Юрий Прокопенко. Штрихи к портрету (повесть). Глава 3. Выбор. 1.

Приехав домой, открыли окна. Иван взял тазик с  водой и тряпкой, протер пыль с мебели, потом промыл водой полы. Олег в это время подготовил подарки соседям, разложив пирамидки из яблок на больших тарелках. Потом он по очереди отправился с гостинцами к соседям. Их было три семьи. Самая старшая и важная была Наталья Демьяновна, высокая, прямая, крупная, как она себя называла – старая москвичка. Ей Олег принес гостинец первой. Потом по очереди была Серафима Петровна, сухонькая, тихонькая бабуля. Говорила она мало и на кухню выходила меньше всех. Последними были Архиповы: Боря, Галя  и ее мать. Из всех соседей она была наименее дружелюбной, Борька был пьяницей, а его жена, увядающая и высыхающая женщина, представляла мало интереса для братьев. Но Олег помнил завет матери: «С соседями нужно жить дружно».

Закончив обязательный ритуал добрососедства, братья стали думать, как жить дальше. Отпуск закончился и через день Иван выходит на работу. Олег завтра поедет в институт узнать расписание вступительных экзаменов. Денег у них мало. Мать перед отъездом выделила совсем скромную сумму, чтобы дожить до аванса, который Иван получит где-то двадцатого августа. Выделенных денег явно не хватит на двадцать дней. Надо что-то предпринять. Ну, например, занять до получки у соседей. Это самый верный способ не слишком голодать. Можно также взять в долг у девчонок. Так что есть резервы, а пока пора в магазин. В доме совсем пусто.

По дороге в «Гастроном» они вдруг решили поужинать в шашлычной «Риони», что была по пути, на Арбате. Ведь сегодня особый день. Кончились летние каникулы, наступают трудовые будни, для каждого из них непростые. Поэтому в этот особый день они решили сделать себе маленький праздник. Ужин в шашлычной был незатейливым: лобио, шашлык для Олега и люля-кебаб для Ивана и триста грамм коньяку. Отужинав, они отправились в «Гастроном» за продуктами. Купили яйца, сливочное масло, сыр, колбасу, хлеб и чай – это тот минимум, который нужен каждому холостяку для начала дня. Купили также бутылку портвейна. Выпитого коньяка им показалось недостаточно. Вернувшись домой, они продолжили праздник. Закуской служили полтавские яблоки.

Во всем чувствовалась умиротворенность. На душе было спокойно и впереди не должно быть каких- либо неожиданностей и неприятностей. Прошло совсем мало времени с последней встречи с Аллой, с момента их расставания и уговора не думать друг о друге, не писать и не ждать писем. Иван следовал их уговору. Но где-то в дальних уголках его памяти иногда возникал образ Аллы, теперь уже далекий и потерянный навсегда. Встретит ли он когда-нибудь ее? Интересно вспоминает ли она о нем? Или окунулась в свой блестящий мир, встретилась со своим другом и все. Скорей всего, так и есть. Но странно, Иван как-то совсем не ревновал ее.  Теперь ему нужно поступить также. Впрочем, у него есть женщина, и близость с ней была желанной, хотя это никак не шло в сравнение с той близостью, что была у него с Аллой. Встретит ли он другую женщину, которую сможет также полюбить? Наверное, встретит, ведь его взрослая жизнь только  начинается. Через пару месяцев ему исполнится восемнадцать. Он еще хотел задать себе пару вопросов, но сон сморил его. Во сне он видел Полтаву и какую-то девчонку в красивом купальнике. Она выходила из воды и звала его к себе. Что-то таинственное было в том, как она это делала. Проснувшись, Иван подумал, что эта девчонка была сама любовь. Вот только он не помнил, пошел ли он к ней навстречу.

Вдруг он отчетливо ощутил что-то горькое, невосполнимое. Их лето ему привиделось как бездумное радостное пиршество со сладким вином. Потом какая-то непреодолимая сила, необходимость прервала это пиршество и перенесла его сюда, в эту московскую квартиру, в безбрежную реку, называемую одиночеством, где не за что ухватиться, удержаться на поверхности, не утонуть в бессмысленной пустоте разных событий, бесплодных забот. Он понял, что это так называемое похмелье. Похмелье не от большого объема выпитого вина, а от большого сладкого пиршества, где много было любви и удовольствий. Иван в реальной жизни никогда не испытывал похмелье, но ему говорили, что такое состояние есть и его лечить нужно подобным. В данном случае не вином, а новыми любовными чувствами, ощущениями страстных желаний, разнообразием приключений, новизной впечатлений и любовных побед. «Вперед, – сказал он себе,- навстречу свежему ветру перемен и сладостных ощущений».

На работе было все как обычно. Его приборы и автоматы работали исправно и Маркин, заменявший Ивана на время отпуска, передал ему каждый в отдельности. Замечательно. Не было никаких срочных дел. Вечером Олег поведал ему, что первый вступительный экзамен будет послезавтра. Это будет сочинение. Потом математика, физика и немецкий язык. Олег чувствовал себя достаточно подготовленным к экзаменам, а потому и уверенным в успехе. И все же Иван беспокоился о нем. Было бы не справедливо, если бы Олег провалил экзамены, и не поступил бы в институт. Хотя Иван не видел, чтобы тот усердно занимался этим летом.

Опасения Ивана оказались напрасными. Олег сдал все четыре экзамена на хорошо и считал себя по результатам экзаменов, зачисленным на вечерний факультет металлургического института. Последний его экзамен совпал с днем рождения приятеля Ивана – Валерки по прозвищу Принц. Валерка был соседом по прошлому дому и практически они были вместе все их школьное детство. Внешне Валерка не был красивым парнем. Большая угловатая голова, крупный нос с горбинкой, острый подбородок и большие залысины на висках делали его внешность запоминающейся, но не привлекательной. В дополнение к этому у него был существенный физический дефект – он заметно хромал на левую ногу. Это было результатом перенесенной им в детстве болезни – туберкулеза тазобедренного сустава, отсюда ограниченный объем движений в суставе и вся левая нога была тоньше правой, как-бы менее развитой. В качестве компенсации за все это, у него сформировался атлетический торс, широкие плечи, выпуклые грудные мышцы и крупные, хорошо развитые бицепсы. Сам он объяснял это как результат длительного пользования костылями после операции на тазобедренном суставе. Жил он в единственной комнате вместе с мамой. Его отец, офицер, умер вскоре после рождения сына, и мать так и не вышла замуж, хотя, по мнению Ивана, была видной женщиной. Работала она на скромной должности секретарши в генеральном штабе, что на Гоголевском бульваре и Валерка знал, что за ней ухаживает какой-то пожилой полковник. Но эта тема в их семье была закрытой и вообще их отношения с матерью были натянутыми. Сын не мог простить матери свою болезнь и нынешнее физическое уродство. Мать была в обиде на него за незаслуженные упреки.

Условились по телефону, что этот вечер они проведут вместе, все-таки день рождения друга. А тут подоспел Олег, сдавший последний экзамен, и хорошая весть о поступлении его в институт решила выбор парней о месте и способе устройства праздника. Было решено идти в парк Горького, а там, быть может, удастся попасть в чешский пивной ресторан. По рассказам Олега, который в нем уже побывал однажды, там подают прекрасное чешское пиво, шпикачки (это такие колбаски, начиненные мелким шпигом, и приготовленные на решетках), и роглики, слоеные булочки к шпикачкам. А для достижения большего эффекта и снижения себестоимости мероприятия было решено взять пару маленьких бутылок водки, именуемых четвертинками, потому что  объемом они были 250 миллилитров. Их маленький размер позволял пользоваться ими в зале ресторана незаметно прямо под вывеской, висящей на стене «Приносить и распивать спиртные напитки запрещается!»

Был теплый августовский вечер. Солнце не пекло так сильно, как в июле и ребята пошли в парк пешком через Крымский мост над Москвой-рекой, от воды, которой исходила желанная прохлада. Чешский ресторан располагался на набережной реки, выглядел как обычный одноэтажный барак, и если бы не длинная очередь, тянувшаяся вдоль парапета набережной, его можно было бы не заметить и пройти мимо. Пришлось стать в очередь. Простояв немного, Олег заметил в стороне от здания ресторана на противоположной стороне набережной небольшое скопление мужчин, а за ним пивной ларек. В ту пору таких много было в парке Горького. «Это наверно для тех, кто не хотел или не мог попасть в ресторан, – сказал Олег, указывая рукой в сторону пивного ларька, – а не пропустить ли нам по кружечке для начала?» Согласились с предложением и, заняв очередь, направились к ларьку. Кое-кто из очереди последовал их примеру. Выпив по кружке прохладного водянистого пива, поданного им белокурой женщиной, продавщицей пива, которая наверно его и разбавляла, они присели на лавку, стоявшую неподалеку. Очередь в ресторан двигалась медленно, и за ее продвижением вполне можно было следить отсюда, время от времени подходя туда и напоминая о себе.

На соседней аллее на такой же лавочке сидели две девушки, одна из них была с темными короткими волосами и небольшим слегка вздернутым носиком. Она сидела, закинув ногу на ногу и, будучи в короткой юбке, красивые ее ноги были видны довольно далеко. Случайно ли она сидела в такой позе или сделала так специально, Иван не знал, но продолжал пристально наблюдать за ней. Девушка заметила его заинтересованный взгляд и тоже одарила его продолжительным взглядом, как-бы приглашая подойти к ней. Весь вечер располагал к неожиданным знакомствам, и Иван решительно направился в сторону девушки.

– Добрый вечер, – сказал Иван, подойдя к девушке, – меня зовут Иван, хотел бы познакомиться с Вами. Мне кажется, что это к добру.

– Рита, – ответила девушка, – посмотрела на Ивана, несколько удивившись его смелости, и протянула руку в знак знакомства. Иван присел  рядом с ней и повел неторопливую беседу, объясняя ей причину их появления здесь. Он, к сожалению, не может долго задерживаться, так как его ждут друзья, но он не мог пройти мимо такой обворожительной девушки, как Рита. Они обменялись телефонами и договорились в ближайшее время непременно встретиться. Иван увидел, как Олег настойчиво машет ему рукой из очереди, которая придвинулась почти, что к дверям ресторана. Извинившись, и попрощавшись до встречи, Иван побежал к очереди.

– Хорошо проводишь время, – с упреком сказал Олег, – мы стоим в очереди, а он беседует с незнакомой девочкой. Хотя бы познакомился?

– Да, – с удовольствием ответил Иван, – хорошая девушка. Договорились скоро встретиться.

Вечер в ресторане прошел замечательно. Они выпили по три кружки пива, незаметно добавляя в каждую немного водки, отчего пиво становилось еще вкуснее, к такому единодушному мнению они пришли по мере завершения трапезы. Шпикачки были восхитительные, и они съели по две порции. Слегка опьянев, расплатившись за угощение, они вышли в парк. Было темно и со стороны клумб пахло какими-то цветами. Справа от эстрады неслась музыка, и они решили немного погулять по парку. До конца вечера никаких знакомств больше не было, и постепенно трезвея, они повернули в сторону выхода.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.