А. Смирнов. Вторая жизнь Петра Гарина (роман-мистерия, вступление)

Прямая речь автора.

 

– Гнать, дышать, держать, зависеть. Слышать, видеть, ненавидеть, а еще терпеть, вертеть и обидеть и смотреть. В русском много правил, но почти на каждое – свое исключение. Исключительность дает возможность существовать национальному самосознанию. Если завтра отменить дорогие отечественному сердцу Исключения и оставить стеречь нас строгим Правилам – зачахнет сумеречная сила, пропадет крепкий дух. Не поддадимся, сохраним наши приоритеты! Искушенные, не забивайте головы сомнительными догадками, говорю вам: коллаж. Слова тасуются, выстраивая комбинации, количество вариантов огромно, но не беспредельно, рождается расхожий штамп. В повторяющейся фразе бьется время. Я препарирую время сквозь жанры и расстояния. Годы минут, событий, идей, образов. Титаны с нами, обжигают своим дыханием. Где точка отсчета? Какое направление генеральное? Мнения, дискуссии. Пророки только наполовину. Сменяется поколение, новый гуру стирает старое – до следующего кумира. Одни наговорят, другие расплачиваются шкурками. Сложим большую общую поленницу, да подпалим ее с разных концов, так, чтоб уж наверняка, всем скопом, сразу. Воинствующий Антидурак – вот прелесть, вот идеал! Уважаемый, не ленись сноситься со сносками, это приятно. Аминь!

 

А.Смирнов

15.04.2003г., СПб

 

P.S. Персонажи и лица? Взял напрокат. Эх, полетаем с ветерком!

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое изложение событий предыдущей жизни П. Гарина.1

 

В десятых годах прошлого века инженер физик из России Петр Петрович Гарин  увлекся проблемой передачи на расстояние инфракрасных лучей. К 1915 году он сделал крупное открытие в этой области, тогда же  Гарин сошелся с геологом Манцевым Николаем Христофоровичем. Манцев предложил инженеру  построить аппарат  большой разрушительной мощности (гиперболоид) для проникновения с его помощью  сквозь земную кору к Оливиновому поясу Земли, по его мнению, богатому содержанием золота. В подтверждение гипотезы об Оливиновом поясе Гарин на свои средства снарядил экспедицию Манцева на Камчатку.

Читайте журнал «Новая Литература»

В 1919 году Петр Петрович создал экспериментальный образец гиперболоида и совершенствовал его в городе Петрограде вплоть до 1924 года. Несмотря на режим конспирации, сведения об удивительном изобретении проникли на Запад. От русских белогвардейских эмигрантов об  аппарате узнал американский миллиардер, владелец транснационального химического концерна «Анилин Роллинг компании» мистер Роллинг. На Гарина развернулась охота. О некоторых деталях этой истории стало известно сотруднику Ленинградского уголовного розыска Шельге Василию Витальевичу. В мае 24 года Гарин с прототипом прибора вынужден бежать из СССР во Францию.

После нескльких неудачных попыток покушения на П.П.Гарина, организованных подручными Роллинга, последнему пришлось вступить в прямые отношения с инженером. Гарин помогает бизнесмену, используя свой аппарат, физически уничтожить единственного конкурента – Германскую Анилиновую Компанию. Химический король, в свою очередь, берет на себя финансирование постройки сверхглубокой шахты для добычи золота на острове в Тихом океане. Однако Роллинг хитрит, он еще раз пытается обманным путем завладеть Гариным и его изобретением, впрочем, безуспешно, и сам оказывается заложником русского авантюриста на яхте «Аризона».

Инженер Гарин высаживается на клочке суши  (130° з.д. и 24° ю.ш.) площадью 55 кв.км., объявляет его своей собственностью, используя миллионы Роллинга, приступает к делу. Правительство США, чьим владением считается остров, направляет к нему военно-морскую эскадру. В ходе боевого столкновения эскадра гибнет от воздействия смертоносных лучей, американцы  соглашаются на мирные переговоры с Гариным.

25 апреля 1925 года инженер получает первое золото  с глубины восьми километров. Запасы магического металла в Оливиновом поясе неисчерпаемы.         Петр Петрович предпринимает масштабную интервенцию золота в Соединенные Штаты; цель – обесценить золото, эквивалент мировых денег. С другой стороны, Роллинг, ставший агентом Гарина, информирует несколько сотен крупнейших дельцов США о временном характере акции, с тем, чтобы по ее окончании задешево скупить промышленные мощности и иные материальные ресурсы на всех континентах, объединившись под эгидой инженера для построения новой модели цивилизации.

В начале июня 1925 года Петр Петрович Гарин на Конференции в Вашингтоне избирается Верховным Диктатором.

23 июня на Золотом острове происходит бунт под предводительством В.В.Шельги, попавшего сюда в качестве пленника Гарина. Восставшие захватывают золотоносную шахту и большой гиперболоид. Шельга вылетает в Америку, мгновенно накаляется социальная обстановка в Северо-Американских Соединных Штатах, страна погружается в хаос гражданского конфликта. Гарин бежит из США.

Яхта «Аризона», на которой следуют П.П.Гарин и его подруга Зоя Монроз, терпит крушение во время урагана. Гарин и Зоя спасаются на затерянном в Тихом океане атолле.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.