Дарья Ильиных. Размышления вечером… (очерк)

Август. Я сижу около окна, попивая тёплый чай из любимой кружки, ложечкой помешивая тающий сахар, который придаёт особенный вкус моему чаю. А этот сладкий вкус ведь похож на вкус этого вечера. В августовские вечера особенно ощущается сладость уходящего лета, это ведь остывающий месяц, как и остывает мой чай. Смешное сравнение, правда? Но в этот вечер я чувствую, как рассеиваются яркие воспоминания этого лета, как безвозвратно куда-то уходит не только лето, но и жизнь, вся жизнь летит с бешеной скоростью, а я тихо наблюдаю за её бегом… Ведь жизнь – это то, что с нами происходит, пока мы строим совсем другие планы. Что-то меня тянет пофилософствовать сегодня, нахлынула меланхолия, так сказать. Неудивительно. Всё вокруг располагает к этому.

Сумерки сгущаются над городом, окаймляя крыши домов и заглядывая в окна. Только сейчас я заметила, что на небосклоне уже появились первые звёздочки. Интересно, видят ли они этот шумный город или купаются в безмятежности чистого ночного неба, не думая ни о чём суетном? Они умнее людей, они ценят моменты. Мне почему-то захотелось вдруг нарисовать это красивое тёмное небо, уходящее в загадочную даль. Но не красками, нет. Земные цвета не передадут этой волшебной красоты, они слишком блёклые для такой задачи. Быть может, словами? Словами нарисовать? Именно. Воображение и мой дневник для записей – вот что мне нужно сегодня.

Пусть этот замечательный вечер запомнится мне таким чудным, каким он мне видится сейчас. Я боюсь, что повзрослев, я не смогу уже оценить всю прелесть заката, рассвета, утра, вечера. Всего того, что действительно важно замечать. Но как же можно не замечать этого?! Вот она, краса природы на ладони в дар нам дана. А мы всё мчимся за дорогими благами. По дороге несутся машины, они давно не знают покоя в этом мегаполисе. Зажгли фонари… Да, так лучше, так волшебнее… Они выглядят несколько необычно на фоне быстротечности вокруг. Теперь их яркий свет ровно струится, освещая дорогу последним прохожим, спешащим домой. Интересно, думают ли они о том, что и я? Терзают ли и их мысли о жизни? Меня терзают. Мне не даёт покоя идея о том, что мне следует что-то изменить, что живу я неправильно, не ощущаю гармонию между мыслями и действиями. Часто говорю не то, что думаю, и думаю, не то, что говорю. Тавтология. Но именно так можно описать моё состояние в этот вечер. Мой чай уже давно остыл. Почему мы не можем стать, как и он, настоящими? Он ведь не прикидывается горячим, он такой, какой есть. А мы таковыми не являемся, прячась за всевозможные маски, примеряя всякий раз новую, дабы понять, в какой из них люди  будут ценить нас больше, а нужно ведь быть настоящим для себя, себя одного. Так ведь можно и себя настоящего потерять, бесконечно переживая о том, что подумают другие. Но таков мир, в котором мы должны подстраиваться под других, часто ломая себя при этом.

Кажется, я слышу стук капель дождя. Да, это именно он. Ну вот, вот и ответ на все мои вопросы. Природа вечера! Дождик! Он ведь настоящий: не прикидывается ни солнцем, ни снегом, и вечер не берёт на себя роли утра или ночи. Природа, да, да! Вот где чистота без актёрства, вот у кого нам несомненно нужно учиться, отложив свою «важную» суету. У вечера, у дождя, у ночи нам нужно брать уроки жизни, чтобы избавиться от притворства. Теперь я понимаю, почему Бог показал мне этот вечер особенным, Он просто поставил мне его в пример. Пример спокойствия, важности, осмысленности…

А машины всё мчат под моим окном, не подозревая о только что открытой мной истине. Действительно, потрясающей истине. Так и хочется теперь крикнуть им: «Остановитесь! Некуда вам торопиться! Учитесь у природы спокойствию!» Но я оставлю эти мысли при себе или, быть может, запишу их в своем дневнике, попивая уже остывший чай со вкусом мяты, помешивая тающий сахар, всё также глядя на вечерний город за окном, и наслаждаясь каждой секундой своей жизни…

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.