Милла. Бабочка (миниатюра)

Шумный город. Переполненные людьми улицы. Запахи резких духов и свежего хлеба. Громкие голоса прохожих и тихий шепот маленьких детей, рассказывающих секреты друг другу. Именно таким видела, чувствовала и слышала этот мир маленькая девочка, которая застряла в одном из грязных переулок улицы. Нищая сиротка с малых лет начала познавать сущность этого мира. Жестокость, скупость, обман – всё это окружало девочку на протяжение нескольких лет. Ни один человек не мог сжалиться над ней, никто не мог помочь выбраться из ненавидящего ею мира, только одно утешало её – чистое голубое небо, напоминающее глаза когда-то ещё живой матери.
Утро. Звонкий голос детей, бегущих в школу. Запах свежей выпечки и резкий аромат духов женщины, носящей с собой розовою сумочку, которая старила её. Голоса мужчин, громко спорящих о чем-то неважном. Да, забавные люди ходили по улицам этого городка, высокий человек в шляпке, каждое утро важно прогуливался, вытягивая длинные ноги, его росту могут позавидовать многие, но вот его маленькие ступни выглядели, как у мальчишки, который не давно пошёл в школу, был один карлик не менее интересный, чем высокий, он так быстро переставляет свои коротенькие ножки, когда спешит куда-то, что любой человек, даже который не привык смеяться, не сможет подавить крохотной улыбки.
Всем было весело, кроме маленькой девочки. Каждый утро ей приходилось выпрашивать денег у прохожих. Кусок хлеба был её единственным завтраком, который она могла себе позволить. Пятилетняя девочка в тоненьком платьице боролось с голодом и холодом, только её желание жить дальше спасало её от гибели. Прохожие с презрением смотрели на грязное дитя, которое не видело хорошей жизни, судьба лишила её родителей, материнской любви и тепла.
День. Всё те же улицы, но уже не та суета, что была утром. Детей и взрослых становилось всё меньше и меньше, с каждым проходящим часом, казалось, что только собакам и кошкам некуда было спешить. Тихий город был маленьким, но вполне вместительным, каждый житель этого городка мог найти себе укромный уголок и никого не стеснить. Старые дома заменялись новыми, но где-то ещё оставались ветхие, с вечно осыпающейся штукатуркой домики, в которых жили старички, не желающие переезжать, так как вся их жизнь связывалась с этими зданиями.
Красивая девушка, танцующая на улице днем перед людьми готовыми заплатить ей, только за её внешность, смотрели на неё не отводя глаз, как зачарованные. Мужчины бросали похотливые взгляды, которые были противны девушке, она с неохотой танцевала перед ними, но это был её единственный способ заработка.
Движения были элегантны, легки и пластичны. Танцы были для неё единственным утешением, которые уносили её туда, где она могла расправить крылья и быть свободной. Многие сравнивали эту девушку с бабочкой, но никто не знал, что ей пришлось прожить, её боль, которую она пронесла с годами, синие небо, которое успокаивало её каждое ясное утро. Все видели в ней только прекрасное, всем хотелось видеть только красоту.
Вечер. Люди гуляли, веселились и смеялись. В городе снова стало шумно, никто не хотел оставаться дома. Дети бегали по улицам, играя, старички сидели на скамеечках, щелкая семечки, молодые же целовались, скрываясь в местах, где никто не мог их увидеть.
Небо начало заливаться оттенками оранжевого цвета, время романтики и любви. Пара прогуливалась по одной из улиц городка держась за руки. Парень что-то с интересом рассказывал, пока девушка всматривалась в небо. Звучали слова любви, нежные поцелуи, неловкие касания. Двое влюбленных, которые не видели и не слышали никого на своем пути. Больше девушке не нужны были танцы. Она обрела новые крылья.
Ночь. Тишина. Город спал.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Один комментарий к “Милла. Бабочка (миниатюра)

  1. admin Автор записи

    Вероятно, это первые опыты в создании художественного текста. Задатки у автора есть, их нужно развивать. Первым делом имеет смысл заместить приторную сентиментальность реалистичными метафорами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.