Максим Машонский. Ключи от неба (монография). Часть вторая

Я, как летящая стая,

    поднявшись в небо,

                 просто улетаю.

Вступление

 

Все, что со мной происходило, я обычно записывал в дневник и вот, через какое-то время, из этого получилась книга, в которой я рассказал о соприкосновении с другими гранями жизни, с другой реальностью. Реальностью, которая существует, но, воспитываясь и живя в этом мире, за обыденностью и привычкой, мы не замечаем другого и часто очень красивого и прекрасного мира.

Очень многое в понимании зависит в освобождении от конвенций, освобождении ума от готовых форм и формулировок. Когда человеческий ум свободен, он го­тов воспринять этот мир таким, какой он есть.

В большинстве своем все части этого мира разумны, не важно с какой из них вы общаетесь. Если это обще­ние произошло, оно может вас только обогатить. Все записанное мной в этой книге, часто дается мне в обще­нии с живыми разумными существами и дается не про­сто так, а чаще для развития и понимания. В общении с разумными частями этого мира очень сильно обогаща­ется сознание человека, расширяются понятия его.

“Счастье мое” – дали мне стрижи, и это не просто слова и строчки, а путеводная нить, данная мне ими, ко­торая приведет меня в пункт назначения – “Поистине, я Брахман”. И все, что я здесь написал – это не выдумка, это реальность, реальность мира, который очень богат и разносторонен, и часто выходит за рамки реальности наших городов и нашего развития.

Это мои переживания, мое соприкосновение с этим миром. Это рассказ о том, что мир другой, что все жи­вые существа – птички, деревья, звери, воздух, вода – обладают и наделены определенной степенью разум­ности, что этот огромный шарик Земля – это необыкновенный разум, которому много миллионов лет, и значит он умнее и старше нас. И это все пронизано любо­вью и знаниями.

Эта книга путешествия человека в страну знаний и любви, в страну, которая находится здесь и сейчас, и которую может открыть каждый из вас, не вы­езжая никуда. И если это у вас получится, вы шагнете в мир прекрасного и необыкновенного.

В нашем мире, производства и станков, развитие человека направлено в основном на создание рабочего. Культур, которые воспитывают спонтанность, таковость, естественность немного, в программу обучения у нас они не входят. Это Даосизм, Дзен-Буддизм и они, в основном, направлены на слияние с творческими силами природы. Сродни им и йога. Поэтому сталкиваясь со стихотворной формой, надо позволить уму быть свободным и понять, что человеческая природа это не станки и производство, а развитое сознание, живущее в гармонии с природой. Человек, по своей сути, если уйти от понятий себя как тело, есть сам творческий потенциал. Зеленый листочек, прорастающий из семени и в момент роста непрерывно чувствующий себя в единстве с гармонией этого мира.

Основной смысл написанного- это постижение природы, слияние с ней и понимание того, что она и человек как сознание едины и являются одним целым. Надо научится чувствовать этот мир как самого себя. Услышать внутри ноты этого мира, пение травы и крыльев бабочки. Уйти от восприятия самого себя как тяжелого и неповоротливого материального тела. Научится чувствовать себя дуновением ветра и понимать, что человеческое « Я« и «Я « всего существующего вокруг, может стать одним, и тогда музыка полей и зеленых листочков будет вашим звучанием, и это уже вы растете в поле и летаете в вышине.

Попробуйте, глядя на летящее облако, повесить на него мысленно табличку, состоящую из шести букв-»о б л а к о «. Это условное обозначение того, что в вышине плывет в воздушных потоках. Смотрите на нее и теперь мысленно уберите, – что сейчас Вы видите?

Чтобы увидеть мир таким, каков он есть, не расчлененным посредством категорий и абстракций, необходимо смотреть на него умом, не создающим о нем символов.

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.