Людмила Толич. Психотроника любви (роман, глава 19, Психическая атака)

Заключение экспертов-криминалистов по поводу смерти сержанта Грекова завело следствие в тупик. В протоколе специалистов значилось, что смерть сержанта (возраст 23 года, рост 182, вес 80,6…) наступила в результате приступа сердечной недостаточности. Оставалось только закрыть дело за отсутствием состава и прочее. Такой финал следствия никого не удовлетворил.

Слухи расползались самые разные и множились, и разрастались до невообразимых размеров. Говорили, что солдат повстречал на заклятом острове Озерного духа и тот подстерег его на берегу. Вспомнили даже про какую-то утопленницу.

 

Почтальонша божилась, что ее бабка, ключница из барской усадьбы, все уши ей прожужжала в детстве россказнями про дочку колдуна, последнюю хозяйку поместья. Выходило, что неспокойная душа барыни, спустя век, снова сюда пожаловала и вон каких делов понаделала. Пастух клялся, что видел, как остров по вечерней заре горел натуральным пламенем, а потом от него по воде в ту самую сторону, где нашли солдата, бежал голый человек с черными всклокоченными волосами.

 

В областной газете появилась заметка в литературной форме, смахивающая на сценарную заявку фильма ужасов. Называлась она «Жертва привидения». Районная пресса тоже не оплошала и поместила отчет с места происшествия группы уфологов, с броской шапкой: «Пришельцы не шутят!»

 

Сам председатель уфологического общества серьезно пострадал во время контактного сеанса. Он получил точную информацию о том, что все семь энергетических оболочек сержанта целы и в полной сохранности телепортируются на созвездие Лебедь для адекватной трансмиссии в живую материю. Но контактер не справился с эманацией Пришельцев, его развернуло на 90; так неожиданно, что левая нога подвернулась и оказалась сломанной. Интервью с контактером вызвало шквал телефонных звонков в редакцию. Газету рвали из рук. Редактор сосал валидол и плакал от радости.

 

В свою очередь экстрасенсы, задетые за живое, собрались на расширенную конференцию, им посещать место происшествия не было надобности. Результаты медитаций докладчиков, дипломированных сертификатами «Международной Академии Эзотерических наук», озадачили многих присутствующих: смерть сержанта – не что иное, как оккультное убийство. Репортаж с внеочередного слета колдунов опубликовали коммерческие газеты «Кончина века» и «Медиум».

 

Белый маг Амон сообщил через прессу, что «это обычный рядовой аватар, выполненный непрофессионально». То есть по желанию заказчика было подготовлено здоровое тело для пересадки «духа», но что-то помешало успешному проведению «операции», либо у мага не хватило сноровки. «В наш век, – заканчивал свою мысль учитель Амон, – пересадки от доноров разных органов, включая сердце, всего лишь дорогостоящие плановые операции. В том, что обеспеченные люди могут позволить себе и полную замену всего организма, нет ничего удивительного».

 

Такое циничное и аморальное заявление всколыхнуло все левое парламентское крыло. А в рекламных объявлениях, между тем, появились следующие объявления: «Дорого. Конфиденциально. Продам почку», или «Абсолютно здоров, 30 лет, предлагаю тело для пересадки за пожизненную ренту на троих детей и пятикомнатный особняк в районе площади Конституции».

 

– Лелечка, ты не находишь все это возмутительным? – обратился к жене Аркадий Львович. – Еще вчера образованные и грамотные люди, свободные от предрассудков, сегодня уподобляются примитивным сектантам. Фетишизм какой-то!

– Ты о чем, Кадик? – невозмутимо пожелала уточнить Леонида Архиповна, вытирая мельхиоровые ложки, ножи и вилки после мытья.

 

– Как это: о чем? О чем же, по-твоему, я могу говорить? – вспылил профессор, потрясая газетой в воздухе. – Тебе не кажется, что в слове плюрализм основа все-таки наплевательская. В понимании нынешних, с позволения сказать, демократов. Девиз на их знамени: плюй на всех и ваяй то, что приносит сомнительные дивиденды. Материальные, политические или черт-те какие.

Читайте журнал «Новая Литература»

 

– Оставь в покое морфемы, Кадик. Если ты имеешь в виду объявление этого юноши насчет тела, то успокойся. Наверняка он из группы внедрения. Это почерк «угро». А маг по пересадке окажется после дешевым киллером.

 

Профессор молча уставился на жену поверх очков округлившимися глазами.

 

– Кадик, я тебя умоляю: не встревай со своей моральной шкалой. Я знаю все, что ты мне сейчас скажешь. Но я убеждена также, что люди верят только в то, во что хотят верить. И незачем им мешать.

 

– Опомнись, Леля! Это же акт психической агрессии, направленный на нагнетание страха, а страх – самое разрушительное из всех состояний человеческой психики.

 

– Не смеши меня, Кадик, такой ерундой сейчас не испугать трехлетнего ребенка. Так ли нас пугали? Можно подумать, что публичная порнография и доступные даже детям наркотики – бальзам для психики. Давай, закроем эту тему.

 

С крыльца послышался голос Аграфены Петровны, она звала хозяйку в сад. Леонида Архиповна сложила приборы в ящик серванта и вышла из комнаты.

Огорченный донельзя профессор остался в одиночестве с газетой в руках. Он был категорически недоволен собой. Заметки в пошлой прессе обнаглевших комедиантов, колдунов и «целителей» вывели его из равновесия окончательно.

 

Будучи человеком умным и элитарно образованным, он чувствовал себя униженным и оскорбленным. Именно так. Именно это классическое словосочетание определяло его душевное состояние. Впрочем, можно ли унизить человека, потерпевшего кораблекрушение? В борьбе за выживание нет этических норм. И выживают, как известно, простейшие. Тогда стоит ли, в самом деле, реагировать на всякую чушь?

 

Утешившись таким образом, Аркадий Львович подумал о другом: нужно было непременно навестить Ивана Лукича. Ему очень не хватало соседа, с которым он накрепко сдружился в последнее время. Назавтра поутру решено было съездить к нему в больницу.

 

Иван Лукич невозможно обрадовался и весь расцвел, завидев издалека мелькавшую над кустами боярышника летнюю профессорскую шляпу, с тульей из сеточки и щегольски загнутыми полями.

 

– Ишь, как меня угораздило, Львович, – сокрушался он через несколько минут, сидя рядом с соседом на лавочке перед больничным крыльцом, – на той неделе – вот те крест – сбегу, если добром не пустят. За Гришку-то слыхал, что газеты пишут? От дурачье, тьфу, итишкино горе! Колюнька наш, участковый, каждый вечер сюда забегает. Все мы с ним меркуем, как оно такое могло статься?

 

– У меня, Иван Лукич, имеются некоторые соображения. Только вашему здоровью сейчас нужны положительные эмоции. Поэтому я вам просто не разрешаю волноваться и проводить всякие самодеятельные расследования с вашим Колюнькой, – хмурил брови профессор.

 

– Ты послушай меня, Львович, – не унимался старый солдат. – Гришка старшим был по охране спецобъекта «Аквариум». Что за рыба там водилась, сам Гаврила Петрович не знал. Получает он, в канун Троицы, приказ в вентиляционной штольне фильтры сменить. Выполняет, а спустя две недели приборы запищали, стрелками замахали – подземный толчок.

 

Припомни-ка, Львович, рыбалку с гостем из города, у которого дочки шебутные? Видать, та волна от толчка и нахлынула. Затем, Гришку послали на остров сигнализацию проверить. На что там сигнализация? Я ни слухом, ни духом про эти дела не чуял. Понесло нас, Львович, на чертов остров прямехонько в пекло. И Митька мой не докумекал, калякал, будто бы полковник ему по дружбе подкидывает солдатиков на охрану от браконьеров. Может, Гришка гиблых лучей нахватался из того «Аквариума», как ты думаешь?

 

– И… и не заикайтесь об этом, Иван Лукич! Только паники сейчас не хватает. Здесь абсолютно стабильный радиационный фон. Ради Бога, не тревожьтесь, у меня дома дозиметр есть, сегодня же еще раз проверю, – старался успокоить старика профессор.

 

– Ты бы, Львович, в Подзамчую бухту съездил, поглядел на нашу главную примечательность снаружи. «Замок Рош» называется. Внутрь, думаю, не запустят. Да ты ученый, итак скумекаешь что до чего. А то все смеются, когда я про подземный ход талдычу. А куды ж тогда «Аквариум» затолкали? Аккурат, в подземелья старого замка.

 

– Что за замок? Раньше разговора о нем не было.

– Так его ж ремонтировать начали еще при горбатой власти. А сейчас кому он сдался? Натуральный замок, литовцами тыщу лет назад поставленный. До войны нас туда на экскурсию возили. Картины показывали одного поляка, который себе имя потом на французский лад выправил, по тогдашней моде. Жена у него красавицей была и при родах представилась, а он с горя, кажись, утопился.

 

Перед самой войной картины собрали и увезли на выставку. Заповедник запустел, но ненадолго. Нагрянули туда фашисты и сходу устроили в замке что-то вроде зверинца или скотофермы. Потом выяснилось, что они там секретные опыты ставили. Добро б на скотине, а то на людях… От свиней и других тварей людям разные органы пересаживали. И все про такие-сякие чертячьи страсти узнали от самих же фрицев, через ихнее документальное кино и врачебные журналы. А наши, когда пришли, никаких следов от тех зверств не сыскали, потому что замок по самую нижнюю галерею был затоплен. После войны воду откачали, снова картины развесили и стали туристов привозить. Было время, их туда запускали, как на работу, с утра до вечера. Гостиницу выстроили километра за два от парка, специально, чтобы маршрут для прогулки устроить, с видом замка в долине у озера.

 

– Вы, Иван Лукич, замечательный рассказчик. Вот уже мне хочется сейчас же ехать и осматривать замок. Но как так можно? Позабыть и не указать нам сразу на главную достопримечательность!

– Да-к я же тебе твержу: закрыто все там. Десять лет уже ремонтируют, все села вокруг отстроились, а в нем – то пожар, то потоп. Теперь вот еще «зону» поставили. Ты только в Подзамчую съезди, хоть издалека погляди.

 

– Погляжу обязательно. И издали, и вблизи, как получится. Обещайте мне, Иван Лукич, курс лечения закончить и больницу до срока не покидать. Не годится докторов игнорировать и обижать нарушением больничного режима, – уговаривал профессор возбужденного разговором друга.

– Ладно, Львович. А сам не тяни, сразу к моему Митьке ступай. Он мне за родного сына, ни в жизнь не откажет.

 

Старики обнялись и тепло попрощались.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.