Нина Маматова. Зайчик между рельсами (миниатюра)

Вдали приближался поезд, и было слышно, как колеса равномерно стучат по рельсам. На вокзале пахло гарью. Железнодорожные вокзалы обладают своим ни с чем несравнимым ароматом. Пассажиры бегали взад и вперёд по платформе, ожидая поезда. Меня слегка задел рукой пассажир, и моя детская сумочка вдруг выпала из рук. Сумочка скатилась с перрона на рельсы, открылась, а мой плюшевый любимый зайчик оказался между рельсами. Из велюровой сумочки вывалились одёжки, платьица для кукол и все мои мелкие вещички.

Я стояла в растерянности, не зная, что же предпринять, чтобы достать зайчика и сумочку. Недолго думая, я спустила свои короткие ножки с перрона, мне хотелось быстро прыгнуть вниз на рельсы, чтобы достать зайчика и сумочку со своими детскими забавами.

Вдруг я почувствовала, как моя «сумасшедшая» мамаша вцепилась в мои худенькие плечи, и мы с ней кубарем покатились по дорожке перрона. Она закрыла меня своим лёгким, как пёрышко телом и смотрела на меня своими большими, чёрными глазами. Её лицо было белое, как молоко, а из глаз медленно катились крупные слёзы. Они стекали по щеке, и я ощутила их соль на своих губах.

Мама меня так крепко держала, что пассажиры, которые подбежали к нам на помощь, не могли нас разнять. Сначала они не понимали в чём дело и разводили руками. Но, когда грузовой поезд пронёсся мимо платформы, все увидели, что над рельсами кружились лоскутки́ велюровой ткани. Ничего не осталось, кроме плюшевого зайчика, он лежал целый и невредимый между рельсами.

Пассажиры помогли мне и маме дойти до комнаты матери и ребенка. Там мою маму отпаивали успокоительными каплями. А мне дежурный по вокзалу принёс моего зайчика. Он был такой мне родной и близкий, только весь покрыт, дорожной пылью.

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.