Александр Ралот. (Не) удачное изобретение (фантастическая юмореска)

Лаборатория неожиданных решений НИИППЯ (Научно-исследовательский институт парадоксов и паранормальных явлений). 7 марта 202.. года

 

Бутерброд мой, бутерброд…

И в НИИ, и в частном доме

счастье тут же пропадёт,

если ты уйдёшь к другому.

И обидно, аж вдвойне,

что икра на бутерброде

вновь достанется не мне –

неудачнику Володе.[1]

***

− Михалыч, мы вообще домой пойдём или здесь праздник отмечать станем? Без баб с? − младший научный сотрудник Володя Сырник (это не кличка, а фамилия такая, от родителей досталась) почесал давно не мытую шевелюру и канючил, − Мне ещё для Олечки букет раздобыть надо. А где его сейчас отыщешь? Всё уже раскупили, даже пальмы в кадках.

− Не ной, ты учёный или как? − огрызнулся завлаб, доктор каких-то там наук Михаил Евграфович Крепкорешков, − Ещё один опыт проведём и, ежели всё ок, то по домам.

− Опять бутерброд будем трансгрессировать[2]? Сколько можно? Давайте сразу после праздника продолжим? − проворчал Сырник, намазывая на хлеб толстый слой искусственной имитированной икры.

− Повторяю в сотый раз! Надеюсь, что в последний! Наша задача научиться перемещать в пространстве не сами предметы, а их ощущения, − при этих словах Крепкорешков отобрал у помощника бутерброд и откусил приличный кусок, − Вот я сейчас его проглочу и мне станет приятно и сытно. Именно это чувство мы и будем передавать на расстояние. Изобретение века, на Нобелевскую, между прочим, тянет! А ты – домой пошли… Не осознаёшь, Сырник, величия момента. Не веришь в меня, а в могущество науки, тем более!

− Да, кому наше изобретение нужно? Вы вкусняшку слопали, у кого-то ощущение голода пропало, так что с того? Обман же, чистейшей воды! Надувательство! − младший научный сотрудник опустился на стул и уставился на то место, где минуту назад лежал полновесный бутерброд хоть с искусственной, но всё же икрой.

− Терпящим бедствие, изнывающим от жажды в пустыне, да мало ли кому. Было бы изобретение, а практическое применение всегда найдётся… − Михаил Евграфович хотел продолжить свой монолог и даже многозначительно поднял палец вверх, но его отвлёк звонок смартфона:

− Бегу, дорогая, ты меня уже в дверях застала, через полчаса, обязательно, не сердись, всё помню… И про гуся тоже, как же без него? − не отключая мобильника, заведующий лабораторией молниеносно облачился в пальто и исчез за массивными дверями.

Оставшись в одиночестве, Володя в очередной раз почесал шевелюру, а потом решительно откупорил бутылку, купленного по случаю праздника марочного вина и высыпал туда результат работы лаборатории − порошок перемещения чувств.

− Подарю тёще. Она тестю категорически запретила! Чтобы в рот ни капли, иначе закодирую, а сама позволяет себе, и регулярно. Вот я и проведу эксперимент, в реальных квартирных условиях.

Читайте журнал «Новая Литература»

 

Три часа спустя. Двушка четы Сырник

 

За столом своим до дна

тёща, сглаживая ужин,

пьёт бессовестно одна

и ругает зятя с мужем.

Что, мол, это за вино?

Не берёт от этой фальши.

А подействовать должно

за мгновенье… или раньше.

***

− Ну, первый тост за доченьку! Повезло же этому непутёвому Володьке с тобой, − Анна Тихоновна, она же тё-ус-лю (тёща, условно любимая), залпом опрокинула в себя наполненный до краёв бокал, крякнула, с минуту помолчала и уставилась на сидящего в противоположном углу стола Сырника, − Зятёк, признавайся, по-хорошему, где ты эту гадость покупал? Специально такое выбрал? Что пила, что не пила! В голове ничегошеньки, даже…

− Мамуля, ну не надо на него нападать, хотя бы сегодня… − сверкая лучиками глаз, раскрасневшаяся дочка-Оленька, вытерев руки о фартук, обняла мать и продолжила: − Давай лучше споём нашу любимую:

− Где ты был, когда я ждала? Где ты был, когда я не спала? Где ты был, когда слёзы мои лились до утра как вода из ведра[3]?

− Доча! Ты же знаешь, я на трезвянку не пою, − тё-ус-лю, быстро наполнила свой бокал и, ни с кем не чокаясь, выпалила, − За муженька мого, окончательно порвавшего с пьянкой, Кирилла.

Лицо Кирилл Кирилловича мгновенно порозовело, и он неожиданно для себя удовлетворённо крякнул и потянулся за закуской.

***

Анна Тихоновна снова уставилась ничего не понимающим взглядом в пустую тару: − Вода! Ей богу! Гадость, одним словом, как и муж твой, в целом. Даже вино, порядочное купить не в состоя…

− Ты на зятя нашего бочку-то не кати! − вступился за Владимира тесть, − Выпиваешь одна, без компании, другим не наливаешь, не по-людски это. Поэтому и вино не впрок! Так всегда бывает, уж поверь мне!

− Не налью, и не надейся! − бесцеремонно оборвала его Анна Тихоновна, − Ты свой лимит на алкоголь до конца жизни исчерпал.

− А я и не прошу. Но за меня, вернее, за моё здоровье можешь ещё бокальчик пригубить? − при этих словах тесть почему-то хитро подмигнул Володе.

Чтобы кто ни говорил, но интуиция у Кирилла Кирилловича была отменная. На зависть другим!

***

− Вообще-то, завтра наш праздник! − тёща, не обращая внимания на слова мужа, налила свой бокал и воскликнула, − Мы ещё за одну даму, живущую в этой квартире, не выпили! Мурка, киса, за тебя! Будь здорова и сыта!

Минуту спустя мирно дремавшее в углу животное вскочило, замотало головой, немигающими глазами уставилось на галдящих двуногих и пошатываясь, и жалобно мяукая, побрело к своему лотку, в туалете.

 

Двадцать минут спустя

 

Женский праздник фантастичный.

Знать, Володе повезло –

опыт вышел на «отлично»,

и ушло из дома зло.

Оправдалось ожиданье,

возвращается эдем –

увеличив расстоянье,

порошок поможет всем!

***

Оля, прижав плечом телефон к уху, двумя руками жадно пила рассол из открытой банки с огурцами. Затем, поставив оба предмета на стол, заплетающимся языком произнесла:

− Капец! К нам све-кровь ед-ет. Уже из дома вы-шла, да не одна, а с под-ругой, Лю-сей. Всё. Мне хана. Опять скан-дал ус-троит. Как в прош-лый раз.

Услышав это, Кирилл Кириллович, прихватив бутылку с остатками вина, подошёл к дочери и зашептал ей на ухо:

− Я знаю, как твоему горю помочь. Только никому, ни-ни.

− Папа. Ну, как тут по-мо-жешь. Она же уже с Лю, Лю, Лу-сей. В такси. Ой, что будет.

− На! Выпей, только до дна, за её здоровье и за здоровье подруги Люси. Быстрее. Время идёт.

− Па! Ну, ты, чего? Чтобы, я добровольно, за здоро.., − хмель стремительно улетучивался из головы молодой женщины.

− Слушай отца. Пей, тебе говорят. Только с тостом. Иначе не подействует! − Кирилл Кирилович почти силой влил в рот дочери вино.

 

Ещё десять минут спустя

 

Не сможете приехать? Такси попало в аварию, вы свидетели? Опрашивают? Это надолго, − Оля повторяла вслух слова, доносящиеся из смартфона, − Жаль, конечно. Хотелось бы повидаться, особенно с вашей подругой тётей Люсей, но долг перед правоохранительными органами, он святой. Быть свидетелем − прямая обязанность каждого граждан…

Папулечка! Дорогой. Не знаю, как ты это устроил, но ты у меня настоящий волшебник. Как мне тебя отблагодарить?

− Волшебник, доча, не я, а твой муженёк, дай бог ему здоровья, − Кирилл Кириллович вылил в бокал дочери остатки чудесного напитка, − Выпей за него, только до дна. Пусть и ему тоже будет хорошо.

 

Лаборатория неожиданных решений НИИППЯ (Научно-исследовательский институт парадоксов и паранормальных явлений). 9 марта. 202… года

 

Запись в журнале опытов: «Первые испытания на людях (и домашних животных. Конкретно – Кошке-Мурке) прошли успешно. Оценка всех участников эксперимента (кроме Мурки!) – отлично!

Предлагаю продолжить опыты, увеличив расстояние до сверхдальнего, конкретно, до космической станции и её обитателей.

Младший научный сотрудник Владимир Сырник.

***

 

 

[1]     − Все  стихи специально для этого рассказа  сочинил Николай Францевич Дик (г. Азов)

[2]− термин неклассической философии, фиксирующий феномен перехода непроходимой границы, прежде всего — границы между возможным и невозможным.

[3] − Текст. Л. Милявская.

https://www.beesona.ru/songs/lolita_milyavskaya/orientatsiya_sever.php?ysclid=ldh4jtk64f685400442

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Один комментарий к “Александр Ралот. (Не) удачное изобретение (фантастическая юмореска)

  1. admin Автор записи

    Классная идея, автор молодец. Жаль только, воплощена она в тексте несколько небрежно. Хорошо бы провести этому рассказу стилистическое редактирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.