Сахаров Н. Н. Краткая теория социального паразитизма (статья)

  1. ВСТУПЛЕНИЕ

Социальный паразитизм является крупнейшей внутренней проблемой экономико-правовой сферы человечества, словно мифическая гидра с множеством голов имеет множество проявлений – войны, низкая эффективность экономики, социальное расслоение, коррупция, преступность и прочие. Социальный паразитизм является крупнейшей нерешенной научной проблемой экономической науки, что определяет ее высокую актуальность. Это мультидисциплинарное явление, относящееся одновременно ко многим наукам – экономика, право, политика, социология и психологии. Хотя явление известно давно, но при этом имеет место значительное занижение ее актуальности, она очень слабо упоминается и обсуждается не только в науке, но и в литературно-философской среде.

  1. ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

2.1

В данной статье под потребностями живых организмов подразумевается количество и многообразие факторов необходимых для нормальной жизнедеятельности этих организмов. Под  продуктивностью живых организмов понимается многообразие деятельности этих организмов по обеспечению собственных потребностей. При нормальной жизнедеятельности объем продуктивности зависит от объема потребностей, формируется баланс «продуктивность-потребление» зависящий только от обстоятельств и параметров окружающей среды. Для живых организмов, не составляющих социальную систему, этот баланс выполняется для отдельных особей. Под социальной системой понимается множество особей взаимодействующих между собой с формированием общности, дающей ее особям преимущества дополнительные по сравнению с особями вне социальной системы. Получаемые благодаря социальной организации особей  преимущества представляют собой общую продуктивность социальной системы, таким образом,  баланс «продуктивность-потребление» становится свойством всей социальной системы. Поскольку общая продуктивность является свойством социальной системы, то ее область действия ограничена вместе с областью действия самой социальной системы во времени и количестве особей. В случае человеческой социальной системы общность продуктивности тотально охватывает все формы продуктивности. Но общность продуктивности социальной системы может быть частичной во всем многообразии форм продуктивности данной социальной системы, относясь только к некоторым формам продуктивности. Так как различные формы продуктивности определяют одно состояние – жизнедеятельность, то есть для форм продуктивности выполняется принцип бочки Либиха, то этот же принцип применим и к общности  частичной продуктивности социальной системы, максимальная величина из которых определяет общность продуктивности всей системы в целом.

Продуктивность  социальной системы определяется суммарной продуктивностью всех ее участников, но вклад участников в суммарную продуктивность неравномерный и зависит индивидуальных способностей людей. Уровень продуктивности требует пропорционального уровня потребности, поэтому баланс «продуктивности-потребления» выполняется индивидуально для каждого участника социальной системы – это рациональная экономическая система с максимальной эффективностью.

Социальным паразитизмом участника социальной системы является ситуация нарушения для него баланса «продуктивность-потребление», при котором объем потребляемого  продукта от социальной системы превосходит продуктивность этого участника в социальной системе (за исключением случаев вынужденного нарушения баланса, например, по причине детского или старческого возраста, ухудшенного состояния здоровья и тп).

2.2

Суть социального паразитизма возможно описать мысленной ситуацией (Рисунок 1).

Рисунок 1

В комнате находятся два человека А и В, внутри комнаты на втором ярусе находятся два свертка с едой. Добраться до второго яруса можно только совместными усилиями (один поможет другому).

Совместное действие является коопераций, поэтому два человека А и В в это время составляют общность, социальную систему. Соответственно, достигнутые с помощью совместных усилий свертки являются продуктом совместных усилий, общим продуктом этой социальной системы, поскольку иначе добыты быть не могут, также они воплощают преимущество, достигаемое социальной системой над одиночными людьми.

Так как оба свертка добыты совместными равными усилиями, соответственно каждый получает равные доли общего продукта, то есть каждому человеку принадлежит по одному свертку – это рациональная система. Если человек В присвоит себе более одного свертка, то это будет ситуацией социального паразитизма (Когда человек В  находится на втором ярусе он распоряжается свертками, поскольку  человек А не может подняться на второй ярус один и повлиять на ситуацию).

2.3  СООТНОШЕНИЕ ПАРАЗИТИЗМА И ОБЩЕГО БАЛАНСА

Если социальный паразитизм существует в социальной системе и общий баланс системы сохраняется, то для компенсации необходимо существование областей с обратным балансом, например, недооцененный труд, рабство и тп., таким образом, в социальной системе возникает экономическая «ватерлиния» (баланс выполняется на линии, выше нее области социального паразитизма, ниже область с обратным балансом).

Если  социальный паразитизм существует в социальной системе и общий баланс системы нарушен (общая продуктивность системы меньше общих потребностей) вследствие избыточности паразитизма в системе, то возможны два пути существования:

–  первый вариант – компенсация баланса путем внешнего захвата продуктов (от других систем), данная социальная система проявляет межсистемный социальный паразитизм. Государство с более рациональной экономической системой имеет экономическое превосходство над государствами с выраженным социальным паразитизмом, что должно приводить к историческому усилению рациональности экономик в мире, однако имеются факторы, препятствующие этому – так, более выраженный в государстве паразитизм, проникая во власть, инициирует принципы паразитизма и в международной политике, и производимый международного социальный паразитизм благодаря, более выгодному получению ресурсов, возмещает недостаточную эффективность из-за внутреннего паразитизма этого государства нивелируя свою экономическую эффективность по сравнению с более рациональным государством.

– второй вариант. Нарушенный баланс приводит к негативным последствиям для системы – ущерб участникам системы или разрушение самой системы, нарастающий «пузырь» приводит к экономическому кризису.

 

 

  1. ПРИЧИНЫ ЯВЛЕНИЯ

Возможно рассматривать социальный паразитизм как одну из двух жизненных стратегий по отношению к социальной системе. Выбор этой стратегии позволяет достигать ряд преимуществ по сравнению с социальным существованием. Например, социальный паразитизм более выгоден для здоровых, трудоспособных людей с низкой продуктивностью по причине слабых личных  способностей или гипертрофированных потребностей (порождается завистью).

В большинстве случаев социальный паразитизм энергетически более выгоден за счет экономии на продуктивности. Также социальный паразитизм является более эффективным, чем социальное поведение, так как не только позволяет получать больше, чем собственная продуктивность, но больше чем  наибольшая продуктивная деятельность в системе – абсолютный превосходство. Соответственно существует некоторый предел доходов, выше которого может быть только паразитический доход.

Читайте журнал «Новая Литература»

 

  1. СВОЙСТВА СОЦИАЛЬНОГО ПАРАЗИТИЗМА.

Термин «социальный паразитизм» использован для данного явления по той причине, что явление соответствует основному свойству паразитизма – существование одной особи за счет другой (за счет других), поскольку превосходство потребления над продуктивностью невозможно без компенсации потребления из посторонних источников, которыми в общей социальной системе становятся остальные участники системы.

Паразитическое существование в естественной среде имеет ряд характерных свойств, которые могут прослеживаться и в социальном паразитизме, как аналогичном явлении.

Вред хозяину – из системы изымаются ресурсы, уровень рациональности и общности снижается.

Специфическая паразитическая деятельность – это деятельность особи направленная не на продуктивность, а на осуществление самого процесса паразитизма, это «порочная продуктивность», непродуктивная деятельность. К таковым можно отнести активное использование физического насилия (для захвата, грабежа, шантажа, в войне и тп.), ложь (стремление навязать кому-либо требуемое представление) и прочее. В истории и современности имеются государства, деятельность армии которых приносят доход.

Адаптация к хозяину – социальная адаптация, изучение объекта паразитирования. В психологии паразитизма сочетаются два качества: развитие социальной коммуникации – адаптация в социальной системе, коммуникабельность, умение вызывать симпатию, умение убеждать, второе качество – неразвитость восприятия себя частью общности (проявляется индивидуализмом, повышенным эгоизмом, социальная система воспринимается как окружающая среда). Оба качества противоречат друг другу, например, по параметру насилия в коммуникации.

Защита от защиты хозяина – например, маскировка, скрытость (занижение актуальности проблемы, искажение элементов паразитизма в иные формы). Защитным механизмом социальной системы является, например, желание социальной справедливости.

Изменение хозяина – изменение законов (проникновение во власть, управление, формирование условий деятельности в системе удобных для паразитизма, например, отличия патентного закона на изобретения от авторских прав на произведения искусства, табуированные темы в экономической науке и прочие дегенеративные тенденции и явления).

Сужение способности к самостоятельному существованию (деградация) – замещение физических навыков в навыки насилия («трактора в танки»), коммуникация в подлость, интеллект в разработку мошеннических схем и тп.

Избирательность паразитизма – это какая-либо область социальной системы, хозяина, к которой наиболее адаптирован паразит. Например, избирательность социального паразитизма к областям концентрации финансов или к областям распределения финансов .

 

  1. ПРИМЕРЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРАЗИТИЗМА.

Для выявления социального паразитизма необходим расчет абсолютной величины различных видов продуктивности (различных видов труда) и соответствующих им видов продуктов, который позволит вычислить баланс. Эти расчеты в экономической науке отсутствуют, поэтому выявить социальный паразитизм в социальной системе с высокой точностью не представляется возможным. Однако же, без этих расчетов невозможно и функционирование рациональной системы, что собственно, является обязательным условием для существования социального паразитизма, даже как вероятного явления.

Внутри государств социальный паразитизм формируется благодаря наличию некоторых дефектов экономической системы – это экономико-правовые условия позволяющие получить переоценку труда людям использующим их. Например, высокая произвольность наценок (распространено в торговле), высокая произвольность зарплат, высокая произвольность оценки результатов труда (азартные игры, алкоголь, развлечение, предметы искусства и тп.). Также  нерациональные экономические эффекты – например, эффект тиражирования и подобные.

Социальный паразитизм избирателен к некоторым областям экономической системы, например, областям накопления и перемещения финансов (например, банковская система) или областям контроля финансов и областям высокого влияния в целом (управление, власти). Как следствие формируется корреляция уровня власти и объема владения или доходов выше рационального. Также имеются «теплые местечки» – должности с установленной переоценкой труда предназначенные для каких-либо избранных лиц. Одним из дефектов экономической системы играющим роль в данных явлениях является высокая произвольность в кадровых решениях.

Наиболее явные формы социального паразитизма формируют криминальную деятельность – это внеправовые формы социального паразитизма. Например, наиболее примитивные формы социального паразитизма это непосредственное присвоение ресурсов – воровство, грабеж, вымогательство, шантаж и тп. Также криминальное действие может характеризоваться и нанесением дополнительного вреда социальной системе (системе, людям и тп.), соответствуя противоположности продуктивности, антипродуктивностью – убийства, насилие, наркоторговля, предательства, повреждение имущества, разрушения и тп.

Социальный паразитизм может иметь межгосударственный масштаб, который заключается в стремлении одного государства присвоить ресурсы другого государства, потенциалы государства начинают расходоваться не на производство, а на процесс захвата. Наиболее выраженной, хищнической формой является война, большинство войн имеет целью либо получение данным методом ресурсов другого государства, либо защиту от данного процесса, и всегда сопровождается «антипродуктивностью» – разрушениями, убийствами, грабежом на местах. Экономические потери человечества из-за войн складываются не только от самого процесса грабежа и сопутствующих разрушений и убийств, но и от мировых расходов на оборонную отрасль. Из-за наличия государств с паразитической политикой соответственно возникает мировая экономическая «ватерлиния» порождающая государства с развивающейся деструкцией экономик. Помимо войн существует большое количество политических процессов связанным с целями социального паразитизма, методы шантажа, принуждения, экспансия мировой экономики долларом и тп.

Распространение социального паразитизма можно представить «черным квадратом» – четырьмя областями наибольшей его концентрации или выраженности – власть, бизнес, криминальная среда, враждебные государства. Общим для них является принцип социального паразитизма, соответственно, между этими областями в деятельности паразитизма возможны и легко возникают два вида взаимодействий – кооперация и конкуренция. Примеры подобных взаимодействий – лоббирование бизнеса во власти, власть предателей в стране, покровительство властью или криминальной средой бизнеса, проникновение криминальной среды во власть, сговор власти с криминальной средой и множество других.

Общность приводит к возможности сублимации, то есть обретения одной областью черт другой области, образование смешанных форм, например, коррупция (сублимация власти в криминальную среду), возможность проникновения во власть коммерческими методами и тп. В плане сублимации интересна гипотеза стационарного бандитизма.

 

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.