем уже была поздняя осень. Все другие мышиные семьи уже вырастили за сытое лето свое потомство, сделали запасы на зиму и занимались последними приготовлениями к морозам. А у наших героев на дворе и в сердцах была весна. Они  были так неопытны и так  увлечены друг другом, что пропускали мимо ушей ворчание мышиного окружения. Они были уверены, что им повезет, и они найдут теплую, готовую, недорогую квартирку и там поселятся. В целом так и получилось. Они проникли в один дом. Там жил пенсионер, мужчина лет семидесяти, бодрый, спортивного телосложения. Он часто уходил из дома то на охоту, то на прогулку, то в гости. Поэтому у наших героев было предостаточно времени, чтобы освоиться, изучить местность и собрать все остатки пищи на полу, на столе и полках. Хозяин, как и многие мужчины, редко брал в руки веник и, поэтому крошек и всяких  бесхозных вкусностей везде было достаточно.

Для жизни они присмотрели старый меховой башмак, который, на их взгляд хозяину был уже не нужен. Они очень уважительно относились к хозяину и были ему очень благодарны, что он их приютил,  сам того не зная. В башмак они натасками бумажек, тряпочек, соломы и свили удобное, теплое гнездышко. И все свое время они проводили в любовных утехах. Им было тепло и радостно и им казалось, что счастью нет предела  и, все это будет длиться вечно. Влюбленные тем и отличаются, что уверенны в бесконечном и безмерном счастье. Но ведь это прекрасно! Хозяин часто слушал музыку, а наши влюбленные кувыркались и танцевали в своем просторном башмаке.

Через некоторое время они поняли, что ждут потомство. Джульетта постоянно хотела кушать и, Ромео смело отправлялся на поиски пищи.  Он пробирался во все щели, во все уголки где собирал, все съедобное. Иногда она был так увлечен своей охотой, что забывал об осторожности и пару раз даже попался на глаза хозяину. Тем самым подверг себя и свое семейство серьезной опасности. Однажды ночью Джульетта разродилась шестью мышатками.  Они были такие милые и такие беспомощные. Ромео был очень рад. А между тем аппетит у жены только рос. Она постоянно просила есть. Ведь ей надо было кормить своих многочисленных деток. Глава семейства самоотверженно прочесывал весь дом в поисках съестного. Когда он уставал, то на смену ему приходила Джульетта.

Однажды хозяин уехал в город, видимо надолго. А наша молодая семья и не знала, что это значило для них. В первый день они  перерыли весь дом, собрали все крошки и чувствовали себя хозяевами. Но на второй  день печь  начала остывать и в доме резко похолодало. Стужа змеевидными потоками выползала из всех щелей и обволакивала мебель, книги, погружая их в холодный сон. Теплый воздух слабел и не в силах был сопротивляться. Холодный поток прижимал его к полу , разбивал на тысячу капелек и проглатывал. Это уже не было похоже на танец, это было похоже на хладнокровную  расправу.

Дети плакали. Джульетта просила есть. Ромео сбился с ног в поисках съестного. Тут Джульетта сама не выдержала и пошла  в очередной поход по дому. Ромео остался с детьми, хоть как-то согревая их своим тельцем.

Джульетты уже не было довольно долго и Ромео начал беспокоиться. Только сильная тревога за любимую смогла оторвать его от своих деток. Он посильнее укутал их, поцеловал и крепко обнял каждого и с тяжелым сердцем, дрожа от холода, побрел на поиски Джульетты. Он обошел весь дом и вот из самого дальнего уголка послышался стон Любимой. Он приблизился. Перед ним открылась ужасная картина. Огромный кусок картона, похожий на гигантскую лодку и на середине его извивалась в чудовищном «танце» Джульетта. Ее движения были скованными, вернее даже склеенными. Она барахталась,  в какой то прозрачной липкой массе и звала на помощь. Он без промедления кинулся ее спасать. После первых двух шагов он понял, что дальше шагать нет возможности. Это вязкая масса окутала его и, чем больше он шевелился, тем больше погрязал в ней. И тут изможденные, они протянули друг другу свои маленькие лапки и обнялись. Оба они понимали, что им не выбраться и,  силы уже на исходе и, им отпущено совсем  мало времени.  Они с такой любовью смотрели  друг на друга и, не надо было слов. Они были рядом и, это было самое главное!!!

Холод неумолимо делал свое дело. Через некоторое время он окончательно овладел домом и убил все живое… И только лес видел, как взметнулись к небу  две маленькие звездочки и замерли там, освещая путь всем влюбленным.

Читайте журнал «Новая Литература»

Прошло дней десять. Хозяин дома вернулся из города. Растопил печь. В дом снова вошла жизнь.

Прибираясь, он обнаружил, что в расставленную им клеевую ловушку попались две мышки. Причем, по его словам, было видно, что сначала попалась одна, а вторая пришла спасать первую и тоже приклеилась. Были видны отчаянные следы борьбы. И так склеенные они и замерзли.    Но, мы то с вами знаем, что все именно так и происходило. А еще, перебирая старую обувь, хозяин  обнаружил в одном ботинке мышиное гнездо, из которого выпало шесть замерзших  малюсеньких мышат.

 

*   *    *

Вот так…

Можно, конечно осуждать, жалеть наших героев, бранить их за легкомыслие и беспечность, которая привела их и их детей к гибели.  Что,  впрочем, и делала мышиная братия. Жили бы, мол, как все и были бы целы.

Но они любили и были счастливы! Разве это не оправдание?  Они не побоялись быть счастливыми даже на краю холодной зимы. Их короткая семейная жизнь была яркая, как вспышка, радостная и полная любви! Они прожили ее полноценно, полнокровно, ни на кого не оглядываясь. И были рядом до последнего, даже когда не было никакой надежды.

Как  часто, люди встречают друг друга, холодные от недоверия, одинокие и между ними вдруг вспыхивает маленький, но очень дерзкий огонек. И вот, уже через некоторое время бушуют страсти, их охватывает пламя любви. Они растворяются друг в друге. И им море по колено.

Но как важно пронести по жизни, сохранить этот яркий огонек любви и уважения, не заморозить его холодом ссор, не утопить его в слезах обид и не засыпать пеплом утраченных надежд. Это великий труд! Там, где мужчина и женщина рядом, там всегда – лед и пламень, смех и слезы, сахар и соль, любовь и ненависть!

 

 

Вспомните, как часто вы говорите своей половинке: «Я люблю тебя!»

Что мешает вам говорить эту фразу каждодневно и неустанно, без всяких условий и, не ожидая ничего в ответ?

«Я люблю тебя!»- и крылья вырастают за спиной и разрушаются все преграды.

«Я люблю тебя!»- и сердце стучит сильнее и хочется совершать подвиги.

«Я люблю тебя!»- и краски мира становятся  ярче и, нет больше обид.

 

 

P.S.

 

Недавно,  разговаривая со своим отцом за чашкой чая, мы вспоминали маму. Она умерла почти два года назад. И вот отец рассказал, что за пару дней до смерти, она из больницы позвонила и несколько раз сказала ему: «Я так люблю тебя!»…

Отец замолчал, уйдя,  куда- то глубоко в себя,  тихо сказал, обращаясь к покойной: «Если бы ты при жизни мне чаще говорила эту фразу, то может быть и, ты сейчас была бы жива, и я был бы здоровее…»

Как  много стоит за этими словами и не хочется больше ничего говорить…

 

 

    Хвала всем влюбленным, пустившимся в это опасное, полное неожиданностей и сладостных минут путешествие под названием «Мужчина и женщина».

     Хвала смельчакам!

 

 

 

 

08.02.2011

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.