Виктор Парнев. Пророк в своём отечестве (эссе)

Виктор Парнев. Пророк в своём отечестве (эссе)

Виктор Парнев. Пророк в своём отечестве (эссе)

Произведение опубликовано в журнале “Новая Литература” 10.05.2023.

Читать: Виктор Парнев. Пророк в своём отечестве (эссе)

О самых лучших произведениях содружества

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Виктор Парнев. Пророк в своём отечестве (эссе): 5 комментариев

  1. Глафира Крокодилова

    Прочитав эссе, можно подумать, что брошюра, выпущенная обществом “Знание”, является единственным печатным изданием о Лёве Федотове, и что спустя какое-то время после её выхода в свет о московском школьнике-пророке забыли.
    (обложка брошюры https://ir.ozone.ru/s3/multimedia-g/wc700/6552174964.jpg Можно было бы привести её в тексте в качестве иллюстрации.)
    Но это не так. Публикации о Федотове периодически появляются, в чём нетрудно убедиться с помощью поиска в интернете. Вот здесь, например, перепечатка одной из статей
    https://yarodom.livejournal.com/1645859.html
    Или вот, статья 2019 г.
    https://7factov.ru/%D0%BB%D1%91%D0%B2%D0%B0-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%81/
    Полностью изданы и сохранившиеся тетради дневника Лёвы.
    Вот, на Озоне продаётся книга, изданная в 2013 г.
    https://www.ozon.ru/product/budushchee-rossii-prorochestva-iz-doma-na-naberezhnoy-fedotov-lev-fedorovich-483816497
    А вот здесь можно скачать книгу, выпущенную издательством АСТ в 2015 г.
    https://www.hse.ru/mirror/pubs/share/159494192
    О Льве Федотове был снят и документальный фильм. В 1986 году, до выхода в свет брошюры…
    На ютубе, видимо, отрывок из него
    https://www.youtube.com/watch?v=5CHOEgei3S4&t=147s
    И даже у Малахова, оказывается, была программа о Лёве Федотове. Продолжительности более часа
    https://www.vesti.ru/article/2587694
    ______________________________
    Это я всё к чему? К тому, что, наверно, да, стоит писать о Лёве Федотове, размышлять о его феномене. Но в эссе Виктора Александровича как-то и размышлений маловато, и фактов. И фото можно было привести.
    А у автора пространные рассуждения о Доме на набережной, пересказ каких-то сведений из брошюры, ну и удивление феноменом…
    В общем, материал больше похож на какой-то реферат или доклад, написанный старшеклассником, чем на эссе, подготовленное для литературного журнала.
    Надо бы доработать. 🙂

  2. admin Автор записи

    Ключевая мысль этой статьи: «дело в самом этом юноше, который был молод, умён, образован, начитан, умел мыслить остро и глубоко, а главное, не был зашорен, не подвержен никаким теориям, тенденциям, доктринам». Автору стоило бы развить эту мысль, а не уронить её мимоходом. “Нам бы такого Лёню!” – крик вопиющего в пустыне. Потому что якобы чудо – это острота ума, независимость суждений, способность сопоставлять факты и делать выводы – вот что важно показать современному читателю, который пребывает в опасной иллюзии, что его мнение якобы важнее его образованности, компетенции, навыков. Если автор услышит меня и доработает свою статью, в этом направлении, он сделает большое дело. А пока что оно – не сделано.

  3. admin Автор записи

    «Часто мы сильно преувеличиваем мыслительные способности наших государственных мужей, исходя из одного только факта, что они – государственные мужи, и потому заведомо превосходят нас по всем качествам. Прискорбная истина открывается позже. Иногда слишком поздно, и тогда цена открывшейся истины оказывается непомерной». Этот фрагмент во второй редакции отчасти решает вопрос, поставленный мной в предыдущем моём комментарии, но лишь отчасти. Впрочем, воля автора.

  4. ГМ03

    Мое мнение осталось прежним. Эссе есть выражение автором личных впечатлений в свободной форме. Причем подразумевающее ответные (столь же личные и свободные) реакции от читателя.
    Да, контент не бесспорный. Я первая обсмею идею существования временного портала у стен Кремля. А автор, надеюсь, выдаст мне по первое число. Так, слово за слово, и завяжется обсуждение. А разве не оно – цель эссе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.