Виктор Карпушин. Встреча с поэтом (эссе)

viktor-karpushin-3 Этой истории почти двадцать пять лет. Ранней весной 1993 года, после выхода моей второй поэтической книжки «Осенние сумерки» поэт Леонид  Чашечников, с которым меня познакомил другой замечательный поэт Николай Дмитриев, неожиданно для меня написал рекомендацию для вступления в Союз писателей России. До сих пор у меня хранится этот листок с размашистой подписью Леонида Николаевича с указанием номера его писательского билета. Николай Дмитриев также поддержал инициативу нашего старшего товарища, в итоге у меня было две рекомендации от авторитетных поэтов, и требовалась третья (в то время таковы были правила приёма).
За разговором на квартире Л.Н. Чашечникова, который проживал в Балашихе на ул. Звёздная, д.8 мэтры вспомнили об Анатолии Брагине, самобытной поэте, который жил неподалёку, в Кучино.
И вот на следующий день мы с Николаем поехали к незнакомому мне поэту. Маршрут почему то прошёл через Салтыковку, а далее на электричке до станции Кучино. Стоит ли говорить, как я волновался, но просыпающаяся природа за вагонным окном, первые проталины на взгорках, весело каркающие вороны, воспоминания Николая Дмитриева о совместных выступлениях с Анатолием Брагиным в Центральном Доме Литераторов меня несколько успокоили.
Анатолий Иванович Брагин оказался прост в общении, попросил меня прочесть несколько стихотворений, и тут же отстучал на пишущей машинке рекомендацию для принятия в Союз писателей. Не стоит думать, что всё прошло столь безоблачно и просто: были высказаны и критические замечания по отдельным строчкам и стихотворениям, и дружеские советы о выборе своего пути в поэзии, которая, как известно – «езда в незнаемое», по меткому замечанию Маяковского…
Впоследствии, уже получив алое писательское удостоверение с оттиском ордена Ленина, мне приходилось, пусть и не так часто, выступать вместе с моими рекомендателями перед различными аудиториями, от школьников до ветеранов войны и труда.
…Теперь в Балашихе есть улицы Дмитриева и Брагина, а в память о Чашечникове проводится ежегодный литературный конкурс на его малой родине в рамках возрождённого литературного фестиваля «Омская зима».
Ну а в Кучино осенью прошлого года напротив дома, где некоторое время жил «Орфей Серебряного века» открыли первый в России памятник Андрею Белому. Как удивительно всё сошлось: разные поэты, разные судьбы, и общее место действия – подмосковная Балашиха.

АНДРЕЙ БЕЛЫЙ

«Любви невыразимой знанье…»
А. Белый

Бродивший в кучинских лесах,
Познавший чистоту и трепет
Сырой листвы. В твоих стихах –
Любви невыразимый лепет.

И сосны те же, и закат,
И хриплый голос электрички,
И выбор тропки – наугад,
Табак, и старые привычки.

И вдруг – далёкий всхлип болот,
Летящих мотыльков причуды.
И вот – знакомый поворот,
И голосок ночной пичуги.

Мансарды светится окно,
А выше – бездна мирозданья.
Как недопитое вино –
Любви невыразимой знанье.

27 февраля 2016

viktor-karpushin-4

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.