Борис Хантаев. Мертвая Невеста Сатаны

***
Все персонажи и события данного рассказа вымышлены, любые совпадения случайны. Этот рассказ посвящается: Слисовой Ирине, Сивак Вике, Асадчай Кате, Алесенковой Ксюше, Кравченко Насте, Ермакову Диме, Романькову Александру, и разумеется МЕРТВОЙ НЕВЕСТЕ САТАНЫ!

***
Ненавижу людей, которые говорят, что в жизни все предрешено! Будто если тебе суждено стать великим писателем ты им станешь, а если суждено всю жизнь проработать продавцом, значит, так оно и будет. Я им не верю, так как считаю, что мы сами вершим свою судьбу, и каждый в праве сам решать, кем ему быть.
Ненавижу людей, которые считают, будто все, что не случается – к лучшему! Меня бросила девушка, – не волнуйся это к лучшему! Меня уволили, – все будет хорошо. Некогда не понимал, откуда эти люди знают, что все будет хорошо. Неужели они изобрели машину времени и видели будущее? Нет! Они просто кучка напыщенных идиотов, я ненавижу их!!!

Меня зовут Борис, но мне нравится, когда меня называют Бурян. Так звучит круче. Я обычный обыватель, такой же, как и все! Я хочу стать писателем или режиссером, хочу, что бы мое имя гордо красовалось на майках, и что бы толпы девушек выстраивались в очередь за автографом. У меня синдром бога.  Я верю, что могу изменить этот дурацкий мир. Как, спросите вы? С помощью книг, что еще не написал, или фильмов что еще не успел снять. Но мне не хватает терпения написать целую книгу, и я ограничиваюсь рассказами. Мне лень снимать кино и я довольствуюсь клипами. И все жду, жду, когда меня заметят. Да! Рано или поздно я все-таки стану звездой. У меня есть потенциал, я точно об этом знаю! Но пока он просто есть и пылится где-то на дальней полке моих возможностей. Когда-нибудь я стану звездой… Когда-нибудь… но сейчас у меня есть лишь скучная жизнь и жажда приключений. Никчемное существование и есть лишь две вещи, дарующих мне надежду.  Первая это то, что я надеюсь, что каким-то чудом из меня будет толк, я выбьюсь в люди и стану вторым Стивеном Кингом, или Тарантино. Вторая это «Король и Шут», питерская панк-рок группа, которая изменила мою жизнь. Каждый год я жду когда «Король и Шут» наконец приедут к нам в страну, что бы я мог хоть один день почувствовать себя свободным. В этом году этот день выпал на 29 марта.
В этот знаменательный день мы с друзьями собрались на вокзале, чтоб отправиться в Минск. Именно там выступала наша любимая группа. Чтобы дорога показалась не такой томительно долгой (а 4 часа пути, по моим меркам – это целая вечность), я уже заранее заправил свой не очень крепкий организм пивом. Да, да, я помню, что пиво вредно для здоровья, не надо мне напоминать – сам знаю. Но мне плевать на здоровье, по тому пью его я литрами. В поезде в компании друзей ехала и моя бывшая девушка, Катя.
С ней я познакомился год назад, когда так же ездил на концерт «Король и Шут». Мы провстречались четыре месяца. А после она меня просто бросила. Сказала, что больше не любит. Конечно, тогда я был не в себе, много пил. Но время лечит. Постепенно я пришел в себя. И вот, спустя шесть месяцев снова увидел ее. Увидел и понял, она меня уже давно не любит, а мои чувства никуда не пропали. Даже долгожданный концерт в один миг отошел на второй план и стал не важен. Всю поездку мы болтали. К счастью не о нашем прошлом, а о любимой группе. Я очень боялся, что выпитое пиво вскружит мне голову, и я стану нести чушь. Мол, все еще ее люблю и не могу без нее… Но, к счастью, этого не случилось. Да и совсем не хотелось показаться жалким и никчемным “бывшим”, который все еще живет прошлым и надеется вернуть прежние отношения.
В Минск мы прибыли к одиннадцати утра. К этому времени я успел подзаправиться еще двумя литрами пива и окончательно повеселеть. Тут же мы отправились в кассу, чтобы сразу купить обратные билеты. Видимо пиво надавило на мои струны щедрости, и я купил билет и Кате. Она пыталась всунуть мне деньги, но тщетно – пусть поймет, кого она потеряла. До концерта оставалось еще целых восемь часов, и мы решили прогуляться по Минску. Под прогулкой подразумевалось посещение местного бара. И только мы собрались покинуть вокзал, как свершилось чудо! Мы не поверили своим глазам – по перрону шагали наши кумиры! Те, ради кого мы и приехали сюда. Как оказалось, группа Король и Шут только сошла с поезда “СП-Минск” и направлялась в Ледовый дворец, где и должен был состояться концерт. Не теряя времени, мы кинулись к ним. Казалось, что время остановилось, а пространство вокруг застыло в немом восторге. Меня трясло от возбуждения. Нам удалось взять автографы и даже сфотографироваться со звездами. Я видел, как безразлично люди проходят мимо и не верил, что есть те, кому не известна группа «Король и Шут». В тот миг я решил, что это лучшее, что могло произойти со мной за день. Но как я тогда ошибался! Самое важное событие ждало меня всего через два литра пива. Неужели я сказал два литра пива? Нет, нет, вам послышалось. Я имел в виду через пять часов…
И вот мы довольные собой зашли в один Минский бар. Я видел, что Катю также как и меня трясет от встречи с любимой группой, но в отличие от меня она не могла подавить свое возбуждение пивом, так как была хорошей девушкой и не пила. В баре мы просидели около трех часов, там я окончательно дошел до кондиции, хотелось петь и танцевать, а еще поцеловать Катю, выпитое пиво явно давало о себе знать. Когда мы покинули бар, я решил сегодня больше не пить, так как пьяных на концерт не пускают, а пропустить главное событие года, я не мог.
Примерно к пяти вечера мы добрались до Ледового дворца, возле которого уже собралась толпа панков. Это стоило видеть. Больше двух сотен человек в кожаных куртках и с ирокезами пели песни любимой группы. В тот момент мне показалось, что я, наконец дома и что здесь мое место. Эти люди показались мне родными и знакомыми, мы жили в одном мире – мире песен группы «Король и Шут». Я проходил мимо них и по возможности жал всем руки, не упуская шанс крикнуть:
– Панки хой!
В ответ тут же раздавался дружный возглас:
– Хой!
Мы с друзьями присели на скамейку возле дворца. Мне снова захотелось пива. В тот день я дал себе слово больше не пить. Но, Бурян был плохим человеком, и он всегда нарушал свои обещания. Именно в тот момент, когда я чуть не пустил коту под хвост очередной свой обет, и произошло то, что могло изменить всю мою дальнейшую жизнь.
Сидя на скамейке, мы также как и остальные панки, пели песни любимой группы. До концерта оставалось еще два часа, а я уже хотел пуститься в пляс, видимо пиво, так и не хотело отпускать мой не окрепший организм. На улице было достаточно тепло, но внезапно повеяло холодом, непонятно почему, по телу пробежались мурашки. И вдруг я увидел ее… Высокая стройная девушка пронзительно глянула на меня своими огромными кошачьими глазами. Взгляд ее был опасен, но он завораживал и гипнотизировал. Я увидел ее, и сердце мое замерло. Она была словно не из этого мира, дитя ночи и теней, прекрасная вампирша с манящей улыбкой и паутиной на щеке. Девушка тряхнула своей милой головкой, короткие волосы упали ей на щеку, и она улыбнулась. В этот миг время для меня словно остановилось. Подвернув рукав своей белой рубашки, она мельком глянула на меня. Девушка представилась как Мертвая Невеста Сатаны, тогда я не удивился такому прозвищу, на концерте «Король и Шут» кого только не встретишь.
Мне всегда нравился определенный тип девушек, и Невеста Сатаны никак не подходило под него, но, тем не менее, я влюбился. Я как дурак, не переставая, смотрел на новую знакомую, и мне казалось, что в мире не была некого прекрасней ее. Я даже забыл о Кате, которая сидела рядом со мной и красилась. Я представился как Борис, добавив при этом, что меня легко найти в социальной сети «В КОНТАКТЕ» стоит только вбить в поисковике Борис, словно я там единственный с таким именем. Наверное, когда я влюбляюсь, то всегда несу всякую чушь, не удивительно, что Катя со мной рассталась. Но Мертвая Невеста рассмеялась, она была единственной, кто оценил мой бред, и я начал смеяться вместе с ней. Девушка предложила пойти вместе с Минскими панками попить пива,  разве мог я ей отказать. Мне казалось, что никто на моем месте не мог бы ей сказать нет. Мы с Невестой зашли в ближайший от дворца бар, чтобы купить для всех пива. Бармен, что и следовало ожидать, попросил у девушки паспорт. Я уже мысленно ликовал, надеясь, что сейчас узнаю ее настоящее имя. Но, как назло, документа у Невесты не оказалось. В голове у меня вдруг мелькнула мысль о том, что у нее и вовсе нет паспорта и она несовершеннолетняя. Если так, то это означало, что мне придется пить самому. Для меня не было ничего хуже подобной перспективы. Но, как оказалось, бармен не подозревал девушку в том, что ей еще нет восемнадцати. Проверка паспорта была привычной процедурой и мне тоже пришлось показать ему свой. Все-таки купив у продавца, пять литров пива, мы вернулись к нашей уже общей компании.
Какой-то высокий панк в черном плаще предложил нам сыграть в новую игру – “Знакомства”. Смысл ее заключался в том, чтобы, отпив пива, представиться и, глотнув еще раз, передать бутылку тому, с кем хочешь познакомиться. Получивший этот божественный напиток, оу, пардон, адское пойло, называет свое имя. Затем делает глоток пойла и передает пиво уже собственному фавориту. Таким образом, я “познакомился” с Невестой Сатаны трижды. Не подумайте дурного, я не желал ее споить. Но это был единственный пока доступный для меня способ, познакомиться с ней поближе.
Мы вышли из бара, когда до концерта оставалось всего пол часа. Нам стоило поспешить. Самое обидное, что в этой суматохе я потерял свою новую знакомую. Только она стояла рядом и вдруг исчезла – прямо мистика какая-то. На концерт мы все же успели и заняли хорошие места в зале. Музыканты вышли на сцену только через час. Все время до их появления я пытался отыскать невесту. Но мой взгляд затерялся в толпе, как и сама девушка. Наконец, начался концерт, и любимая группа поглотила все мое внимание. Тому, кто некогда не был на концерте «Король и Шут» не суждено понять той свободы, того драйва, что творится во время их выступления. Один из журналистов Гомельской газеты когда-то сказал, что во время их концерта настает панковский коммунизм,  где все общее. Люди на концерте все равные, и плевать что в жизни ты банкир, а я обычный студент, когда играет «Король и Шут» мы панки, единственные свободные люди на этой рабской планете. Как только на сцене появились мои кумиры, я почувствовал, что у меня выросли крылья, что сейчас я могу все. Прыгая и тряся своей головой, я забыл обо всех своих проблемах, мечтая лишь о том, что бы концерт некогда не заканчивался. А когда «Король и Шут» исполняли песню «Марионетки», из моих глаз даже брызнули слезы. Обычно меня трудно до вести до слез, даже над Титаником я не плакал, а тут на тебе, и я не могу их остановить. Это были слезы счастья, то, что я там пережил невозможно передать словами, мне было искренне жалко тех, кто не был на концерте, потому что они теряли очень многое.
Но все рано или поздно заканчивается, концерт «Король и Шут» не исключения. Ледовый Дворец быстро пустел, его покидали тысячи панков,  в тот миг они были самыми счастливыми людьми на свете. И лишь мне не была покоя, я ходил и смотрел по сторонам в поиске девушки с паутиной на щеке. И вот когда я уже потерял всякую надежду ее снова встретить, она возникла передо мной словно из ниоткуда.
– Вы уже уезжаете? – спросила Невеста Сатаны, у меня и моих друзей.
– Да – ответил я. – Наш поезд отходит уже через час.
– А мы сейчас пойдем в бар пиво допивать – сказала девушка и протянула мне руку для рукопожатия.
Я легонько сжал руку невесты в своей, и мне не захотелось ее отпускать. Я желал бы плюнуть на то, что у меня уже куплен билет, пойти с ней в этот бар, да куда угодно, лишь бы быть рядом с девушкой.

Но в жизни все не так просто. Часто условности и ограничения сдерживают нас от многих поступков. И я не исключение. Нельзя просто взять и выкинуть билет на свой поезд.

Хотя почему нельзя?
– Я поеду на следующем поезде – сообщил я друзьям, и только тогда отпустил руку своей новой знакомой.
На лице Мертвой Невесты засияла улыбка. Как же она красиво улыбается, думал я тогда. Оказалась, что в бар мы шли вдвоем.
– А где твои друзья? – спросил я, хотя по правде, мне было наплевать.
Девушка сказала, что хочет побыть со мной наедине, и этот ответ меня вполне устроил.
В баре мы заказали пива и сели за столик. Наконец, я все же решился спросить у нее то, что все это время меня интересовало:
– Как тебя зовут?
– Я же тебе уже говорила, что меня зовут Мертвая Невеста Сатаны.
– А почему тебя так зовут?
Девушка стала смеяться но, отхлебнув еще пива, ответила:
– Потому что я Мертвая Невеста Сатаны! – после этой фразы ее глаза сверкнули красным, а бар стал меняться, прям на моих глазах.
До этого зеленные стены стали покрываться лавой. Да, собственно, на стены они уже и не были похожи. Стол окаменел. Вместо пива забулькала алая жидкость. Бармен вдруг принял облик черта. Неизменной осталась лишь девушка. Но только на первый взгляд. Вдруг я понял, что по уже совершенно реальной паутине на ее щеке ползет паук. Но я не испугался (видимо, выпитое пиво напрочь отбило чувство страха).
– Где мы? – спокойно спросил я, оглядываясь по сторонам.
– В Аду!
– А это что? – я указал на стакан, в котором еще минуту назад было мое пиво.
– Кровь грешников, попробуй она на вкус как Чешское пиво.
Я пожал плечами и глотнул алую жидкость. Никогда не пробовал Чешского пива, но многие говорили, что оно лучшее в мире. Кровь оказалась неописуемо вкусной. Мне пришла в голову мысль, что именно из нее и делают это самое пиво:
– Так, значит, ты действительно Мертвая невеста сатаны, настоящая? – и, не дожидаясь ответа, я продолжил, – что мы здесь делаем? Ну, ты-то живешь, ясное дело. Но, вот, что здесь забыл я?! вот это вопрос…
– Я хочу, что бы ты убил моего жениха! – улыбаясь, сказала девушка с живым пауком на щеке.
Мне вдруг почему-то стало так смешно, кровь грешника видимо сильно дает в голову:
– Это Сатану что ли? И зачем это тебе, а главное, зачем это мне?
– Он мне надоел, а если ты его убьешь, то станешь новым правителем Ада, и моим новым женихом.
Я конечно никогда не мечтал быть правителем Ада, такие мысли даже не посещали мою голову, но вот стать женихом этой девушки, или кем бы она там ни была, было бы не плохо.
– А можно мне еще этой чудесной кровушки? – спросил я.
– Конечно, у меня, ее здесь полно – девушка хлопнула в ладоши, и черт, который еще недавно был барменом, принес мне новый стакан алой жидкости.
– Ну, хорошо я убью Сатану, показывай мне, где он – вставая из-за стола, произнес я.
Мертвая невеста поднялась из-за стола и поманила меня за собой. Я направился вслед за девушкой. Скоро перед нами возникли двери, из-за которых доносились адские звуки.

«Я знаю точно – невозможное возможно.
Сойти с ума, влюбиться так неосторожно.
Найти тебя, не отпускать ни днем, ни ночью.
Все невозможное – возможно, знаю точно!»

– Что это? – закрывая руками уши, спросил я.
– Это Дима Билан, его Сатана каждый день слушает – ответила мне Мертвая Невеста, которая тоже зажала уши руками.
– Теперь я понимаю, почему ты хочешь его убить!
Мы вплотную приблизились к двери – музыка грянула еще громче и я понял – вот он, настоящий Ад. Демонические звуки разрывали мозг, я еле выносил это “пение”.
– Что бы убить Сатану, обломай ему рога – сказала девушка. Приоткрыв дверь, она подтолкнула меня ближе к входу.
Обломать рога? Вроде бы ничего сложного… И я вошел. Тут же, оглашая все ужасным скрипом, тяжелая дверь за мной захлопнулась. Увиденное внутри повергло меня в шок. Стены комнаты “украшали” лица, достойные ада. В центре, как худший из возможных вариантов, висел триптих. На манер “Деисуса”, в котором центральное место, отведенное Марии и Иисусу, занимала Ксения Собчак, с младенцем Тимати на руках. По бокам, на местах Иоанна и Николая, красовались, Сергей Зверев и Дима Билан. Под этим произведением богохульного искусства сидел небольшой гламурный мужичок с привинченными к голове рожками – пирсингом. Тонкая розовая кофточка обтягивала его, почти превратившуюся в женскую, грудь и все складки на животе. Глаза с накладными ресницами прикрывали желтые очки со стразами. Сказать, что это было адское зрелище, значит, ничего не сказать.
– Ты кто такой противный? – приподнимаясь, сказал гламурный мужик.
– Я Бурян, и я убью тебя Сатана!
Услышав мои слова, мужичок странно вздохнул и начал совершать непристойные телодвижения, напоминающие то ли танец, то ли судороги. Внезапно в мою сторону полетел огненный шар. Мужик оказался метким и попал в живот. Я наклонился и, сквозь дыру, размером с футбольный мяч, увидел дверь позади себя.
– Ты кое-что забыл про меня Сатана! – грозно сказал я.
– И, что же? – сквозь смех спросил мужичок в розовой кофте.
– Ты забыл, что я панк, а, как известно Punks not dead! И по тому я бессмертен! Брешь во мне стала затягиваться, и я кинулся на сатану. Тот стоял, раскрыв рот от увиденного. Он не ожидал подобного поворота событий. Я застиг его врасплох. Схватившись за рога, я рванул их на себя. Послышался то ли треск, то ли хруст и рожки оказались у меня в руках. В тот же миг они превратились в прах. Гадкий мужичок в розовой кофте вспыхнул, синим пламенем. “Образа” на стене тоже загорелись, погибая вместе со своим покровителем.
До этого момента я никак не мог понять, почему, вопреки всему, так популярен Билан. Но мне все стало ясно. Тот, кому поклонялся сам сатана, мог иметь все, что пожелает.
Я покинул комнату победителем, Мертвая Невеста Сатаны кинулась мне на руки. Куча чертей начали водить вокруг меня хоровод, «Сатана умер, да здравствует Бурян», кричали они.
Став новым правителем Ада, я внес несколько изменений. Во-первых, теперь в Аду играла только нормальная музыка Король и Шут, Ляпис Трубецкой, Ария. Во-вторых, в Аду был затеян генеральный ремонт. Пекло претерпело кардинальные изменения. Огненной лавой теперь некого не удивишь, нужно идти в ногу со временем, нынче в моде фото обои с голыми девушками. Именно такие теперь и украшают стены ада. Что же касается меня, то не волнуйтесь, я счастлив, и у меня есть невеста, пусть и мертвая. Любимая работа, пусть и Аду. Да и пиво пью теперь, сколько хочу, пусть и не совсем пиво на вид.

Все могло случиться именно так, наверное, именно так! Но в жизни все не так просто. Часто условности и ограничения сдерживают нас от многих поступков. И я не исключение. Нельзя просто взять и выкинуть билет на свой поезд.

Нельзя! Мы не такие что бы это сделать, нам нравиться плыть по течению, а не против его, именно поэтому мы и пропускаем главные приключения своей жизни. Именно поэтому я и не плюнул на поезд, хотя хотел. Я попрощался с Мертвой Невестой Сатаны и отправился на вокзал вместе со своими друзьями. В поезде я всю ночь проговорил со своей бывшей девушкой. И я был жалким никчемным бывшим, который живет своим прошлым.  Я говорил ей о своих чувствах, о том, что все еще люблю ее. Просил дать мне второй шанс и пытался внушить, что она вновь сможет полюбить меня. Да, я был жалок… как всегда жалок. Я упрашивал ее дать мне второй шанс. Ну, разве можно не отказать такому? Домой я приехал в ужаснейшем настроении. Презирал сам себя, вспоминая то, что городил в поезде. И самое обидное, что она была права, отказав мне во – втором шансе. Да уж… насильно мил не будешь.  Всегда нужно поступать, так как хочется, пора научиться плыть против течения.

И если вы все еще считаете, что все что не случается, происходит к лучшему, то я вас ненавижу, потому что вы опять ошибаетесь!!!

01.04.11

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.