Иван Плахов. Поездка в ни-куда (повесть). Синопсис.

Действие происходит в наши дни, в январе 2014 г. По форме это хроника недельной поездки за рубеж в Новогодние каникулы в Скандинавию через Таллин на пароме в Стокгольм, а затем на поезде в Копенгаген и обратно в Москву. По содержанию это фантасмагория, в которой дана попытка разобраться с тем, что происходит сейчас с этим миром и людьми. Повествование привязано к дням, последовательно описывая передвижение и диалоги героев во времени и пространстве, каждый раз оказывающихся в новом месте, но это не путеводитель по странам или городам и не путевые заметки. Герои повествования все время заняты тем, что спорят друг с другом и обсуждают злободневные для них темы в течение всей недели, по-новому открывая друг друга, а за одно и окружающий их мир. Количество героев ограничено участниками поездки.

Главный герой повествования Гроссман, писатель-графоман, пытающийся сочинить книгу во сне, инспирируя  у себя вдохновение самыми различными способами, на которые только способен человеческий разум, разрушенный алкоголем. По сути его книга – это книга в книге, описывающая мир через призму авторского сознания.

Его в поездке сопровождает девушка Светлана, являющаяся его морганатической любовницей.

Вместе с ним путешествует семейная пара в лице старого друга Гроссмана Кирилла и его жены Маргариты, с которыми Гроссман постоянно дискутирует, и организатор поездки мутный человек Скороходов с дочерью.

По сути дела эта история одного безумия, которое в конечном счете охватывает весь мир, заставляя читателя сомневаться в достоверности собственного бытия.

 

Герои:

Гроссман, человек с изворотливой судьбой, мечтающий обмануть свое предназначение;

Светлана, девушка с надкушенной душой, живущая скорее по привычке, чем из интереса к жизни;

Кирилл, человек испорченный воспитанием и жизнью, живущий во имя торжества стереотипов;

Маргарита, сбитая с толку собственным образованием, уверенная что знает как устроен этот мир;

Скороходов, тип общественного паразита, привыкший манипулировать людьми;

Евгения, дочь Скороходова, пустое место в багаже своего отца.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.