Ольга Пенькова. Об авторе

Ольга Пенькова

Ольга Пенькова

Пенькова Ольга Анатольевна

Республика Беларусь, г.Гродно

Я родилась 12 февраля 1955 года. Окончила Витебский технологический институт легкой промышленности. Работала художником-модельером, преподавателем, инженером по охране труда, руководила предприятием, и всю жизнь живу в лучшем уголке пространства, в городе Гродно.

Каждый день  ставил новые творческие задачи.

Являюсь автором более 10 коллекций моделей одежды, дипломантом  ряда Республиканских  конкурсов моды и фото «Мельница моды» в РБ.

Открыла и занималась развитием новой специальности «Дизайн костюма и ткани» на факультете искусств и дизайна в УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», руководтла театром моды «Уни-АРТ», была режиссёром – постановщиком многих демонстраций моделей одежды в РБ и за рубежом, Подготовила выпускницу школы «Юни Art» Светлану Крук к конкурсам: «Мисс Беларусь» г. Минск , «Мисс Содружества» г. Москва , «Мисс Европа» г. Бейрут, «Мисс Мира» г. Лондон 2000г

Работала заместителем начальника Центра творчества УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», доцентом кафедры дизайна. С 2004 года член Союза дизайнеров РБ. Опубликоваа более 15 научных статей по специальности « Дизайн костюма и тканей» в РБ и за рубежом.

Это случилось сразу, словно кто-то открыл шлюзы моей души. Я начала писать стихи. Может быть, началось переполнение души, или установились отношения между временем и пространством, и как результат этих отношений – стихи. Для меня творчество – инстинкт передачи информации. Дизайн костюма, моделинг, занятия йогой, стихи, да и жизнь в целом – это творчество или сотворчество. Возможно, определенные события спровоцировали открытие новой грани во мне.

 

Из переполненной души,

Из времени, пространственной глуши,

Текли естественно рифмуясь,

Слова души движеньям повинуясь.

Осмыслив прожитые годы,

Себя, других и млечный путь,

Иллюзий розовую грусть,

Рождает строки жизни опыт.

 

События, окружающие меня талантливые люди всегда дают толчок к веренице мыслей и идей. Мои стихи для тех, кто со мной, и для тех, кто не со мной. Я часть их, а они – часть меня. Все в этом мире взаимосвязано и предопределено.

Читайте журнал «Новая Литература»

С 2005г. печатаю стихи в средствах массовой информации «Гродненская правда»,  «Вечерний Гродно»,  «Милицейский вестник»,   «Здоровье пенсионера»,  «Гродзенскi унiверсiтэт» .  В  поэтических сборниках стихов поэтического общества  «Небесный знак», в 2010 г  в сборнике «Россыпь» к 70-летию  Гр ГУ им. Я.Купалы.

С 2022 являюсь членом литературно-музыкального объединения «Галактика» г. Минск. Сотрудничаю с Литературным обществом «Надежда» в г. Гродно.

В последнее время стихи пишут и читают многие.  В этом есть какая-то закономерность. В свете  сложной политической, экономической и идеологической ситуаций, людям как глоток свежего воздуха необходимо средство очищения души от политики расчеловечевания и потери нравственных ориентиров, которые пытаются навязать зарубежные идеологи.

Поэзия даёт эту нравственную опору.

Если строка помогла другому.

Человек улыбнулся, выйдя из дому.

И совершил благое деяние,

Значит и я получила признание.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.