Евгений Беловал. Ангел и Демон (сказка)

Посвящается самому лучшему сокровищу на планете/ Сказка для тебя

Евгений Беловал

02.06.2011

 

К

огда это произошло, я точно сказать не могу,  на  небесах  нет времени. Здешнее существование тихое и спокойное поначалу радует, а затем угнетает. После жизни на Земле, где был не понят своим  народом, скитаний по Европе и остатком дней прожитых на туманном Альбионе, я радовался Райскому уголку в Небесном Царстве. Я познакомился с гениальными людьми, с кем в прошлой жизни мне не довелось повстречаться, угрюмым Пушкиным, чудаком  По, пьяницей Вийоном  и, воительницей Жанной Д’Арк.

 Дни протекали одинаково, утром –  завтрак и игра в  гольф, к обеду партия в покер с Алланом, вечером ужин из первоклассных блюд, а ночью сон. Всё наскучило  через неделю. Попытки что-то сочинить не имели успеха. Я был готов биться о райские горы, не случись этой загадочной  местами жестокой и  романтической истории. Чтобы её записать мне пришлось одолжить бумагу и перо у небесного учётчика человеческих душ. Постараюсь написать всё, так как было,  надеюсь, ничего не упущу. Эх, подзабыл я писательское ремесло, а когда-то в прошлой жизни работал в журнале. Ну ладно, не будем углубляться в прошлое, начну повествовать.

  В

том месте, где царствует хаос и небытие, где нет жизни и бок обок  разят гром да молния сцепились в очередной схватке ангельское войско против орды демонов. Ангелы вновь обороняют пустынную территорию, они пытаются не дать нечисти захватить пустоту. Сыны Господни поражают противника лёгким взмахом острия клинка. Они облачены в доспехи из золота.

Демоны не сдаются, их полководец Сатана решил испытать новую стратегию. Чёрная нечисть облачена в пепельную кольчугу. В их руках копья и булава. Лица Демонов обожжены. От них веет смрадом и ужасом. Нечисть напролом захватывает фланги, рушит бастионы и не жалеет крепости,  Ангелы спокойно отступают. Архангел Михаил наблюдает за битвой с высоты бесплодной кручи. Он ухмыляется над войском Сатаны.

– Братцы приготовьтесь к нападению! – Архангел  поднял меч и направил его на армию демонов.

Несметная ангельская кавалерия, запряжённая единорогами, под команду горна срывается в бой. С агрессивностью  сметая всё на своём пути,  всадники прорываются вперёд. Демоны проваливаются в бездну, но хитрецы падая вниз, умудряются  опрокинуть ангелов с лошадей. Рядовой Ангел Жанэ не первый день участвовал в битве, не первый раз его скидывают с единорога. Он вытащил меч. Сталь вонзается в тела демонов. Жанэ бежит напролом в чащу битвы. Гром и молния стреляют поочерёдно, льётся свинцовый дождь. Ангелы возвращают прежние позиции и идут вперёд. Архангел Михаил трубит в горн, ангелы выкрикивают боевой клич

«Аминь!!!».

Жанэ повторяет за братьями победоносное  «Аминь!!!».

Сильный ветер вкупе с ледяным дождём скашивает всё  на пути. Жанэ  оказывается в центре войска  Демонов. Он взлетел  над ними.  Демоны пытаются приблизиться к нему и  подняться вверх, но ангел проворно продолжает битву. Кровь окропляет  белые крылья и лицо, глаза беспристрастно смотрят на поле битвы. Вспышка. Неожиданно  он перестаёт видеть, молния промелькнула совсем рядом и превратила в пепел десяток демонов. Ангел на несколько секунд зажмурил глаза. Жанэ слышит, как его соратники пронзают стрелами отступающее войско Сатаны. Он слышит ругань и, проклятья Демонов. В воздухе что-то витает незнакомое. Странный запах возник из неоткуда. Он напоминает цитрусы и шипы роз. Жанэ почувствовал скорбь и одиночество. Ангел открывает глаза.  Вдали он увидел Демона не такого как все. Она девушка. Её внешность совершенно иного рода. Демон  прекрасен. Её красные волосы напоминают огонь, а в карих  глазах Жанэ прочитал грусть. Она не заметила, как ангел посмотрел на неё. Демон лишь взмахнул чёрными крыльями и  исчез. Жанэ на мгновенье забыл о  битве  и всматривался  в пустоту, где скрылась она. В это время Ангелы захватили территорию.  Победоносно прозвучал горн.

Уединившись ото всех  в Райском саду под стволом гигантского дуба, Жанэ думал о Демоне. Незнакомка всплывала у него в голове. Он никак не мог понять, почему думает о ней. Рай кажется маленьким, когда знаешь его закоулки.  Вечером одурманенный вином я случайно забрёл в сад и увидел угрюмого ангела. От грусти он склонил голову. Я узнал его.  Жанэ – Ангел с кем я нашёл общий язык. В отличие от других Ангелов он общался с нами на равных. Жанэ не считал нас глупенькими детьми.

– Грустнее тебя в Раю никого нет. – Я присел напротив.

Не поднимая головы, Ангел поведал мне историю битвы в Хаосе, о том, как дрался и увидел странного Демона.

– Знаешь дружище, – сказал я, – не знаю как у вас в Раю с ангельской любовью, но в нашем мире, когда мужчина впервые увидел незнакомку и, она ему сразу понравилась, ставится  диагноз – любовь.

Жанэ запротестовал:

– Я не говорил, что она мне нравится.

– Послушай меня,  ты говоришь о ней, а это факт она тебе не безразлична.

– Я просто хочу узнать, кто она, понять её сущность, происхождение.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Ну-ну с этого всё начинается мой друг, – Я усмехнулся. – Так что ты будешь делать,  спускаться в ад?

Жанэ пристально посмотрел на меня с выражением лица, будто что-то отыскал:

– Есть только одно место, где можно найти её. – Проговорил он срываясь прочь.

Ангел взлетел, порхнул белыми крыльями, оставив меня заинтригованным в своих поисках.

Жанэ мчался на Землю. Там можно встретить Демона не обнажая клинка. Уже сотни лет на планете существовал негласный регламент между Ангелами и Демонами.

«Нейтральная территория» – так прозвали Землю небожители, здесь ни одна нечисть и ни одна частица света недолжна, ополчиться  вплоть до Апокалипсиса, когда в мире будет нарушено равновесие между добром и злом. Оказавшись на  Земле, Жанэ превратился  в человека. Он спрятал крылья под чёрным плащом. Поиски оказались сложными. В поисках Демона, Ангел побывал в злачных местах, был свидетелем множества кровавых баталий, где царствовала смерть, но кроме бородатых  приспешников Сатаны Жанэ никого не нашёл. Он оказался там, где люди умирали от голода и страшных болезней, но встретил лишь чертей и бесов. В чёрных городах Жанэ проводил ночи, но увидел только одержимых. Не найдя загадочную незнакомку Ангел вернулся в Рай с поникшей головой.  Он пришёл ко мне в дом. Я сидел за столом и разыгрывал очередную партию в покер с По.

– Как твои поиски Жанэ? – Не отрывая глаз от карт, я спросил Ангела.

– Никак. – Ответил он.

Я посмотрел на него, лицо Ангела было мрачнее, чем в нашу прошлую встречу.

– Я был в самых страшных местах, – продолжал Жанэ, –  где царствует война, голод, мор, преступность, страх, но не нашёл её.

– Странно, но Демон  на, то и демон где есть боль и ненависть, – позабыв о картах, проговорил я, – она, что отлынивает от работы? Непорядок. Нужно сообщать начальству.

Мы с Алланом засмеялись, но Ангел не понял шутки,  его лицо по-прежнему оставалось неизменно каменным.

– Вы попробуйте сменить критерии вашего поиска, – отозвался По, – поищите в местах где есть скорбь.

– Скорбь? – Повторил Ангел.

– Жанэ попробуй Аллан дело говорит, рискни, посети кладбище, может быть, ты  найдёшь её.

Ангел вновь засиял,  в его глазах возник блеск, крылья вновь распустились, он полетел обратно на Землю. Я кричал ему вслед:

– Жанэ если ты найдёшь ее, о чём с ней заговоришь?

– Я не знаю …

Кладбище промежуточные врата,  где люди прощаются,  переходя раз и навсегда в новый мир. Везунчикам – Рай, Грешникам – как повезёт.  Жанэ снова спустился на Землю. Ночь, падает первый снег. Ангел шёл по кладбищу. Ночь его не пугала, в небытии  куда страшнее.  Каменные плиты с выбитыми именами растянулись в длинную бесконечную полосу, монументы и постаменты, кресты и полумесяцы проглядывались ото всюду. На плитах лежат цветы, чаще пурпурные гвоздики реже розы. Жанэ проходил мимо могил украдкой оглядываясь по сторонам. Ангел шёл вперёд пока не услышал позади женский голос:

– Я знала что ты придёшь.

Жанэ обернулся. Напротив него стояла она. Демон. Её крылья спрятаны под шубкой. Незнакомка загадочно смотрела на него. Её распущенные красно-огненные  волосы раздувались ветром.

– Самое интересное то, зачем мы прячем крылья, если нас никто не замечает? – Не торопясь проговорила она.

– Кто ты? – спросил Ангел?

– Ева, демон – скорби и одиночества.

– Ева?

– Да, в честь прародительницы людей. Наш начальник любит её за ослушание и свободу.

– С этого началось и грехопадение, – заметил Жанэ, – Ты Демон – скорби?  Впервые о таком слышу.

– Моей должности всего пару тысяч человеческих лет. – Проговорила Ева. – Так зачем ты пришёл сюда?

– Я не знаю. Я просто никогда…

– …Не видел такого Демона как я, – засмеявшись, проговорила она.

Ева приблизилась к Ангелу.  Расстояние между ними заметно уменьшилось, Демон находился в нескольких сантиметрах от Жанэ.  Он стоял неподвижно, но  под плащом Ангел крепко сжал рукоятку меча.

– Не напрягайся, я не хочу причинить тебе зла.

– Тогда почему ты подошла ко мне так близко?

Ева не ответила. Она  прильнула к нему, а затем поцеловала Ангела. Он на  секунду вздрогнул, приятная дрожь прошла по телу.

– Если ты почувствовал то, вернёшься. – Сказала Ева и исчезла.

Ангел остался один.

Оказавшись в Раю, он бродил по саду в одиночестве. Несколько ночей Жанэ не спал думая о той встрече с Демоном – скорби. Её поступок был для него загадкой, как и то что почувствовал он, прикоснувшись к её устам.  Для разгадки Ангел вновь вернулся на Землю. На кладбище. Весенний туман спрятал могилы и памятники. Ничего не видно, кроме волшебной белизны окутавшей всё вокруг. Ангел ступал по земле, увидев вдали под рассеивающимся туманом памятник, он почувствовал что Ева где-то рядом. Демон – скорби стоял напротив женщины, которая плакала у могилы.  Ни Ангела, ни Демона  она не видела, лишь горько плакала, спрятав глаза под чёрной вуалью.

– Теперь я знаю твою работу, – Жанэ подошёл к Еве, – Ты даёшь людям боль скорби.

Демон посмотрела на Ангела с улыбкой.

– Ты вернулся спросить меня что за чувство, было тогда, когда я поцеловала тебя?

– Верно, говори. – Потребовал Жанэ.

– Это было твоё сердце. – Ответила она.

– У меня нет сердца, я Ангел.

Ева приблизилась к нему и  вновь поцеловала. Жанэ почувствовал, как дрожь охватила его существо. Демон не отрывал  губ. Ангела сильнее пробирало электрической волной, а затем он услышал в глубине себя постукивания. Ева мысленно послала ему образ. Жанэ закрыл глаза и увидел сердце. Оно билось всё сильнее и сильнее. Он оторвался от Демона:

– Этого не может быть!

– Ты видел. Внутри тебя есть сердце, как и  внутри меня.

Ева взяла его руку и положила  себе на грудь. Ангел услышал то же постукивание, что чувствовал внутри себя. Он убрал руку:

– Ты не такая как все.

– Ты тоже не такой как твои братья. Только ты пока этого не знаешь, тебя нужно растормошить, найти чувства. Они внутри тебя.

С этого момента Ангел постоянно убегал с Небес на Землю, чтобы встретиться с Евой. Покидая братьев, он в тайне был с Демоном – скорби. Они вместе летали по небу и гуляли по миру. Ева каждый день помогала Ангелу находить себя. Чем больше узнавал Жанэ, тем чаще он слышал своё сердце. Взявшись за руки, они улетали с планеты вдаль, в неизвестность.

Однажды Жанэ вернулся домой  и, решил искупаться  в небесном озере, неподалёку росли большие деревья под названием «Феникс»  их кроны скрыты и видны лишь с гор. Я не ожидал увидеть здесь Ангела. Я срывал листья с деревьев «Феникса» и аккуратно клал их в корзинку. Вдруг я услышал за собой смех.

– Брет дружище, зачем тебе эти листья, от них ведь нету прока.

Жанэ вышел из озера, обтёрся полотенцем.

– Ты меня напугал, – ответил я, обрывая листья с веток, – Эти листья попросил меня сорвать Эйнштейн. Они ему нужны для эксперимента.

– Бедняга Эни, даже здесь не хочет отдыхать. – Ангел улыбнулся.

Я взглянул на него. Жанэ светился счастьем, его не узнать. Он что-то скрывал, но я узнал всё без труда. Ангел поведал мне о своих побегах на Землю, о Демоне-скорби и о том что почувствовал сердце. Это невероятно. Ангелы и Демоны как люди имеют сердце. Жанэ влюбился в Демона. Для него это опасно. Я предупредил его о последствиях, если небожители узнают тайну ему несдобровать. В ответ Жанэ лишь махнул рукой, а затем улетел прочь.

В центре пекла, где нет добра, а есть бесконечная боль, где люди, увязшие  во  грехах, мучаются в пытках под наблюдением Демонов-стражников, в  последнем Дантовом круге на троне восседал Дьявол. Страшный и ужасный в своём обличие с рогами и козлиными глазами, красной кожей и громадной челюстью, откуда вьётся змееподобный язык, меж рядов острых как бритва зубов он наводил страх на своих подданных чертей, бесов и Демонов.

Сатана, как и в прошлый раз, после поражения получил очередной выговор от начальника. Покинув своего патрона, горе-полководец хотел отдохнуть, войдя в палату увитую черепами и мириадами человеческих тел, он плюхнулся  в кресло. Сатана выпил хмельного винца. Вспомнив, о непослушной ученице, он набрал во что есть силы воздух в грудь крикнул: – Ева!!!

В мгновение ока Демон – скорби предстал перед Сатаной.

– Бесы мне рассказали о том, что видели тебя вместе с Ангелом. Ты всё время бываешь с ним. Не отрицай, каждый третий Демон знает о том, что он тебе нравится. Слушай меня, выведаешь  всё об их планах на Хаос, узнаешь тактику и, методы обороны, а затем убьёшь его или  я, лично сотру тебя в пепел за непослушание!

На лице Евы Сатана прочитал презрение. Полководец, ухмыльнувшись, щёлкнул пальцем. Демон – скорби  исчез также мгновенно, как и появился.

Жанэ летел на Землю. Разрезая попутный ветер, он мчался стремительно вниз, но неожиданно его догнал Архангел. Магнус – шестикрылый Ангел порядка. Пристально взглянув на Жанэ, он проговорил:

– Твой поступок не правильный. Одумайся пока не поздно. Она Демон, она предаст, она нам не чета.

Жанэ посмотрел на Архангела:

– Ты заблуждаешься Магнус! Она нашла моё сердце, она не предательница.

Магнус засмеялся:

– У нас нет сердца. Ты путаешь нас с людьми. Прозрей.

– Я давно прозрел, я люблю её. – Проговорил Жанэ и, набрав скорости, исчез из поля зрения Архангела.

Осень. Жёлтые листья, подхваченные ветром, летят в неизвестность. Небо затянули тёмные тучи.  С ударом грозы пошёл дождь. Его тяжёлые капли падают на плиты. На земле быстро появляются лужи. Жанэ пришёл на кладбище. Евы не было. Он ищёт ее, но не может найти. Ангел кричит «Ева! Где ты!», но в ответ тишина. Он кричит вновь «Ева! Я пришёл».

– Я здесь. – Слышит он за спиной.

Ангел крепко прижал к себе Еву.

– Мне нужно срочно кое-что тебе рассказать.

– Подожди, дай мне сказать вначале, – Демон – скорби грустно взглянула на него, – Сатана приказал мне узнать о ваших планах на Небытие, как вы его обороняете от нас,  а затем мне приказано убить тебя, если я не выполню поручения, он превратит меня в пепел. Но я ничего не собираюсь выполнять. Мне надоело так жить.

– …Архангел Магнус пронюхал, что я встречаюсь с тобой, – Сказал Жанэ, – Он попытался мне запретить, но я пошёл наперекор, небожители так просто не оставят это.

– Нам нужно бежать, – Ева взяла его за руку, – давай убежим прямо сейчас!

Но поздно. Стая Демонов окружила их со всех сторон. Они взяли их в кольцо. Сатана, расталкивая подданных, прошёл вовнутрь. В руке у него кинжал. Ангел скинул плащ и вытащил меч. В ответ  на его выходку Сатана лишь засмеялся.

– Рядовой ангелочек, ты не сможешь убить меня, ведь я вечен.

– Сатана не смей! – Грубый и властный голос прозвучал из неоткуда.

Сатана и его подданные увидели, как из-за плит и крестов появилась целая армия  Ангелов. Под предводительством Архангела Магнуса они прошли в сторону Демонов.

– Вы пернатые что-то здесь потеряли, – Возмущённо проговорил Сатана, – День великой битвы на земле не пришёл, или вы забыли регламент?

– Мы пришли за нарушителем, –  Магнус указал на Жанэ, – он нарушил «кодекс Небожителя» его, ждёт трибунал, а вы господа  пытаетесь  убить Ангела, нарушая регламент «Нейтральной территории».

Сатана отошёл в сторону:

– Мы тоже пришли забрать нарушительницу, её ждёт наш суд.

– Её поступок заслуживает нашего трибунала или ты забыл Сатанаил что за шпионаж и вербовку Ангела,  Демона ждёт суд Ангельский в Чистилище. – Настойчиво проговорил Магнус.

Сатана пунцовел от гнева:

– Хорошо будь, по-твоему.

Демоны расступились в сторону, Ангелы, забрали у Жанэ меч, вместе с Евой заковали в железные оковы и увели под стражей.

В чистилище внутри клетки вместе томились  Ангел и Демон. Они не знали,  что их ждёт впереди. Аллан примчавшись ко мне в дом, рассказал о том, что видел Жанэ под стражей с некой незнакомкой.  Я в спешке написал письмо и, захватив баночку с маслом дерева «Феникс»,   сел на коня и  помчался в Чистилище.

Стражи не было. Подойдя к клетке, я увидел Жанэ. Ангел не замечал меня  и, лишь смотрел на Демона. Как она прекрасна.

– Жанэ! Повернись дружище.

Ангел увидел меня, подойдя к клетке, он улыбнулся:

– Как я рад видеть тебя Брет, наверное,  в последний раз.

– Жанэ, выслушай, у меня всего лишь несколько минут. Возьми это и смажь свои крылья и Евы   маслом,  – я протянул ему баночку с маслом дерева «Феникс», – Только поторопись скоро наступит суд. Не вини себя вы всё сделали правильно. Я даже завидую тебе.  Попытаюсь выступить на суде в вашу защиту…

Стражники приближались, я услышал их топот и спрятался под огромным камнем. Они открыли клетку, надели на Жанэ и Еву оковы, а затем  повели на трибунал.

Архангел Магнус  восседал в центре судейской  ложи. Напротив него сидел Демон – наказаний Нокса и Ангел – чести Гонор. Адвокатом в пользу Евы и Жанэ выступал Сатана, прокурором Ангел – невинности Инносенс. Двадцать четыре старца были присяжными. На зрелище пришло поглазеть множество Небожителей. В зал еле как уместилась половина. С ударом молотка начался суд. Адвокат всё время пытался защитить нарушителей, выливая на суд новые факты в пользу подсудимых. Но прокурор Инносенс напомнил всем,  что Сатана самолично хотел их наказать, присяжные быстро уличили его в противоречии. Свидетелей в защиту Жанэ пришло трое: Архангел Михаил – говорящий о нём как о бравом солдате, Купидон (!) – бредивший о случайной стреле, выстрелившей перед Ангелом в Хаосе  и, Я – моя защита ничем особо не выделялась.  Магнус терпеливо выслушав всех, а после огласил наказание:

– Небесным трибуналом вы рядовой Ангел Жанэ и Демон – скорби Ева признаётесь виновными в нарушении кодекса и отправляетесь на Землю, где в вечности проживёте до Великого суда. Ваши крылья будут сожжены и, вы не сможете улететь.

Суд окончен,  приговор должен исполниться незамедлительно. Магнус разрешил мне попрощаться с другом. Я обнял Жанэ и незаметно передал записку. Мы попрощались,  не обменявшись ни словом.  Их свергли на Землю, но падая вниз, они сцепили руки. Крылья медленно начали тлеть,  но лишь одно крыло сгорело в огне у Евы и Жанэ.

На Земле Жанэ прочитал записку.

Друг

Если ты читаешь эту записку, то значит наказание не такое и страшное. Главное вы вместе. По расчётам Эйнштейна масло дерева «Феникс» спасёт по одному крылу у каждого из вас. Вы сможете улететь. Удачи.

Твой друг Брет Гарт.

– Мы можем улететь. – Сказал Ангел.

Ева обняла его.

– Кто мы теперь, когда потеряли Ад и Рай?

– Мы свободны, – ответил Жанэ, – Никто нам больше не начальник, не судья, мы сами по себе. Пока Ангелы и Демоны воюют между собой, а люди грешат, мы можем построить новую жизнь.

– Новая жизнь вдалеке от  всех миров.

Они сцепили руки и, поднялись в небо. Дополняя друг друга они  не расстанутся никогда.

Ранним утром я нашёл записку. В ней было всего одно слово:

Спасибо.

Я понял, кто написал мне эти строки.  Два пёрышка символически  лежали внутри послания. Одно черное, а другое белое…

Брет Гарт

Где-то в райском саду

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.