Ольга Раздолгина. Сердце матери (рассказ)

Реальная история друзей

Наташе и Chris (Крис) посвящается

Болеют дети — словно в сердце нож!

«Пусть не они, пусть лучше я!» — все губы шепчут…

И от волнения муки ада ты пройдешь…

Готов на все — лишь бы роднулям было легче!

Ниссa

Среднего роста, изящного телосложения, с горделивой осанкой и пышной шапкой вьющихся каштановых волос Наталья  привлекала  внимание  мужчин. Ее немного раскосые каре-зеленые глаза с изящно изогнутыми, словно дуги, темными бровями придавали ее овальному личику особое обаяние. В общем, девушка была хороша собой.

Хотя в народе и бытует мнение, что мужчина должен быть чуть красивее обезьяны, девушка не придерживалась такого мнения

Ее спутник Chris не был красавцем, не обладал правильными, строгими чертами лица, но его внешность была полна обаяния, а поскольку парень занимался спортом, то имел великолепную спортивную фигуру, которая придавала ему очень мужественный вид.

У Chris и Наташи было много общего и, как принято говорить в таких случаях, они смотрели в одну сторону: их объединяли взгляды на жизнь, на отношение к людям, на семью. Они оба считали, что главное в жизни порядочность, честность, сострадание к людям и готовность придти на помощь, а еще они оба были не лишены чувства юмора.

Парень и девушка любили друг друга и решили пожениться.

Счастливая молодая пара сразу после свадьбы отправилась в романтическое свадебное путешествие на остров Мартиника в Карибском море с великолепным тропическим морским климатом без резких перепадов температур, где отдыхать можно круглый год. Здесь все располагало к радостному настроению, любви и отличному времяпрепровождению. Молодые люди, наслаждаясь теплыми, ласковыми лучами солнца, ясным голубым небом и безбрежным лазурным морем, строили планы на жизнь.

Вернулись загорелыми и хмельными от счастья проведенного вместе медового месяца.

Наталья и ее муж мечтали о детях.

Не прошло и двух месяцев после свадьбы, молодая женщина почувствовала, что забеременела. Врач подтвердил ее догадки. Она сразу же сообщила мужу, который разделил ее радость и как ребенок закричал: “Ура! Я буду отцом, я самый счастливый человек на свете!“

–Тише ты, ненормальный, соседей напугаешь, —хохоча, просила жена. Лучше скажи–ка кого ты хочешь: мальчика или девочку.

–Конечно пацана, буду к спорту его приучать.

–Неправильный ответ, — загадочно улыбнулась жена.

–Ага, я понял, ты хочешь девочку. Хорошо, согласен на дочку, девочки тоже деточки.

Читайте журнал «Новая Литература»

–Эх ты, правильный ответ: ”Буду рад и мальчику, и девочке“.

–Слушаюсь и повинуюсь, моя королева! Буду рад и мальчику, и девочке, а лучше сразу двум в одном флаконе, — сквозь хохот произнес Chris.

Через 5 месяцев узи показало, что у них будет сын. Chris был на десятом небе от счастья.

Беременность протекала хорошо; к появлению первенца тщательно готовились, закупая все для малыша.

Роды прошли успешно. муж притащил огромный букет цветов и, пoцеловав свою жену, произнес шепотом: “Спасибо, любимая“.

Мальчика назвали Bradley.

Родители были счастливы, но они еще не знали, через какие тяжелые испытания их малышу и им суждено будет пройти.

Врач озвучил диагноз первенца еще в роддоме и сказал, что малышу нужна операция, так как по статистике у 71% детей с критическими пороками сердца есть риск умереть в первый год жизни, а посему лучше всего ребёнка оперировать в возрасте до года. Эта страшная новость шокировала родителей.

Врач объяснил им, что в течение первых суток требуется сделать маленькую дырочку внутри предсердий.

“А это значит, что под контролем УЗИ вводится катетер, который заводят в сердечко и с помощью специального устройства делают дырочку между предсердиями, —пояснил доктор, — а после того, как состояние мальчика стабилизируется, его подготовят к радикальной операции”.

Наталье предстояло набраться мужества и терпения, чтобы выдержать это испытание, ей уже было ни до слез, ни до вопросов.

 

Сидя в коридоре, бессильно опустив руки, Наташа неподвижно, в нервном напряжении, смотря, словно в бесконечность, на дверь операционной, ждала, когда закончится операция: ведь для матери нет страшнее беды, чем болезнь ее ребенка. Молодой женщине становилось все тяжелее дышать, сердцебиение участилось, и из груди наружу вырвались прерывистые всхлипывания. Таблетка валидола, затем другая помогли ей чуть расслабиться.

“Если бы только я могла помочь, — шептала Наташа, рыдая и приговаривая. — Милый, родной мой сыночек, ты только выживи“.

Неверующая Наташа, упала на колени и стала взывать к господу помочь ее крошечному сыну.

После операции мальчик долго лежал в реанимации, ну а затем — в кардиохирургическом отделении. Лечащим врачом проводился ежедневный контроль его состояния, подбиралась медикаментозная терапия.

Bradley выздоровел, и в этом немалая доля заслуги принадлежала родителям, особенно его мамы. Родители, выполняя все предписания врачей, верили, что сынишка поправится. Bradley не только поправился, но, когда подрос, ему разрешили постепенно приобщаться к занятиям физкультурой..

Через 3 года, в 2001 году, у Bradley появилась маленькая сестренка Karina, прехорошенькая, здоровенькая девочка. Мальчика обрадовало появление на свет малышки.

–Какая маленькая, — воскликнул он, — а почему она все время то спит, то плачет? Я хочу с ней поиграть.

–Ты же сам сказал, что она очень маленькая, вот подрастет и будете вместе играть, а сейчас мне нужна твоя помощь.Ты ведь у нас большой мальчик, да?

–Бошой, бошой, — шепeляво ответил Bradley, с недовольным личиком.

–Ну вот и умница, целуя сынишку, сказала мама.

Девочка росла здоровенькой на радость папы и мамы.

Наташа с мужем очень любили детей, они мечтали о большой семье, поэтому когда Наташа забеременела вновь, решила рожать. Это даже на обсуждалось.

Так в 2005 году появился на свет малыш по имени Delan, и снова серьезные испытания для родителей. Им не хотелось верить, они не могли понять, почему у них, совершенно здоровых родителей, опять серьезная проблема со здоровьем ребенка: обнаружена опухоль головного мозга.

–За что нашим детям и нам такие испытания? — плача на плече у мужа причитала Наталья.

Родителей в тот момент ничего не интересовало, кроме успешной операции сына и здоровья их детей, ведь: ”Ничтожным все становится на свете, когда болеют наши маленькие дети…(Кэтти)”

К счастью, опухоль оказалась доброкачественной. Операция прошла успешно. После полного удаления ее, она больше не появилась. Delan быстро шел на поправку и вырос здоровым и крепким. Он оказался очень способным мальчиком, и ему легко давалась учеба в школе,

Знакомые и друзья с сочувствием относились к заботливым родителям, ведь такие испытания выпадают на долю далеко не каждой семьи, и далеко не каждая семья их выдерживает. Chris и Наталья во всем друг другу помогали, поддерживали, успокаивали, когда многие семьи именно в эти тяжелые моменты распадались, и мужья покидали свои семьи, оставляя мам наедине с бедой.

Истинная любовь, а именно такая и была у Натальи и Chris, победила все испытания, выпавшие на долю этой на редкость дружной семьи.

И вот через несколько лет в 2008 году в семье опять появилось пополнение —здоровый мальчик по имени Tyler!

Прошло много лет. Bradley с отличием закончил школу, поступил и закончил с отличием один из лучших вузов мира Беркли (University of California, Berkeley), и ему предложили работу в крупной компании. Парню 22 года, он влюблен в девушку, которая ответила ему взаимностью, и они собираются пожениться.

Девочка Карина тоже поступила в Беркли и учится на втором курсе.

Мальчики Delan and Tyler учатся в школе.

Всем детям в этой семье, в отличиe от многих детей их

возраста, легко давалась учеба. Очень любознательные, они

любили познавать новое. Ведь не секрет, что очень многим

ребятам их возраста учеба порой в тягость.

Что касается развлечений, то на них у ребят не было много

времени. Конечно, они любили музыку, называя ее музыкой хорошего настроения, и это было их общим интересом. Вся семья любила музыку для души, но не музыку тяжелого металла (Heavy metal). В свободное от учебы времени дeти помогали родителям или играли в подвижные игры.

 

Наташа и Chris вправе гордиться своими детьми: умные, интеллигентные, трудолюбивые, приветливые, любящие своих родителей, уважающие окружающих их людей.

Таких детей далеко не всем удается воспитать!

Наташа и Chris всегда старались понять детей, они находили время выслушать их и помочь советом, им всегда удавалось найти общий язык с ними. Мальчики любят футбол, и родители вместе с ними на игре. Бывало позвонишь в выходной и услышишь ответ: ”Привет, мы на футбольном поле с ребятами”. Да и сами Наташа и Chris, их отношения, служили примером для детей.

Кто-то удивиться и скажет:”Вот это смело! Четверо детей! И это после того, что им пришлось испытать с первенцем!“

Очень возможно некоторые просто не поймут и подумают: “Зачем? Зачем столько детей, да еще после страданий с первым сыном! А когда же пожить для себя?! Пожалеть свои нервы и здоровье!

Другие восторженно скажут: ”Вот так молодцы! Да таким стойким и любящим родителям памятник при жизни надо поставить! Ведь далеко не каждая семья на такие подвиги решиться!”

Заканчивая историю, хочется привести замечательные,

проникновенные слова поэтессы Людмилы Щерблюк:

”Господь избавь детей от мук

И отведи от них болезни,

Безвинны души, сердца стук

Мечты, что будет все, как прежде“.

Ольга Раздолгина, 2022 год

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.