Павел Шаронов. Теа, звезда шпионажа (повесть, Глава 3)

Теа выключила ноутбук и устало откинулась в кресле. Она хорошо поработала. Нашла в интернете ещё один конкурс красоты, отправила на него свои фотографии, после чего сочинила слёзное письмо на тему “вам будет не сложно за меня проголосовать, а для меня это очень важно”. В конце письма она дала ссылку на конкурс красоты и с помощью компьютерной программы отправила письмо 600 000 пользователей Фейсбука.

Теа задумалась. Она думала о своём блестящем будущем. То, что будущее будет именно таким, она не сомневалась. Она закрыла глаза чтобы убогая  действительность не вторгалась в её грёзы и незаметно для себя впала в нирвану. Или задремала. Слабый шорох заставил её насторожиться.

– Я всё вижу!- грозно сказала она и открыла глаза. Рядом стояла её сестра Нелли, одетая как всегда в потёртые джинсы и испорченную реактивами футболку. Правую руку Нелли держала за спиной, а лицу старалась придать невинное выражение.

– Чего тебе?- строго спросила Теа,- Опять хотела прилепить мне на лоб наклейку?

Нелли была потрясена такой подозрительностью и шумно запротестовала. За тридцать секунд она сообщила, что у неё есть дела поважнее, чем… В общем фраза состояла из пятидесяти пяти слов и цитировать её здесь излишне.

Правую руку, впрочем, она продолжала держать за спиной.

– Денег у меня нет,- устало сказала Теа,- мама ещё не прислала перевод.

– Я не это. Тебе компьютер сейчас нужен?

– Нет.

Теа снова закрыла глаза, но настрой уже пропал. Реальности ворвалась в её мир и затопила его. Теа вздохнула и пересела к зеркалу. Отражение льстило ей. Теа поправила прядь волос на виске, потом слегка потёрла нос. Нос в этом году был её слабым местом. Ещё год назад такие носы были в моде и Теа гордо его носила, но сейчас нос уже безнадёжно устарел. Успехом стали пользоваться девушки с совсем другими носами. И если причёску можно изменить, а одежду, съэкономив на еде, купить более модную, то денег на замену носа не было в принципе. И ведь никуда его не скроешь, самая заметная часть лица. Надо будет узнать, сколько стоит операция по коррекции носа и когда появятся большие деньги, лечь в клинику.

Неожиданно Теа заметила на шее небольшое красное пятнышко и встревожилась. Она приблизила нос почти к самой поверхности зеркала и, скосив глаза, попыталась это пятнышко разглядеть. она не сразу заметила, что рядом  остановилась высокая светловолосая девушка и с насмешливой улыбкой наблюдает за её действиями.

– Что, прыщами покрылась?- с фальшивым участием спросила девушка. Это была та самая троюродная сестра (или двоюродная тётя) Теа, Анжела, знаменитая её кузина, эталон моды и вечная соперница. Ссориться с ней Теа опасалась, хотя желание такое возникало часто. Анжела была не только старше и опытнее, но у неё к тому же был богатый отец, который платил щедрые алименты, поэтому она не знала тех проблем, которые постоянно возникали у Теа.

Теа фальшиво улыбнулась и гордо повернула голову.

– Ну что ты,- спокойно сказала она,- прыщи это твои проблемы, а я вот смотрю, какое ожерелье мне больше подойдёт: с жемчугом, или с бриллиантами.

– Зная твои финансы, я бы посоветовала повесить на нитку арахисовые орехи и носить их. Хотя боюсь, они тоже тебе не по-карману.

Теа безмятежно улыбнулась.

– Я никогда не покупаю драгоценности,- возразила она.- Красивым девушкам их  обычно дарят. Жаль, что тебе этого испытать не пришлось. Тебе, бедной,  приходится всё покупать. Говорят, даже цветы ты сама себе покупаешь. Как мне  тебя жалко.

И Теа ласково погладила руку кузины. В ответ послышался какой-то странный  звук. Можно было подумать, что это Анжела скрипит зубами. Впрочем утверждать  не берусь.

– Ну и где все эти жемчуга и бриллианты, которые тебе подарили?- с  насмешливой язвительностью спросила Анжела.

– В банке. Я не храню ценности дома.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Потому-что их у тебя нет!

– А вот есть!

– Докажи!

– Докажу!

– Ну так доказывай.

На губах Теа появилась еле заметная торжествующая улыбка, но в душе её  царило уныние.

– А почему у тебя такой подозрительный интерес к моим драгоценностям?- неожиданно спросила она,- Не хочешь ли ты их того… свистнуть?

– Ха, ха, ха!- Анжела не смеялась, а произнесла это самым презрительным тоном.

– Да у тебя, сестрёнка, оказывается не только мания величия, но ещё и мания преследования,- снисходительно заметила она,- Лечись, пока не поздно.  Если запустишь, остатки дней тебе придётся жить не во дворце, а в дурдоме.

Теа ничего не ответила. Она тяжело дышала, с ненавистью глядя на Анжелу. Её сильнейшим желанием было броситься на обидчицу, расцарапать ногтями ей лицо, вырвать клок волос и этим дать выход клокотавшей в ней ярости. Но где-то глубоко в душе она понимала, что драка только ухудшит её положение. Анжела нарочно её провоцирует, потому-что знает, что сильнее её. Кроме того у Анжелы влиятельный папа, который может… Что может папа Анжелы, Теа не знала, но всё-равно опасалась его.

– Молчишь?- поинтересовалась Анжела,- что ж, молчи. Понимаю, возразить тебе нечего. Моя правда калёным железом выжгла у тебя на лбу это… как его, ну не важно. Кстати, я зашла к тебе сказать, что ты очень правильно сделала, что не пришла на выпускной бал, а устроила этот свой прощальный костёр. Я стала королевой бала и ты избавила себя от унизительного поражения. Конечно, проигрывать не стыдно, но наверно очень обидно. Никогда не проигрывала, поэтому мне трудно судить. Но тебе, конечно, это чувство знакомо. Чувство собственного бессилия и неспособности противостоять более сильному  противнику. Но не переживай. Будут и в твоей унылой серой жизни маленькие радости. Выйдешь замуж за какого-нибудь сантехника, который будет постоянно напиваться и бить тебя. А когда он случайно будет трезвым, его будешь бить ты. В общем тихая семейная жизнь.

Тут Анжела вспомнила, что в магазин обещали привезти сумочки из новой  коллекции и поспешила на выход.

Дверь за ней уже закрылась, а Теа всё ещё трясло. Она прерывисто дышала и, чтобы в ярости что-нибудь не разбить, прижалась лбом к стене.

На своём плече она почувствовала руку младшей сестры.

– Не волнуйся ты так,- стараясь придать своему хрипловатому голосу непривычную нежность, сказала Нелли.

– Она… она,- выдохнула Теа.

– Анжела всегда была дурой. У неё только папа богатый, вот она нос и задирает. Но в ней нет и половины твоих достоинств.

– Она блондинка,- чуть всхлипнув, сказала Теа.

– Стать блондинкой несложно. Достаточно сходить в салон. А ты зато гораздо  красивее её.

Теа слабо улыбнулась.

– Из нас двоих она всегда больше нравилась мальчикам.

– Мальчикам может быть. А настоящие мужчины ценят в женщине ум, шарм,  воспитание. А у Анжелы одна только наглость.

– Да, ты права. Кстати, где ты всей этой философии набралась? От-куда ты знаешь, что больше ценят мужчины? Опять какой-нибудь любовный роман читала?

Теа немного успокоилась и поспешила к зеркалу, чтобы привести себя в порядок. Так и есть: глаза покраснели, а причёска слегка растрепалась. Она поправила воротник, несколькими лёгкими движениями взбила причёску, улыбнулась и невольно залюбовалась собой.

Нет, такая как она не может проиграть в жизненной борьбе. Временные поражения терпели даже великие полководцы. Поражение в битве ещё не означает полного краха.

Теа повернулась к зеркалу боком и, скосив глаз, погляделась в него. Она была ослепительно хороша.

– Знаешь, что было бы забавно сделать,- задумчиво сказала она,- Соблазнить папу Анжелы и выйти за него замуж.

– Но он ведь кажется женат.

– Какая ерунда. У тебя представления девятнадцатого века. Надо быть  современннее. Кто разводился один раз, того можно развести и второй.  Его жена уже старуха, она на десять лет старше Анжелки, а я всё-таки моложе  её. Стоит мне пальцем щёлкнуть и он побежит за мной.

– И зачем тебе нужен этот старик? Есть моложе и богаче его.

– Да, он конечно не самая завидная партия,- согласилась Теа,- но зато  представь: я стану анжелкиной мачехой. Ну как, представила?

– Да,- неуверенно ответила Нелли,- только мне это страшно представить.

– А ты представь, что я стану указывать Анжелочке что ей следует делать, а что  ей делать строго запрещено. Я ей устрою такую жизнь, что она…

– Понятно, сделаешь её золушкой.

– Это ещё слабо сказано. Я ей запрещу пользоваться косметикой, велю носить  только тёмные платья не выше колен. Я из неё сделаю образец порядочной девушки.

– Ну ты и зверюга!- выдохнула Нелли.

– Да, я такая,- согласилась Теа,- строгая, но справедливая.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.