Читайте в номере журнала «Новая Литература» за февраль 2025 г.

Виктор Парнев. Пророк в своём отечестве (эссе)

Виктор Парнев. Пророк в своём отечестве (эссе)

Виктор Парнев. Пророк в своём отечестве (эссе)

Произведение опубликовано в журнале “Новая Литература” 10.05.2023.

Читать: Виктор Парнев. Пророк в своём отечестве (эссе)

О самых лучших произведениях содружества

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Виктор Парнев. Пророк в своём отечестве (эссе): 4 комментария

  1. admin Автор записи

    Ключевая мысль этой статьи: «дело в самом этом юноше, который был молод, умён, образован, начитан, умел мыслить остро и глубоко, а главное, не был зашорен, не подвержен никаким теориям, тенденциям, доктринам». Автору стоило бы развить эту мысль, а не уронить её мимоходом. “Нам бы такого Лёню!” – крик вопиющего в пустыне. Потому что якобы чудо – это острота ума, независимость суждений, способность сопоставлять факты и делать выводы – вот что важно показать современному читателю, который пребывает в опасной иллюзии, что его мнение якобы важнее его образованности, компетенции, навыков. Если автор услышит меня и доработает свою статью, в этом направлении, он сделает большое дело. А пока что оно – не сделано.

  2. admin Автор записи

    «Часто мы сильно преувеличиваем мыслительные способности наших государственных мужей, исходя из одного только факта, что они – государственные мужи, и потому заведомо превосходят нас по всем качествам. Прискорбная истина открывается позже. Иногда слишком поздно, и тогда цена открывшейся истины оказывается непомерной». Этот фрагмент во второй редакции отчасти решает вопрос, поставленный мной в предыдущем моём комментарии, но лишь отчасти. Впрочем, воля автора.

  3. ГМ03

    Мое мнение осталось прежним. Эссе есть выражение автором личных впечатлений в свободной форме. Причем подразумевающее ответные (столь же личные и свободные) реакции от читателя.
    Да, контент не бесспорный. Я первая обсмею идею существования временного портала у стен Кремля. А автор, надеюсь, выдаст мне по первое число. Так, слово за слово, и завяжется обсуждение. А разве не оно – цель эссе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.