Анна Горбатенкова. Иван-солдат и воздушный замок (сказка)

Вернулся солдат с войны в свою родную деревню. Идет по улице и совсем не узнает с детства знакомые места: вместо добротных изб виднеются только их обожженные развалины, вместо цветущих садов – обугленные стволы деревьев.  Нигде не слышно и не видно ни одной живой души.  Подошел он к отчему дому, а от  него осталась только огромная воронка от снаряда. Упал солдат на землю и горько заплакал. Когда он поднял голову, то увидел стоящего над собой худого старика с длинной седой бородой в ободранном старом кафтане.   Солдат с трудом узнал в нем своего соседа – деда Тараса.   Тот протянул парню руку и помог ему подняться с земли, а потом перекрестился и сквозь слезы прошептал: «Нет, Ваня больше в живых ни твоих родителей, ни других наших односельчан, всех враги подлые поубивали».  Солдат побелел лицом,  и  потом с надеждой в голосе спросил:

– А Настя, невеста моя, жива?

– Над многими девушками  подонки вражьи надругались, а чтобы скрыть все следы  убили их и бросили  в овраг за деревней.   Ты лучше  об этом у моей внучки  Матреши спроси, она тогда еще была зрячей и сама этих девушек хоронила – сказал дед Тарас и  пошел к маленькому сарайчику, в котором они с ней видимо  и жили. От всего услышанного Ваня на несколько секунд  остолбенел, но потом,  крепко сжав кулаки, быстро пошел за дедом.   Внучка, вероятно  услышав  их, вышла навстречу.

Перед Иваном стояла миловидная девочка лет одиннадцати, выглядевшая довольно нелепо, потому что и кофта и юбка на ней были явно с чужого плеча.   Глядя куда-то вперед неподвижным взглядом, она протянула ему руку и  сказала: «Здравствуй, Ваня».

– А как она меня узнала? –  немного растерявшись, спросил он деда.

После того снаряда, который обжег ей лицо, она перестала видеть глазами, зато теперь видит сердцем и гораздо больше, чем все мы – пояснил дедушка Тарас.

– Ты хочешь узнать про Настю?  –  предвкушая вопрос Вани и подтверждая слова деда, тихо спросила девочка.

– Да, да, да!! – прижавшись губами к ее руке, закричал Иван.

– Насти не было среди тех девушек, которых я похоронила.  Против нас во вражьих войсках сражались  и  солдаты из Заморского царства, вот они и  взяли ее в плен, а потом увезли к себе в далекие земли  – тихо сказала Матреша.

Видимо Ваня уже не мог стоять на ногах и поэтому сел на какую-то деревяшку, которая валялась рядом,  а потом стал рыться в кармане рубахи. Он нашел старинную золотую монету и, протянув ее Матреше, сказал: «Возьми, вам она с дедом пригодится.  Я нашел ее глубоко в земле, когда рыл окоп.  А я пойду искать Настю.  Девочка взяла в руки монету и та вдруг совершенно преобразилась  –  засверкала переливающимися разноцветными лучами.  Потом она позвала: «Цыпа, цыпа иди ко мне!»   Из  одного из завалов вылезла очень худая облезлая курица и встала рядом с Матрешей. Девочка, держа в руке сверкающую монету, сказала Ване:

– Это не простая монета, а волшебная. Если ты ею потрешь любое животное или птицу, то они чудесным образом  будут исполнять все твои желания, а значит и смогут перенести тебя туда, куда ты им прикажешь.

– Ты думаешь, что эта курица, которая сама еле-еле стоит на ногах,  сможет перенести меня в Заморское царство? – с недоверчивой улыбкой спросил Ваня

– Да, можешь попробовать – уверенно сказала девочка и отдала ему монету.

Ваня взял сверкающую монету и провел ею по перьям курицы. Вдруг та начала резко увеличиваться в размерах и превратилась в огромную огнедышащую птицу. Солдат быстро вскочил на нее и, сев верхом, приказал: «Неси меня в Заморское царство». Птица резко взлетела вверх и понесла  Ваню над лугами, полями, лесами и морями.

Летели они долго, а опустились в центре большого  города на берегу моря.  Прямо перед ними за высокой каменной стеной виднелась  крепость с двумя одинаковыми высокими башнями.  Ваня приказал птице вернуться назад, а сам остался один перед кованными массивными воротами в крепость.

Он изо всех сил начал стучать по воротам и руками и ногами,  вскоре они отворились, и из них вышел толстый стражник.

– Чего надо? – грубо спросил он.

– Хочу попасть на прием к батюшке царю – вежливо доложил Ваня.

– У нас нет царя, есть Верховный правитель – сказал стражник, и с грохотом захлопнул ворота прямо  перед носом Ивана.  Сколько потом солдат ни стучал по воротам, ему больше не открыли.

Тогда Иван решил прогуляться по городу и найти того, кто поможет ему попасть внутрь крепости. Он пошел по улицам мимо  2-х этажных деревянных домов с небольшими дворами, в каждом из которых хозяева или что-то жарили на вертелах или варили в котлах или разливали пиво из огромных бочек. Видно потому, что жители этого города  любили поесть, многие из них были очень толстыми.  У одного  из домов Ваня, наконец, нашел того,  кого искал – кошку.   Он достал монету,  потер кошку, и та у него на глазах стала превращаться в крупного пятнистого  ягуара.  Иван быстро вскочил на него и сказал: «Неси меня в покои Верховного правителя». Ровно через мгновение они очутились в большом светлом зале с круглыми массивными колоннами, в конце которого стоял  богато украшенный золотом и слоновой костью трон.  Иван слез с ягуара и приказал ему вернуться назад. И это было своевременно, потому что он услышал какой-то приближающийся перезвон. Иван спрятался за колонну,  и в этот момент дверь в зал открылась, и в нее вбежали два шута в разноцветных одеждах и с колпаками  на головах,   пришитые на них бубенцы и издавали тот звон, который  услышал Ваня. За шутами  важно шествовал  высокий плотный мужчина в длинной расшитой золотом одежде. Он подошел к трону и сел на него, шуты устроились у его ног. Ваня догадался, что это Верховный правитель и вышел из-за колонны. Увидев его, правитель настолько удивился, что даже резко вскочил с трона и громко закричал: «Ты кто такой и как тут очутился?»

Читайте журнал «Новая Литература»

Ваня не растерялся и ответил очень уверенным голосом:

– Я прибыл к вам по важному делу.

– У  меня на каждом шагу охрана, а  тебя никто не задержал – удивился правитель.

Услышав эти слова, шуты вскочили со своих мест, запрыгали и закричали: «Он вор, он вор, надо его бросить в темницу»

– Да подождите вы –  с раздражением сказал правитель, – надо сначала разобраться, как он сюда попал.

Пока они пререкались, Ваня обдумал ответ, и, указывая  рукой на свои старые стоптанные сапоги, сказал: «Вот они меня сюда принесли – это сапоги-скороходы»

Правитель подошел поближе к Ивану и, посмотрев на его ноги, с сомнением покачал головой.

– Не верите, могу дать поносить – воскликнул Ваня, – и начал  стаскивать сапоги.

Он специально стал так сильно  тянуть  за подошвы, чтобы те отвалились от сапог и в итоге все так и получилось.

– Ой, ой, запричитал Ваня, из-за вас я остался без своих волшебных сапог.

– Да обувь мы тебе найдем  – успокоил его правитель – ты лучше скажи, откуда у тебя появились эти сапоги.

– В наследство мне достались от дедушки, он был у меня волшебником – придумал  Ваня.

Верховный правитель видимо поверил Ивану, потому что пошел к своему трону и, усевшись на него, спросил: « Какое у тебя к нам важное дело?»

– Ваши солдаты  на войне захватили и привезли много пленных и среди них мою невесту – Настеньку. Я бы хотел забрать  ее назад домой.

– Наша армия самая сильная в мире, а мы самый великий народ, поэтому я не удивлен, что мои доблестные солдаты вернулись домой с трофеями и они получили их по заслугам, поэтому с какой стати я должен отдавать тебе девушку.   Хочешь получить – отслужи.

– А что я должен сделать? – спросил Иван.

– В наших лесах завелся страшный зверь, вепрь, который  нападает на стада и пастухов, если ты его убьешь, то отдам тебе девушку.

«А что же твоя бесстрашная армия его не победила» – подумал Ваня, но  вслух сказал: «Я согласен».

Он взял себе новые сапоги и большой охотничий нож и отправился в близлежащий лес, где и промышлял  вепрь.

Иван нашел поляну, на которой паслось стадо бизонов, спрятался в кустах и стал ждать. Уже под вечер  рядом  раздался треск ломающихся веток, а потом прямо перед ним появился жуткий зверь. Иван прыгнул на него первым и, проведя по шкуре монетой, приказал: «Крепко спать». Огромный зверь тут же свалился на землю, открыв гигантскую пасть с острыми  клыками. Ивану осталось только перерезать ему горло.

На следующий день Иван солдат стоял перед Верховным правителем в том же зале и докладывал ему:

– Без особого труда убил я зверя и  очень удивлен, что твои многочисленные подданные не смогли этого сделать.

Только Иван хотел напомнить правителю про его обещание отдать Настю, как тот, не дав ему договорить, вскочил с трона и  заорал: «Он неуважительно отзывается о моих подданных, он сомневается в нашей силе, бросить его в темницу!»

– Отрубить ему голову – закричал один шут, – повесить его – вторил ему другой.

– И это вместо благодарности – думал солдат,  когда его руки и ноги сковали цепями, а потом привели в битком набитую людьми темницу.  Через несколько дней всех узников погрузили в трюм корабля, который поплыл в неведомые дали.

– Куда мы плывем? – спросил Иван у своего чернокожего соседа.

– Нас везут на работу в пустыню, где мы будем искать старинные сокровища для  Верховного правителя – сказал негр.

День за днем невольники раскапывали старинный город, доставая из земли чаши, амфоры, украшения и многое чего другое.  Еду и питье  им давали только после работы и очень мало. Охраняли узников смуглые бородатые мужчины. Они были очень злые и за любую провинность жестоко наказывали и даже убивали. Как-то во время небольшого перерыва, Ваня  спросил у своих  товарищей по несчастью «А убежать отсюда можно?»

– Один раз только отсюда удалось убежать чужеземцам, вроде тебя, и среди них была девушка очень красивая, с длинной светлой косой. Наши женщины волосы так не заплетают – ответил ему один из них.

– Настенька, наверное,  подумал Иван – и с волнением спросил – а куда они могли отправиться?

– Да  в Содамово  королевство, туда  беженцы и идут, потому что оно ближе всех.

Ваня продолжил работу, раскапывая из земли довольно большой кувшин, а когда достал его, то увидел внутри небольшую ящерицу. Он вынул из кармана волшебную монету, потер ящерицу, и, дождавшись, когда она превратится в огнедышащего дракона,  сел на него верхом  и приказал  подниматься к небу.  Сверху Иван стал показывать дракону охранников, чтобы тот сжигал их своими лучами.  Сверкающие как молнии лучи везде настигали убегающих тиранов и вскоре они все лежали на земле мертвые.  Невольники смотрели на битву с земли и кричали  слова благодарности,  махая руками. Когда бой закончился,  Иван приказал дракону «Теперь летим к королю Содаму».

Они подлетели к прекрасному замку с 4-мя башнями по углам, окруженному спускающимися вниз террасами с клумбами, газонами, фонтанами, бассейнами и многочисленными скульптурами.  От такой красоты Иван растерялся и долго  не мог выбрать место, где они могли бы  приземлиться. Потом он нашел такое место у небольшого прудика, куда они и спустились. Дракон полетел назад в пустыню, а Иван бодро зашагал к замку. Перед ним был внутренний дворик, огороженный  невысоким мраморным забором.  Он аккуратно выглянул из-за забора и увидел  внутри двора резное деревянное кресло, на котором сидел мужчина в роскошном прозрачном  платье, а рядом с ним стоял парикмахер, молодой красивый юноша, который подрезал ему бороду и усы, а так же укладывал  волосы.

– Ваше Величество, я закончил, – сказал юноша, подавая зеркало в руки мужчине.

Тот долго в него смотрелся, потом встал с кресла и,  обнимая  парикмахера, сказал:

« Как всегда все прекрасно и  ты заслужил награду»,  после чего  крепко поцеловал юношу в губы.

Иван с презрением сморщился и, сплюнув через плечо, подумал: « Видно это и есть король, раз парикмахер  назвал его королевским титулом» – и вышел к ним навстречу.

– Ваше Величество, можно к вам обратиться? –  спросил Иван.

Король повернулся к нему, внимательно посмотрел и с притворной улыбкой, ответил:

– Я ко всем людям и простым и знатным отношусь одинаково хорошо и внимательно,   поэтому всегда готов выслушать каждого.   Говори, что ты хочешь.

– Моя невеста, убегая от бандитов, пришла с беженцами в ваше королевство. У нас скоро свадьба и мне хотелось бы ее забрать назад домой.

Король резко изменился в лице, и, сдерживая злобную гримасу, прошипел: «Если я отдам тебе девушку, то и другие беженцы захотят уйти, а кто тогда будет на нас работать». Потом после небольшой паузы, он вдруг истерическим голосом заорал: «Это провокатор, он прибыл сюда, чтобы поднять бунт.   Стража, схватить его и посадить в тюрьму».

Бросили Ивана в этот раз в одиночную камеру. Через несколько дней он понял, что кроме него в камере живет большая серая крыса. Иван начал ее подкармливать и вскоре она стала подходить к нему совсем близко. Он улучил момент,  потер ее волшебной монетой и   приказал   освободить его из неволи.   Увеличиваясь в размерах, крыса  сначала разрушила камеру, где его держали взаперти, а потом и всю тюрьму. Они выбралась на свободу,  и помчались в лагерь беженцев.

Лагерь находился на берегу моря и выглядел ужасно:  на мокром песке лежали люди, подстелив   под себя, все, что можно – грязные тряпки, ветки, бумагу. Тут же рядом кто-то варил пищу на костре, кто-то мылся.

– В таких условиях жить невыносимо – подумал солдат – поэтому король и боится бунта.

Чтобы  не пугать людей, Иван отпустил крысу заранее и пришел в лагерь пешком. Он долго ходил по территории лагеря и всех спрашивал о своих соотечественниках, среди которых была и Настя. Наконец, он нашел человека, который рассказал ему, что не так давно  рано утром, когда еще весь лагерь спал, он видел, как с  неба спустились два ангела и они держали в руках небольшое облако. Вот на этом облаке, по его словам, и поднялись в небо и улетели те люди, о которых  он спрашивает.  И девушка со светлой косой была среди них.   Иван сильно расстроился, из-за того, что опять не смог найти Настю, и пошел по берегу вдоль моря, опустив голову.  На пути ему встретилась пустынная бухта, где он остановился, сел на камень и, сдерживая слезы, стал  смотреть на море, чтобы успокоиться и обдумать, что ему  делать дальше. И вдруг прямо перед ним над морем, слегка покачиваясь в воздухе, возник полупрозрачный город с куполами церквей, домами и прекрасными дворцами. Иван смотрел на него, как завороженный очень долго, решив, что перед ним мираж, но город все не пропадал.  Тогда солдат поднялся и быстро побежал к морю, около которого прогуливалось несколько чаек. Он подбежал к одной из них и провел по перьям монетой.  Чайка превратилась в большую  прекрасную белую птицу. Он сел на нее и приказал: «Неси меня к воздушному городу». Через мгновение они  были  в небе, а когда  подлетели  к городу близко, то Иван понял, что это не видение, и не мираж, а вполне реальный город с землей, травой, деревьями, домами и всем остальным. Иван ступил на землю и пошел к прекрасному дворцу, из которого была слышна музыка.  Двери отворились, и из дворца вышли красиво одетые люди.  Многих Иван узнал,  и они окружили его и  стали приветствовать, а потом все обернулись и закричали: «А вот и твоя невеста». В этот момент из дворца вышла Настенька и бросилась Ивану на шею. Счастью молодых людей не было конца,  а воздушный город полетел все выше и выше к далеким звездам.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.