Сана Амани. Весна (миниатюра)

Неделя дождей,

Хмурых туч,

Мрачных дней

Прошла!

Долгожданный луч

Пробивает небеса!

Голубое небо

Над головами,

Пушистые белые облака

Будто горе и не знали,

Под теплыми лучами

Купаемся!

Вновь, оживает!

Всё оживает,

Ведь совсем не за горами

Живая весна!

Весна 2023 года началась с легкого дождя, а днем ранее была та еще жара, что собаки мои, свои пасти закрыть не могли, тяжело дышали высунув язык, настолько им было жарко, а мне их жалко. Сама же я в шортах, по двору, гуляла, поторопилась, и простудилась! Так закончилась зима, 28 февраля 2023 года! На следующий день наступила календарная весна, как я уже сказала, принесла с собой немного дождя и небольшой холодок. Вот такой вот исход. Но также, еще в начале весны, запели красиво птички, для наших ушей, но для птиц это в их природе это предвестие битвы, за территорию, за главенство в их птичьим мире. Но для наших ушей, никакой тревоги. Так мелодичен и красив их призыв, как и обманчив наш мир. С весною, рука об руку ходит надежда, надежда на новое начало, на перерождение, на изменение, что этой весной все сбудутся мечты, пока не настала осень, а за нею зима, когда холодные ночи длиннее, чем сама весна. Хочется, так хочется закрыть свои очи, проснуться как в фильме пять лет спустя, где ты всего достиг и сбылась твоя мечта, а на душе тепло потому, что за окном вновь весна. Нежная словно мамин поцелуй!

Весна 2023 года 3 марта, продолжается дождем, не мелким и не слабым, уже с более сильным холодком. Весна, но в доме горит печь только и успеваешь что, полена за поленой жечь. Своим теплом нас согревает, старая добрая печь, без устали дрова в пепел превращает, уже больше тридцати лет. На плите трещины словно морщины выступают. А дождь все льет, по крыше бьет, своею влагой землю насыщает, будто знает, что силы понадобятся еще, чтобы все вокруг так ярко расцвело, чтобы трава стала зеленее, деревья выше и пышнее, а плоды их стали сочнее. Во дворе собаки, все втроем, свернувшись клубочком, под навесом, прячутся от капель, спят, чтобы было им тепло. Малейший шорох, малейшее движения, и вот они уже стоят, встречают у дверей, своих хозяев, что проспали целый день. Так смотрят на тебя, так ждут, так любят, и уже не важно ничего.

Весна 2023 года, впереди три замечательных месяца, когда солнце не печет, а согревает, когда ветер душу согревает, когда не только все вокруг цветет, но и твоя душа медленно так расцветает, надеждой наполняет, что все пройдет. Самые злые морозы оттают, самый холодный день пройдет, на смену всегда весна приходит. Первая неделя, да пока дожди, но погоди, немного погоди, пока она сил вдоволь наберется! Это лишь начало все еще впереди!

Вот и прошла первая неделя, жду с нетерпением, когда зацветет былыми цветами моя любимая алыча и остальные деревья – персики и яблоня. А ветер лепестки разнесет по всему краю, что станет все белым бело, словно накрыло одеялом, теплым и нежным от всех усталостей лекарство.

Читайте журнал «Новая Литература»
Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Сана Амани. Весна (миниатюра): 3 комментария

  1. admin Автор записи

    Очень нежно и с любовью написано. От души. Спасибо автору за тёплые чувства. Они вполне извиняют некоторые шероховатости слога, которые можно исправить при стилистическом редактировании.

  2. Федор И.

    Странный отзыв, учитывая уровень писательского мастерства в этом тексте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.