Павел Шаронов. Теа, звезда шпионажа (повесть, Глава 2)

На следующий день состоялось два исторических события: последний звонок и прощальный костёр.

Первое организовала школа для благодарных учеников, которые обещают в душе  своей навсегда сохранить тёплые воспоминания о школе. Второе организовала Теа для того, чтобы поставить окончательную точку в школьной жизни и предать школу  анафеме. Оба мероприятия проходили одновременно. На первом присутствовали почти все выпускники, на второе пришли те, кто не захотел пойти на первое.

Будущие биографы Анастасии Белецкой будут, должно быть, тереть свои высокоумные  лбы, пытаясь понять, зачем это понадобилось Теа. Когда школу ненавидит двоечник,  это понятно. Ему и не за что её любить. Он не видел в ней тепла, ласки и  понимания. Его нелюбовь взаимная. Но Теа училась на четвёрки и пятёрки, одним словом была твёрдой хорошисткой и на первый взгляд у неё не было причин относиться к школе хуже, чем школа относилась к ней. Здесь мы ступаем на скользкий путь  психоанализа.

Теа любила свободу, а школа её подавляла. Теа желала быть исключительной, но в классе были гораздо более успешные ученицы. Наконец Теа знала, что хорошо  учиться – это путь в бедность. Из круглых отличников получаются, как правило, скучные учёные с маленькой зарплатой. Нет, такой участи себе она не желала. Чтобы преуспеть в жизни надо бороться за успех, надо показывать миру свои  сильные стороны, да и вообще почаще показывать себя миру, а не сидеть в четырёх  стенах, решая мало кому понятные теоремы. Когда тебе исполнится тридцать, никто  не вспомнит, что ты была первой ученицей в классе, а будут смотреть на то, чего ты достигла: кто твой муж, какой у тебя дом и много ли дорогих и престижных вещей украшают твою старость. Достичь того, о чём другие могут только мечтать – вот её цель, цель, достойная того, чтобы посвятить ей жизнь. И пусть другие скрежещут зубами от зависти и ревности, но она будет царицей жизни.

Для своего мероприятия Теа выбрала почти идеальное место. Это был пустырь, который в школе называли спортивной площадкой. Близко от дома и рядом со школой, объектом всеобщей ненависти.

Собираться начали с опозданием. Кажется никто не пришёл вовремя. Первой  появилась Ленка. она принесла аккуратно связанную бечёвкой стопку тетрадей и,  поставив её на землю, с любопытством огляделась по сторонам. Со стороны школы  доносились дикие истеричные вопли директрисы. Слышимость была превосходная.  Должно быть с целью проветривания в классе открыли окно.  Ленка вздрогнула и поспешила повернуться к школе спиной.

Минуты три спустя к месту сбора подошли Аманда и её папа.

– Эээ, папа со мной,- сказала Аманда.

Этого можно было не говорить, потому-что и так было видно. Папа Аманды был человек ответственный и поэтому установил за дочкой такой контроль, как будто решил загнать её в старые девы. Впрочем пока об этом рано было судить.

Своим необычным, а вернее совершенно не русским именем Аманда была обязана одному мексиканскому сериалу, который шёл в тот год, когда она родилась.

Ленка вежливо поздоровалась. Она всегда соблюдала вежливость.

– Ну,- весело сказал папа Аманды,- Значит будет банкет?

– Не совсем,- ответила Ленка,- только прощальный костёр. И ничего лишнего.

– В каком смысле?- насторожился папа Аманды.

– Папа, но я же тебе всё объяснила,- с досадой сказала Аманда.

– Вот я и прослежу, чтобы вы не подожгли школу и не пили водку. Точнее чтобы ты не пила. Другие меня не касаются.

Аманды не успела ничего ответить, потому-что в этот момент подошли остальные. Вокруг всё вырастающей кучи тетрадей и учебников собралась компания из шести юных девушек и одного серьёзного лысого мужчины средних лет.

– Мда,- грустно произнёс папа Аманды,- вообще-то нам следовало взять разрешение в мэрии. Мы нарушаем закон о митингах. Нас слишком много.

– Ничего, мы мэрию штурмом брать не собираемся,- хмыкнула Теа.

– Но если нас увидит полиция…

Читайте журнал «Новая Литература»

– К чёрту полицию. Мы не позволим какой-то полиции испортить наш праздник. Ну, все готовы?

Энтузиазм Теа заразил всех, поэтому они были готовы к чему угодно.

Теа достала из кармана коробок, наклонилась над кучей учебной, никому  не нужной макулатуры, чиркнула спичку и поднесла её к ближайшей тетрадке. Поначалу слабое, готовое погаснуть от малейшего ветерка пламя постепенно нарастало и вот уже костёр ревел, поглощая отпечатанные на бумаге плоды тысячелетней мудрости человечества.

– Да сгинет школа во веки веков,- торжественно объявила Теа,- Предаю её  анафеме.

– Анафеме,- повторил хор хриплых, мелодичных и писклявых голосов,- да будет проклята школа и всё с ней связанное и да прибудет она в аду до скончания века. И да будет проклято министерство образования, этот сосуд греха, лжи и мерзостей. Гореть ему в аду во веки вечные.

– Аминь,- завершил эту молитву папа Аманды.

На этом торжественная часть закончилась. Начался банкет. Костёр быстро догорал, поэтому папа Аманды положил в него деревянный ящик, валявшийся неподалёку и оранжевое пламя снова взметнулось вверх.

Все расселись вокруг костра. Одни нашли на что можно было сесть, другие просто присел на корточки. Все чувствовали важности момента, как-будто в  жизни каждого совершался исторический поворот в неизвестность. Будущее  казалось сказочно привлекательным и заманчивым. Оно манило и одновременно  волновало своей непредсказуемостью.

Но это очарование, к сожалению, продолжалось недолго. Со стороны школы снова донеслись истошные вопли директрисы.

– Что-то сегодня Каролина разбушевалась,- заметила Света.

– Это ваш директор?- спросил папа Аманды.

Все собравшиеся горестно вздохнули.

– Она самая,- за всех ответила Теа,- Но теперь мы вырвались из её лап и мы свободны. Рабы школы обрели свободу!

– Ха!- вырвалось у всех из груди и бывшие ученицы показали в сторону школы неприличный жест.

К счастью папа Аманды этого не заметил. Он открыл свой портфель и принялся раздавать всем небольшие бутылочки лимонада. Последнюю бутылку он оставил себе.

– И всё-таки у нас замечательная молодёжь,- сказал он,- Знаете, я иногда встречаюсь со своими бывшими одноклассниками и они производят просто удручающее впечатление.

– Так постарели?- спросила Теа.

Папа Аманды грустно покачал головой.

– У них сложилось какое-то сказочное представление о нашей школьной жизни,- сказал он,- Они считают этот период прекрасным. И с ними трудно спорить. Так что теперь я не знаю, кто из нас более неудачлив: я, для которого школа всегда была чем-то вроде фашистского застенка, или они, которые считают ЭТО лучшим, что было в их жизни.

– Если ЭТО лучшее, то зачем тогда жить?- прозвучал из-за спины Аманды писклявый голос. Это была…

Впрочем не важно, кому этот голос принадлежал. Он выражал общее мнение.

– Так выпьем же за жизнь, полную борьбы и побед!- провозгласила Теа, поднимая свою бутылку с лимонадом.

– Вперёд, к вершинам!- раздался вновь писклявый голос и все дружно воскликнули ура.

Кричал даже папа Аманды, хотя знал, что его вершины так и остались  непокорёнными.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.