Павел Шаронов. Теа, звезда шпионажа (повесть, Глава 9)

Потерпев неудачу в этой любовной истории, Теа решила с удвоенной энергией приняться за покорение Аркадия Леонидовича, тем более, что прочитав в газете  его гороскоп, она узнала, что он на этой неделе два раза встретит свою любовь. Это звучало несколько двухсмысленно. Следовало ли это понимать, что он одновременно закрутит два романа, или имелось в виду, что он два раза сходит с ней на свидание, решить было сложно. Сначала Теа хотела даже позвонить в редакцию, чтобы прояснить этот вопрос, но потом передумала. Редакция это не академия наук и если бы её сотрудники могли предугадывать будущее, они работали бы на правительство, а не в жалкой районной газетёнке. И вообще к гороскопам следует относиться критически и верить им только в том случае, если они обещают удачу.

День был пасмурный,неотложных  дел не было и Теа решила отправиться к Ленке,  чтобы посоветоваться с ней о своих любовных проблемах. Нет, в совете она не  нуждалась и Ленку не считала тем человеком, к советам которого следует  прислушиваться, но с кем же ещё обсудить свои дела, как не с лучшей подругой?

Ленка была дома. Именно поэтому две её косички имели несколько растрёпанный вид. Коля тоже некоторым образом присутствовал. Он работал на компьютере и был настолько поглощён этим занятием, что даже увидев Теа, только рассеянно кивнул ей в знак приветствия. Теа даже немного растерялась. Такое невнимание со стороны человека, который естественно был в неё влюблён её задело и обидело.

Конечно, он был ей не нужен в качестве жениха, но это всё-таки она должна была не обращать на него внимание, а не он на неё.

– Обедать будешь?- спросила Ленка.

– Буду. У нас сегодня сестра готовит, так что лучше пусть сама ест свою  стряпню. Но я к вам по делу. По очень важному для меня делу. Коля, ты меня слышишь?

– Слышу,- отозвался Коля.- Зная твои дела, я бы посоветовал тебе лучше обратиться к адвокату.

– Ну так далеко я ещё не зашла. Я хотела спросить тебя, Коля, чем увлекаются мужчины?

– А ты этого до сих пор не знаешь?

– Мне нужен нестандартный взгляд на проблему. Новый подход.

Коля задумался.

– Ну вообще-то мужчины не такое примитивные существа, какими ты их считаешь,- сказал он.- И они увлекаются всем, чем угодно: от бальных танцев до боёв без правил. Но у многих особых увлечений нет. Ты спрашиваешь вообще, или тебя интересует кто-то конкретно?

– Да, меня интересует Аркадий Леонидович. Ты собирал на него досье, вот я и хочу знать, чем он увлекается.

Коля пожал плечами.

– Ну досье, это сильно сказано,- возразил он,- скорее отдельные сведения о его жизни из открытых источников.

– Ну и…?

– Ну и ничего. В театры и музеи не ходит, тайные притоны не посещает, спортом не занимается. Если и есть какие-то тайные увлечения, то он их очень хорошо скрывает.

– Значит человек без сюрпризов,- задумчиво произнесла Теа,- Что ж, в таком случае будем действовать по науке.

– Это как?- заинтересовалась Ленка.

– Все женщины делятся на два типа.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Правда?- удивилась Ленка.

– Не перебивай. Так вот, два типа. Первый – это те, кто ведёт себя с мужчинами как свой парень. Мужчины с такими дружат, но на таких не женятся.

– Женятся,- возразил Коля, но его никто не слушал.

– Второй тип,- продолжала Теа,- это “принцессы”. С ними труднее, их надо покорять, но именно на таких мужчины женятся.

– Видел я одну такую принцессу,- снова вмешался Коля,- она ещё под машину к твоему кавалеру прыгнула, чтобы с ним познакомиться.

– Речь не о ней,- терпеливо возразила Теа.

– Ну если ты себя считаешь принцессой, то тут тоже неувязочка получается. Это не он за тобой бегает, а ты из кожи вон лезешь, чтобы его покорить.

Теа уже собралась возмутиться тем, что ей так нагло сказали правду, но подумав, поняла, что даже не обиделась.

– Женщины делятся на два типа,- снова сказала она.

– Ты это уже говорила,- напомнил Коля.

– Я о другом.

– Как, неужели женщины ещё на что-то делятся?

– Так вот, первый тип женщин,- невозмутимо продолжала Теа,- это те дуры, которые ждут. Ждут своего принца, ждут, когда их позовут замуж, в общем всё время ждут, палец о палец не желая ударить для устройства своего будущего счастья.

– Ну это не твой случай,- заметил Коля.

– Да, я отношусь ко второму типу,- согласилась Теа,- Мы не ждём, когда нас заметят, потому-что могут и не заметить. Можно годами ждать счастливого случая и когда он, наконец, выпадет, бездарно упустить его, потому-что  не хватило опыта и ума им воспользоваться.

– Ты это к чему?- полюбопытствовала Ленка.

– Если мужчина не догадывается проявить инициативу, значит женщина должна сделать вид, что он её уже проявил.

– И..?- спросила Ленка.

– Я приму приглашение Аркадия Леонидовича.

– Куда?

– Понятия не имею. Он меня ещё не пригласил. При встрече я тонко ему намекну, что хочу в ним пойти. Ему трудно будет отвертеться и он вынужден будет меня пригласить. Только вот куда? На дискотеку ему вроде как не по возрасту. А в  театры и музеи ходят одни старики.

– Ээ..,- промычал Коля.

– Я имею в виду не только стариков по возрасту, но и моральных стариков: тех молодых людей, которые ведут образ жизни стариков и по своим интересам ничем от них не отличаются.

– Ну ты сегодня прямо философ,- восхитилась Ленка.

– Да, вернёмся к реальности,- согласилась Теа,- Аркадию Леонидовичу около шестидесяти.

– Сорок два,- поправил её Коля.

Теа пренебрежительно махнула рукой.

– Всё едино,- сказала она.- В эти годы мужчины стараются выглядеть моложе  своих лет и всеми силами цепляются за ускользающую юность.

Это была истина, против которой никто возражать не стал.

– Мне семнадцать,- продолжала Теа,- и в мои годы все, естественно, стараются выглядеть взрослее и опытнее. Следовательно мы с Аркадием Леонидовичем почти ровесники. Он делает два шага вниз, я делаю шаг вверх и мы встречаемся где-то посередине. Всё, решено. Я веду его на дискотеку, ну если он, конечно, не пригласит меня в ресторан.

– Все женщины делятся на два типа,- мудро заметил Коля,- Первые сначала знакомятся, а потом выходят замуж, а вторые сначала решают выйти замуж, а потом уже начинают знакомиться. Не забудь сообщить своему кавалеру, что он очень хочет на тебе жениться.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.